Молодёжная стрелка
БГ и Аквариум, 06-06-2008, Юпитер::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСледуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::ФотоСтуденческий форум
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Хроники Сестры-Непослушницы - март 2007

Литературный обзор «марта 2007»

Никак не догоним время...

Одиночки, вынырнувшие из глубин Вадима Булатова. «СТОЛ» № 135-140. Шесть листочков А5 посвящены Павлу Иванову-Остославскому (Украина, Херсон). А это не левак редактора?.. Вот уж стихи так стихи, не горюй моя страна, принцесса Ди и двоюродный прадед... «Укус – и ты мертвец»! «Виктория» № 35, «Вестник МАРЛ» № 75, 76-77... Вадим Булатов в депутаты не баллотируется? Может, это старый черный пиар про Булавинова?.. Извиняюсь!

«Мое королевство»
№ 27 апрель 2006. Отчет Дяди Славы о Комконе – конвенте, посвященном РИ, обществу и будущему. Он же – о Мастер Зиланте, необходимости адекватных мотиваций персонажа и большой божественной РИ. Далее Никодим делится впечатлениями от ролевого КВНа, цитирует разные радостные стебы (кстати, в Нижегородской области тоже намечается КВН – РОЛ). В этом номере также отчет со СтарКона – для тех, кто очарован звездными войнами. Поразительна История «Цивилизации Гэйм», несколько лет бытия сыктывкарского ролевого клуба: о том, как именно связана с жизнью бывает игра, и многом другом. Как все это на нас не похоже... Для толкинистов и не только – «Эстетика и этика в игре по Толкину». Также в номере – статьи о фотографии и видеосъемке на играх и о том, как сделать: образ мага, театр, кухню, праздник на полигоне, бранль, музыкальную шкатулку, доспех из подручных материалов, кобуру для топора, безопасную стрелу, из мужчины даму, как сшить камзол (выкройка)... И много прекрасных историй с прошедших игр.
№ 28 октябрь 2006. Продолжаются речи об играх будущего и образе ролевика в глазах народа. Несколько докладов с конференции, посвященной 15-летию игрового движения в Питере. В мастерский сундучок: моделирование обучения магии, об игровой динамике, о локациях, гопниках и посредниках. Снова много о видео и фото, о танцах. Из общеполезного – организация доврачебной помощи на РИ и КОНах. Отчеты с «Великой Степи», «О, Париж!» и другие. Крайне любопытный  проект Dragonbane, Швеция: повествует «пожилой обитатель деревни Синдерхилл» Юрич. «Их» игры сильно отличаются, мы не сомневались. Но обычно акцент ставится на идею «зажрались буржуи проклятые, куда им до нашего духовного горения». А не так все просто.

Журнал Толкиновского Общества Санкт-Петербурга «Палантир»
 № 49. Очень тяжелый мелкий шрифт. Мария Каменкович о Профессоре как маргинале, отношении к нему литературных критиков и бардовской песне. Интересна для лингвистов статья Марии Артамоновой «Древнегерманские тексты Дж. Р. Р. Толкина» (отнюдь не только связанные со Средиземьем). Достаточно спорная догадка Марии Семенихиной о том, что Пеленнор – отражение средневековой битвы в Сербии на Косовом поле, породившей целый корпус фольклорных текстов. Собственно, все.
№ 50. Юбилейный номер (овации!!!) содержит малоизвестные тексты Профессора: предисловие к «Хоббиту» и к «Властелину Колец», «О рунах» (средиземских), набросок рассказа о приключениях, первоначальная версия 5 главы «Хоббита» (перевод), письмо мистеру Соучу, два интервью. Читать и плакать. :)

«Сюжет»
№ 2 (212), январь 2007. Интересно – про Киплинга (материал редактора), про фильм «Волкодав» (Ксения Дмитриева), про почитание леса в марийской культуре. Плюс жуткий рассказ про уходящее детство и открытое окно.
№ 3 (213), февраль. Стихи Наташи Макаровой из Бора – печальные и все более взрослые. Еще февральский номер «про это» – про защиту Отечества. На фоне патриотизма солнечный зайчик – сказка Наташи Донцовой, ученицы начальной школы, подаренная «Сюжету» арзамасской газетой «Лицейские ведомости».
В № 5 (215) первый опыт уличных музыкантов. «Денег не получили, зато оторвались». Игра не работа; вспоминается достойный пример Тома Сойера...

