Сайт студентов Нижегородского государственного лингвистического университета

**

21.05.2007 17:16
Новости НГЛУ  |  Выставка живописи А.Л. Воронова

В Российском культурном центре открылась выставка живописи Александра Лазаревича Воронова, организованная в рамках празднования 90-летнего юбилея Нижегородского государственного лингвистического университета

Картины А.Л. Воронова воспевают красоту нашего края, простых людей, которые здесь живут. Основная тема его живописи - прекрасные уголки природы нижегородской земли. Выставка открыта в помещении Российского культурного центра (ауд.1207) ежедневно с 11.00 по 17.00.

Александр Лазаревич Воронов (1926 г.-1981 г.) работал в ГГПИИЯ им. Н.А. Добролюбова с 1954 по 1977 г. сначала в качестве ассистента, затем старшего преподавателя, доцента кафедры немецкой филологии; с1966 г. по 1968 г. был деканом переводческого факультета.

С 1977 г. по 1981 г. А.Л. Воронов был заведующим кафедры немецкого и французского языков в университете им. Н.И. Лобачевского.

Александр Лазаревич родился в селе Картмазово Большемурашкинского района. Уже в ранней юности увлекался изобразительным искусством и поэзией. Будучи учеником средней школы, он писал сочинения в стихах. Поездка в город Горький с посещением художественного музея (которой он был премирован) была назначена на 22 июня 1941 года…

В июле 1945 года танковый взвод, которым командовал Александр Воронов, вступил на землю поверженной фашистской Германии. Там ему в первый раз пришлось выступить в роли переводчика. А горьковский художественный музей Александр посетил впервые лишь осенью 1947 года, будучи уже студентом факультета немецкого языка Педагогического института иностранных языков.

Окончив институт с отличием, А.Л. Воронов учится в аспирантуре Лейпцигского университета. После защиты кандидатской диссертации в Ленинграде он ведёт интенсивную научно-исследовательскую работу. В «Ученых записках» горьковских вузов, в издательствах Москвы, Ленинграда, Риги, в зарубежных лингвистических журналах им опубликовано 36 научных работ, в том числе две книги по истории и теории немецкого языка. Опубликованы также два пособия по страноведению на немецком языке. Трудно перечислить все аудитории, перед которыми выступал Воронов за рубежом. Написанная им докторская диссертация была рекомендована к защите.

В свободное от работы время Александр Лазаревич увлекался живописью, игрой на аккордеоне и мандолине, очень любил оперный театр. Много времени он посвящал поэзии, им написано немало стихов, баллад, песен на русском и немецком языках.

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2000-2011 Студенческий городок