Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Этот светлый Валентинов День

Этот светлый Валентинов День

Трогательные валентинки в форме сердечек, крепкие объятия, признания в вечной любви, романтический ужин при свечах, алые розы, шампанское+Так по традиции отмечают неизменный праздник всех влюбленных - День Святого Валентина.

Но что мы действительно знаем об этом "великом" празднике? Откуда берет истоки этот всемирный день любви и дружбы?

Официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков, но праздники Любви известны еще со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали Lupercalia - фестиваль эротизма в честь богини любви Juno Februata.

И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.

Однако, язычество язычеством, но есть у праздника и конкретный "виновник" - христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его "наполеоновских" планов - браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Как только об этом узнал император, он решил его "преступную деятельность" прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его "Твой Валентин". Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Массово же День святого Валентина отмечается с 13 века в Западной Европе, с 1777 года в США.

Сегодня День святого Валентина вырвался далеко за рамки сугубо католического и стал самым, что ни на есть массовым, самым любимым у многих народов торжеством.

Каждый народ отмечает день святого Валентина по-разному. Британцы, например, в День святого Валентина посылают любовные послания не только друзьям и знакомым, но и своим домашним животным (не правда ли, очень мило с их стороны).

Японцы же оказались более оригинальны - они переделали 14 февраля в своеобразное "8 Марта для мужчин", когда подарки получает в основном сильный пол.

Трудно сказать, какой еще праздник так популярен как день влюбленных. Для каждого человека он имеет свое особое значение. Для кого-то это тихий ужин в уютном кафе, для иных же это непременно шумная вечеринка с друзьями и зажигательной музыкой, некоторые вообще не празднуют День всех влюбленных - зачем, когда и так все понятно, без вычурных фраз и подарков.

Но так судим мы, молодежь. А что значит День Святого Валентина для "старого поколения, наших родителей, учителей. С чем ассоциируется у них этот светлый день?

О своих впечатлениях по этому поводу со мной поделились преподаватели нашего ВУЗА.

Туркина Е.А.- для меня символ Дня Святого Валентина - это, конечно же, сердце, красный цвет, вечер в кафе при свечах. Ну и разумеется, любимый человек рядом. Я положительно отношусь к этому празднику, но все же считаю, что не нужно возводить его в ранг "великих праздников", таких как, например, Новый Год, 8 марта, 23 февраля и т.д. Этот праздник для узкого круга лиц - для влюбленных. Это их день, день, когда они могут поздравить друг друга, доказать еще раз свою любовь, сказать нежные слова. Разумеется, это нужно делать не только один раз в год, по случаю.

У меня с этим праздником связаны только самые хорошие, светлые воспоминания. Помню, как однажды в День Святого Валентина мне позвонил друг и сказал, что ждет меня в кафе, столик был уже заказан. Времени на сборы у меня было ровно час! Я была просто в шоке! Это был настоящий сюрприз. Собралась я быстро и на ужин не опоздала.

Живолупова Н.В. - у меня День Святого Валентина ассоциируется, прежде всего, с теми отрывками культурного контекста, которые я почерпнула из бессистемных источников. Вспоминается сразу история Валентина, как "зачинщика" этого праздника. Он организовывал христианские браки, за это и был казнен, а потом возведен в ранг святых. Сейчас День Святого Валентина активно празднуется в США, в Европе. У нас тоже он набирает обороты. После Перестройки начался процесс приобщения русской культуры к мировой. Мы стали перенимать часть традиций с Запада. В том числе к нам пришел и этот праздник - День всех влюбленных. Хочется отметить, что сейчас сам праздник видоизменился - из древности от идеи христианской любви к современным сладко-любовным отношениям.

Я считаю, что есть ряд "почтенных" празднеств с торжественно-государственной тематикой, таких как Новый год, 8 марта, 9 мая и др., когда люди всей страны объединяются. Идет своеобразное утверждение общественных ценностей.

А День Святого Валентина связан с чувством любви, с выражением теплых чувств. Но формы его у нас ущербны. Сущность праздника претерпела изменения. Я думаю тем, кто действительно любит друг друга не нужно специального дня для того, что бы это показать.

Наумова О. В. - Первые ассоциации у меня возникают с романом великого автора, Вальтера Скотта, который так и называется "День Святого Валентина". Это замечательное произведение (так что всем советую его прочитать, когда время будет). У меня нет какого-то негативного отношения к этому празднику. Я считаю, что нужно отмечать День Святого Валентина. А почему бы и нет! И хотя этот праздник пришел к нам с Запада, традиция празднования Дня всех влюбленных у нас прижилась. Это вовсе неплохо. Единственное, что не нравится, так это то, что из Дня Святого Валентина, который, по сути, предназначается для влюбленных, сделали праздник для всех. А это ведь праздник молодежи, с ее безумной романтикой.

Гронская Н.Э. - У меня День Святого Валентина ассоциируется с Америкой. Именно там я его впервые отпраздновала. Это было в 2001г. Тогда я работала в университете, в Ричмонде. Помню, для меня это было так ново, необычно, интересно. Ведь в то время в России этот праздник не был так распространен как сейчас, мы практически ничего о нем не знали. Вообще, говоря об Америке, нужно отметить, что там люди живут от праздника к празднику. Начало года - 1 сентября, Хэлоуин, затем День Благодарения, Рождество, Новый Год и т.д. В День Святого Валентина там все окрашивается в красный цвет: магазины, учреждения, дома. Везде присутствуют неизменные сердечки и цветы. В этот день все американцы дарят друг другу открытки с пожеланиями любви и счастья, шоколадки, сердечки. Это очень демократичный праздник. Там принято дарить валентинки друзьям, родственникам, коллегам по работе, учителям. Мне тогда ученики подарили шоколадное сердечко. Было очень приятно. Вообще, День Святого Валентина - это очень хороший, добрый праздник. Он для всех, кто любит и уважает друг друга. И мне хотелось бы в этот светлый день пожелать нашим студентам, что бы в их жизни было как можно больше любви, радости и счастья, Чтобы они любили и любили их. Ведь нет ничего прекрасней в этом мире, чем любовь!

Я присоединясь к словам Натальи Эдуардовны, а также от себя хочу пожелать всем влюбленным, чтобы их чувство стало настоящим, чтобы нежность и добро, которые они сейчас дарят своим половинкам, никогда не иссякли, а любимый человек действительно оказался спутником на всю жизнь. С праздником, друзья!

Екатерина Борискова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"