Сайт студентов Нижегородского государственного лингвистического университета

**

09.10.2007 12:58
Новости НГЛУ  |  Федеральная стипендиальная программа В. Потанина

В 2007/08 учебном году в Федеральной стипендиальной программе Владимира Потанина появится десятитысячный стипендиат

В октябре участниками программы станут студенты-отличники ведущих вузов Приволжского федерального округа (ПФО). Конкурсные отборы, стартовав в сентябре на Северо-Западе страны, пройдут в течение учебного года поэтапно во всех федеральных округах и Москве и завершатся на Дальнем Востоке. Программа охватит 67 ведущих государственных российских вузов, в ее рамках стипендиатами станут 1320 талантливых и активных российских студентов. Размер стипендии, которая выплачивается в течение календарного года, составляет 2 500 рублей в месяц.

Конкурсные отборы в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова пройдут 11-13 октября

Условием участия в конкурсе является отличная учеба на протяжении двух сессий подряд. Конкурсные отборы состоят из тестирования и ролевых игр, которые проводятся командой профессиональных психологов. Процедура отбора направлена на выявление личностного потенциала участников и не связана с проверкой знаний предметов, изучаемых в вузе. Критериями являются умение работать в команде, нацеленность на конечный результат, организаторские способности, нестандартность мышления, высокий интеллект и эрудиция, адаптивность.

Параллельно со студенческими состязаниями фонд проведет грантовый конкурс среди молодых преподавателей вузов-участников программы. По его результатам призовыми грантами будут награждены 17 педагогов вузов ПФО, успешно сочетающих научную и преподавательскую деятельность. Размер гранта в новом учебном году увеличен и составляет 40 000 рублей. Всего в рамках программы грантами будут награждены 132 талантливых молодых педагога.

Материальная поддержка является только частью программы лидерства для перспективных студентов. Финальным событием программы в каждом федеральном округе является масштабная деловая игра по личностному росту, в которую входят не только тренинги и мастер-классы, но и встречи с потенциальными работодателями. Деловая игра для победителей конкурса из вузов ПФО пройдет в Нижнем Новгороде 14-16 ноября. Кроме того, фонд создал специальную базу данных, которая содержит сведения о стипендиатах и предназначена для бесплатного доступа служб по персоналу предприятий и кадровых агентств.

Федеральная стипендиальная программа реализуется с 2000-го года и направлена на поддержку самых талантливых и активных российских студентов, обучающихся в ведущих государственных высших учебных заведениях России. За время существования программы в конкурсах участвовало более 90 000 отличников, стипендиатами стали 8 780 студентов.

Подробная информация содержится на сайтах Благотворительного фонда В. Потанина www.fond.potanin.ru, www.stipendia.ru.

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2000-2011 Студенческий городок