Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Ночь в больнице

Ночь в больнице

Новый год - незабываемый праздник. Каждый из нас с нетерпением ждет зимних каникул, чтобы как можно скорее уехать домой, обнять родных и близких и осуществить свою новогоднюю сказку. Того же ждала и я. И надо признаться, что эти зимние каникулы я запомню на всю жизнь.

То, что вторую половину каникул я пролежала с отитом в больнице, это не столь интересно. Гораздо более захватывающая история была связана с тем, что ко мне прилетел из Штатов любимый человек знакомится с родителями. И мне удалось посмотреть на нашу страну его глазами. Уже после Нового года, а точнее ночью 1 января, мой папа, Крис (так зовут парня) и я сидели на кухне пили чай с блинами. Папа и Крис очень эмоционально вели беседу (насколько это возможно, учитавая, что Крис не говорит по - русски, а словарный запас английского языка моего папы составляет семь с половиной слов). В общем, именно в эту ночь случилось ЭТО. Важно уточнить, что у нас есть собака, бульмастифф: 67 см в холке, весом в 73 кг. Казалось они дружили с Крисом: гуляли вместе по утрам, делились печенюшками, Крису было даже позволено мыть Бифу(так зовут мою собаку) лапы, что является крайнем доверием. Как выяснилось, это был короткий роман. В ту ночь, 1 января, все было не так; в процессе эмоциональной беседы Крис слишком близко (по мнению Бифа) подвинулся к папе, при этом нечаянно сел на место Бифа и задел его хвост, и что явилось последней капелей, взял меня за руку! Хуже для моей собаки ничего быть не могло. Будучи надрессированным защищать нас, Биффи решил применить знания на деле. Он цапнул Криса и не нашел для этого лучшей части тела, чем левая щека. Надо уточнить, что-то, что у Биффи "цапнул", на деле значит уйма крови, и глубокие рваные раны. Неописуема была наша реакция: мы с мамой в слезах, папа на нервах, Крис в стоне и Биффи с большими виноватыми глазами. Он сразу понял, что сделал что-то не то. Хотя виноват или нет - это спорный вопрос, у таких собак свои законы и правила. Его место, его хвост, его хозяева... И черту переступать было нельзя. Все это знали, но тогда было не до выяснения кто прав, а кто виноват.Было решено ехать в больницу. Вызвали такси. После 15-минутного ожидания, такси все-таки подъехало. Отправились мы в госпиталь МВД, там работает знакомый моих родителей, и вообще, это считается одной из лучших больниц в городе. Когда мы зашли в больницу, нас встретил знакомый родителей. На вопрос где хирург, он сказал, что где-то здесь. "вообще-то он спит, и у него есть дурная привычка спать на дежурстве то в палатах, то в кабинетах". Медсестру послали на поиски.Через непродолжительный период времени она вновь появилась с заспанным, но вполне дружелюбным хирургом. Нас провели в хирургическое отделение, Криса уложили на топчанчик. Хоть и не положено, но я как хвостик везде следовала за ними в роли моральной поддержки- переводчика. И тут началось самое интересное - беседа хирурга и сестры, которую с одной стороны надо переводить Крису, а с другой, этого лучше никому не слышать. "Большая собачка была"- говорит медсестра. "И зубастенькая"- отвечает хирург. Они оба заинтересовались породой, возрастом, весовой категорией, попросили в следующий раз принести фотографию.

хирург - Будем шить.

медсестра - Возьмите хорошую нитку, синенькую. Там чуть-чуть еще осталось в шкафчике слева.

- С чего бы это синенькую?

- Ну, американец, как-никак. А если швы там будут снимать? Чтоб родину не опозорить.

- Ладно.

- Ой, доктор, подождите, а перчатки?

Слушая это, у меня сердце в пятки ушло. Как в анекдоте! Кое-как, вольным переводом, я все перевела Крисом: Все будет хорошо, все заживет и т.д.

После операции нам назначили время на перевязку и пригласили пройти в кабинет врача. Мы присели, а врач из шкавчика достал бутылку водки, шампанского и минералки. Крис был не против, папа знаками показал, что отказываться нельзя, мол, обидятся. Разлили они спиртное и произнесли незабываемо хороший тост: "ВЭЛКАМ!" - сказал хирург. Я сидела и не могла даже рот открыть. А как же такт, человеческое сострадание- думала я.

Пришлось долго объяснять Крису, что это он из добрых побуждений, и вообще, здесь это в порядке вещей. Далее, медсестра попросила нас с Крисом пройти за ней, ну мы последовали... Тут она останавливается посреди корридора и говорит: "Посмотрите, какой у нас тут ремонт! Пусть не думают, что это только у них в больницах красиво". Я перевожу: "Запомни место, завтра сюда нам на перевязку".

Эту ночь никто из нас никогда не сможет забыть. Далее нам сняли швы слишком рано, одна из ран загнила, и было еще много чего интересного.

А папа мой говорит, что во всей этой истории есть плюс - Крис никогда, ни при каких условиях меня не забудет.

Падалко Александра

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"