Сайт студентов Нижегородского государственного лингвистического университета

**

24.04.2007 10:00
Новости НГЛУ  |  Соглашение о программе "Тандем"

Ректор НГЛУ Геннадий Рябов подписал соглашение о сотрудничестве между Нижегородским лингвистическим университетом и Венским университетом (Австрия). Цель соглашения – поддержка и развитие культурного сотрудничества между двумя университетами. Основные положения подписанного соглашения касаются продолжения реализации на базе НГЛУ программы двуязычных летних школ «Тандем» для российских и австрийских студентов.

В июле 2007 года программа «Тандем» будет проводиться на базе филологического факультета НГЛУ уже в шестой раз. Цель программы – предоставить австрийским и российским участникам возможность непосредственного общения, с тем, чтобы каждый участник смог углубить свои языковые и страноведческие знания. В программе могут принимать участие студенты как НГЛУ, так и других вузов Нижнего Новгорода и области, изучающие немецкий язык.

Методика тандемного обучения в настоящее время является одной из самых современных и наиболее эффективных. Программа предполагает совместное интернациональное проживание участников, посещение учебных занятий по русскому и немецкому языкам и участие во внеурочных мероприятиях.

По словам ректора НГЛУ, программа «Тандем» способствует тому, что «и наши, и австрийские студенты становятся более открытыми. Общаясь друг с другом в формальной, а главное – в неформальной обстановке, они раскрепощаются и становятся более свободными в психологическом плане».

Также Геннадий Рябов отметил, что программа «Тандем» - это реализация на практике принципов теории межкультурной коммуникации, разрабатываемой в НГЛУ – преодоление противостояния «своего и чужого», воспитание поликультурной и толерантной личности.

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2000-2011 Студенческий городок