«Ушастые хроники»:  вестник ЛИК Антилир, появился на свет в 2004 году, но обрёл бумажную плоть зимой 2006. Может, поэтому черно-белый? :) Душевнейшие ушастые рисуночки, жалко, что несколько-раз-мытые, и фотки тоже. Не добром помянутый мелкий шрифт. Стиль – немеряные глубины юмора и бездны парадоксов – задан с первой страницы первого номера, со статьи редактолиссимуса Алексея Самойлова и выдержан вплоть до последней обложки. Сзади на «хрониках» – «Бревно объявлений»: смешные вещи! Спереди и внутри тоже. Предельно творческое самиздание. Позитив, духовность, любовь, благо – основные мотивы. Очень понравились вопросы в интервью (в каждом номере – музыканты, художники, «арттерапевты»): «Кого ты больше всего слушаешь?», «Если бы ты захотела взлететь в небо, в ноги какой птицы ты бы вцепилась?», «Ты себя чувствуешь?»... Даже если человек неизвестен и далек, читать интересно. А вот стихи ушастых авторов не все имеют отношение к литературе, хотя с родной речью все у них в порядке. Скорее это самовыражение, манифесты духа. Именно поэтов мало.
Вот в № 1 Елена Мошкова – четко выдержанный размер и рифма скорее сковывают ее причудливую мысль («Открываем в стихах мастерскую старой цитаты...»); Воробей Ворч – стихотворение «Снег», голос путешественника зимы... а рядом его же пафосная малосмешная «Соня», ладно хоть не Мурка...
№ 2: теплая статья о Rainbow-2004. Катица Усё (псевдо такое) – утайки (жанр такой): «Прошел олень – / Тихо хрустнул случайный охотник / Под его копытом».
№ 3. Материал о московской школе Кейли – ирландских танцах. Коротко и невнятно. Больше: доктор Ветер о психонавтике и очередная замороченная рассказка Зигмунда Фряка.
№ 4: отчет об Ухолалии Клуба «Антилир». Знакомая радостно-творческая атмосфера: создается спонтанно, иначе юй ее добьешься. Хороший клуб. Уютный. С точки зрения гороскопа на странице А9, я – туба и в личной жизни предпочитаю а капелло. Антилирика: Семен Ильягуев – невыразимый «Блошиный твист». Услышать бы под музыку! Анна Виталь: чрезмерно, я бы сказала, духовные стихи, типа «сокрытые души движенья отверзнут в тайный мир окно».

Как пишет Зигмунд Фряк, Патология следует.

Сестра-непослушница.

Адреса, пароли, явки

  • «Вестник МАРЛ» (№ 75, 76–77): 394000, Воронеж, а/я 107.
  • «Виктория» (№ 35): для писем 394000, Воронеж, Главпочтамт, а/я 107; для бандеролей и переводов 394002, Воронеж, ул. Волгоградская, 29-53, Булатову Вадиму Анатольевичу.
  • «Мое королевство» (№ 27, 28): 123154, Москва, ул. Тухачевского, д. 32, корп.2, кв. 267; сайт www.mykingdom.ru; подписка – Людмила, [email protected].
  • «Палантир» (№ 49, 50): 197110, Санкт-Петербург, ул. Б. Зеленина 15-33; сайт tolkien.spb.ru.
  • «СТОЛ» (№ 135-140 декабрь 2005): 394000, Воронеж, а/я 107.
  • «Сюжет» (№ 2 (212) январь 2007; № 3 (213) февраль; № 4 (214) февраль; № 5 (215) март): 603122, Нижний Новгород, ул. Ванеева, 203, Нижегородский гуманитарный центр; номера см. на www.ngc.niro.nnov.ru; мыло: [email protected].
  •  «Ушастые хроники» № 1, 2, 3, 4, 5: сайт www.antilir.ru; e-mail [email protected].
Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка