Молодёжная стрелка
Студенческий форумКрематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Маяк

Зачем люди придумали маяки? Неужели с ними и вправду легче живётся?

 

Далеко, в одном из северных фортов стоит маяк. Он давно уже никому не нужен, путеводная звезда вдали от пути,  ведь корабли обходят это место стороной. Но маяк есть, и как ему не быть – ведь есть ещё старик, смотритель. Он стар как море, и такой же седой и молчаливый. Я не знаю, откуда он взялся; да и никто не знает. До ближайшего города несколько сотен километров, и никому нет дела до дальнего форта. Кроме, разве что,  весёлого шофёра, привозящего старику провизию и болтающего с ним ни о чём.

Старику много раз предлагали перебраться в город, но он всё молчит. Я его понимаю. Зачем нужен душный камень, если за порогом начинается море?

А ещё у старика есть дело. Он зажигает маяк.  Просто так, делает это уже много лет подряд. Он никому не нужен, ведь корабли проходят далеко стороной. Но каждый вечер над хмурыми скалами загорается  свет.

Нет, не ждите душещипательных историй о спасённых  людях, увидевших свет.  Никто и никогда не благодарил одинокий маяк за спасение. Но старик всё равно его зажигает.

Днём над башней маяка веселятся чайки. Волны  перекатывают камешки, серое небо отражается в море. Иногда там цветёт шиповник. Это значит – весна. Тогда старик выходит и подолгу любуется на розовые  брызги цветов среди  сумрачных камней. Потом бывает солнышко и приходит лето. Ветер не приносит снега, и можно сидеть рядом  с шиповником и слушать море. Шиповник краснеет, дни  становятся короче. Осень. Старик не любит осень, слишком сыро и туманно. И хочется спать – ведь скоро зима, а значит, рассветов почти не будет.

Но маяк горит всегда. Нельзя пропустить хотя бы один день – а вдруг что случится? Вдруг кто-то  потеряется, умрёт, захлебнётся, море ведь бывает разным.

 Зачем люди придумали маяки?..

 

Я живу в большом шумном городе, и до северного моря – тысячи километров. Мне не увидеть маяк в маленьком форте.  Но, двигаясь в унылой ежедневной суете, я верю, что он горит. Ведь не зря же люди придумали маяки.

Арколь
Март 2005.

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка