На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

Новости науки  |  NASA вернет слепым возможность видеть

NASA вернет слепым возможность видеть

Ученым из исследовательского центра NASA в Хьюстоне удалось создать искусственную сетчатку глаза, сообщает Компьюлента. "Если мы сможем заменить пораженные палочки и колбочки искусственными, - говорит профессор Хьюстонского университета Алекс Игнатьев, возглавлявший работу над искусственной сетчаткой, - слепой человек получит возможность в определенной степени восстановить свое зрение".

Надо отметить, что эксперименты по созданию искусственной сетчатки велись и прежде. Неоднократно предпринимались попытки создать миниатюрные фотодетекторы на кремниевой основе, но практическая применимость подобных устройств была ограничена. Дело в том, что кремний токсичен, и имплантировать искусственную сетчатку на основе кремния человеку нельзя.

Искусственная сетчатка, разработанная в NASA, лишена этого недостатка. Она состоит из примерно 100 тысяч керамических детекторов микроскопического размера - каждый из них в 20 раз тоньше волоса. Сверхтонкая пленка, содержащая детекторы, выращивается на специальном субстрате послойно, атом за атомом. Технология, используемая для этого, была создана в NASA во время экспериментов в космосе.

Впрочем, эксперимент далек от завершения. Например, пока ученые затрудняются ответить, каким образом мозг человека воспримет сигналы, передаваемые искусственной сетчаткой, если ее пересадить в глаз. Однако они надеются, что организм сможет адаптироваться. Правда, этому, по всей видимости, будет предшествовать период обучения - человеку, обретшему новое зрение, придется учиться пользоваться им как новорожденному ребенку.

NTVRU.com

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок