На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

Голосуйте здесь!

Лучший альбом 2010 года -- это:


ARCADE FIRE "The Suburbs"1043%

BAND OF HORSES "Infinite Arms"14%

ELLIE GOULDING "Lights"28%

JANELLE MONAE "ArchAndroid"28%

KANYE WEST "My Beautiful Dark Twisted Fantasy"417%

LADY ANTEBELLUM "Need You Now"14%

LAURA MARLING "I Speak Because I Can"14%

MARINA & THE DIAMONDS "The Family Jewels"28%

PLAN B "Defamation Of Strickland Banks"14%

RUMER "Seasons Of My Soul"00%

Всего:24 100%
**

Рубрики

Статьи  |  Музыкальные итоги 2007

Музыкальные итоги 2007

2007-й добавил ещё один год в музыкальную историю, лишний раз доказав, что качество не зависит от объёма продаж и доходов музыкантов. Кстати, и то, и другое в 2007-м году снизилось ещё на n-ное количество процентов: альбомы стали покупать ещё хуже… Правда значительно усилился интерес публики к download’ам. Это главная положительная новость для record-промышленности. В США download’ы сейчас являются основным видом музыкальных продаж: тиражи треков приблизились к тиражам продаж синглов в наиболее благоприятные времена.

Сразу же, о главных людях года. Больше всех отметился TIMBALAND. Причём его заслуги ещё заметнее и больше, чем в 2006. Собрался и выпустил собственный альбом, да ещё и «попутно» продюсировал других исполнителей (как отдельные треки, так и целые альбомы). Список исполнителей, с которыми TIMBALAND работал в 2007 году как продюсер, выглядит следующим образом: REDMAN, BJORK, BOBBY VALENTINO, TANK, RIHANNA, FABOLOUS, 50 CENT, KANYE WEST, DURAN DURAN, ONEREPUBLIC, MARIO, BOW WOW, CHINGY… О его альбоме “Shock Value” чуть позже.

Вновь вспомнили о ветеранах не только благодаря концертным турам, но и выходу сборников лучших песен. Так, освежили в памяти, например, творчество TRAVELING WYLBURIES.

Из саундтреков наиболее любопытным оказался “The Simpsons Movie” (HANS ZIMMER), в котором отметились даже GREEN DAY. Мюзикл “Hairspray” и его саундтрек вернули зрителей в атмосферу начала 1960-х…

Самыми кассовыми концертными турами года стали: THE POLICE (212 млн.$), GENESIS (129 млн. $), JUSTIN TIMBERLAKE (126 млн. $), KENNY CHESNEY (71 млн. $), ROD STEWART (69 млн. $), CIRQUE DU SOLEIL’S DELIRIUM (59 млн. $), ROGER WATERS (53 млн. $), TIM McGRAW & FAITH HILL (52 млн. $), CHRISTINA AGUILERA (48 млн. $), RASCAL FLATTS (41 млн. $).

Ярким явлением стал альбом, вышедший в конце 2006 года, AMY WINEHOUSE “Back To Black”. Примечательно то, что AMY WINEHOUSE по звучанию является «постМотауновским» исполнителем, перенесшим саунд середины 60-х в условия технического совершенства. Альбом стал одним из бестселлеров года 2007 в Британии.

Стиль эмо-рок окончательно стал мэйнстримом: в 2007-м продолжали покупать старинный альбом 2005 года 30 SECONDS TO MARS “A Beautiful Lie”, диск конца 2006 года MY CHEMICAL ROMANCE “The Black Parade” и главный эмо-релиз 2007 – FALL OUT BOY “Infinity On High”.

Провалы года

DURAN DURAN “Red Carpet Massacre”. После довольно успешного альбома “Astronaut”, когда казалось, что DURAN DURAN реабилитировали себя, вернувшись к своему характерному звучанию, группа записала настоящий поп-альбом “Red Carpet Massacre”. Сотрудничество с такими людьми, как TIMBALAND и JUSTIN TIMBERLAKE в качестве авторов и продюсеров некоторых номеров альбома стало «отталкивающим» фактором, распугавшим давних поклонников DURAN DURAN.

FANTASIA “Fantasia”. Чрезвычайно слабый и неинтересный альбом недавней победительницы очередного сезона “American Idol”.

DROPKICK MURPHYS “The Meanest Of Times”. Группа перестала развиваться и этот альбом уже сложно выносить дольше 10 минут.

DAVE DAVIES “Fractured Mindz”. Очередной сольный альбом лидера одной из самых успешных британских групп 1960-х THE KINKS Дэйва Дэвиса, который предпринял попытку попасть в волну модных электронных звучаний. Само по себе стремление хорошее, но попытка явно не удалась.

HILARY DUFF “Dignity”. В отличие от предыдущих работ HILARY DUFF, слушая пластинку “Dignity” становится тяжело от похожих поп-номеров, несмотря на темповое разнообразие.

DOLORES O’RIAORDAN “Are You Listening”. Сольный альбом вокалистки THE CRANBERRIES не принёс особых сюрпризов, мало чем отличаясь от творчества группы. После прослушивания альбома можно сделать вывод, что и DOLORES O’RIAORDAN, и CRANBERRIES исчерпали себя.

Наиболее яркие альбомы 2007

R’n’B/Soul/Rap

RIHANNA “Good Girl Gone Bad”. Уже третий альбом ежегодно радующей нас своими опусами скорее больше модели, чем певицы RIHANN’ы. Тем не менее, один из самых запоминающихся хитов года “Umbrella” (записанный вместе с JAY-Z) присутствует именно на этом альбоме. И вообще в 2007 году стало модным так «заикаться», как RIHANNA в песне “Umbrella (ela-ela-ela)”…

ALICIA KEYS “As I Am”. Самый яркий соул-альбом 2007: лучшие мелодии, приличные тексты и неповторимый вокал певицы, пианистки и автора своих песен ALICIA KEYS.

KANYE WEST “Graduation”. Мастер своего рэпперского и продюсерского дела в очередной раз проявил свой профессионализм. На этот раз удивляет разнообразием список музыкантом, с которыми сотрудничал KANYE WEST для записи альбома – здесь и TIMBALAND, и T-PAIN, и даже DAFT PUNK…

Dance/Electronic

CHEMICAL BROTHERS “We Are the Night”. Дуэт экспериментирует с рок-звучанием, ставя его на место всего-лишь ещё одного тембра в дополнение к фирменному биту.

DAVE GAHAN “Hourglass”. Несмотря на коммерческий провал данного альбома, здесь есть что послушать: привлекают не сколько мелодии или тексты, сколько аранжировка, вдумчивая работа над звуком. Кстати, создаётся впечатление, что DAVE GAHAN вдожновлялся лучшими работами NINE INCH NAILS…

MARK RONSON “Version”. Этому ди-джею удалось весь год быть на виду, благодаря отличным хитам, которые он записал вместе с разными вокалистами и вокалистками: от DANIEL MERRIWEATHER до AMY WINEHOUSE. Звучание Марка Ронсона погранично с разными urban-стилями… Пожалуй, альбом в равной степени можно отнести, как к dance категории, так и к альтернативному r’n’b…

BJORK “Volta”. BJORK продолжает размывать границы стилей. На этот раз получилось достаточно по-американски…

Jazz

MICHAEL BUBLE “Call Me Irresponsible”. Взрослая публика с огромным удовольствием слушает этого поп-джаз-вокалиста, который за последние 5 лет наделал много шума в мировом шоу-бизнесе (за счёт своей музыкальной привлекательности, прежде всего). Спокойная мелодичная музыка для тех, кто хочет расслабиться от стрессов дня или просто провести хороший вечер.

CHRIS BOTTI “Italia”. Ещё один мэйнстрим-джаз исполнитель. Самый модный трубач нового Тысячелетия.

Classic/Crossover

JOSH GROBAN “Noel”. Достаточно неожиданно исключительно рождественский альбом этого молодого оперного тенора (давно уже ставшим одним из самых модных crossover-исполнителей во всём мире) на Рождество 2007 ползовался оглушительным успехом. Давно не было такого интереса к традиционным рождественским пластинкам, которых каждый год выходит несколько десятков. Несомненно, JOSH GROBAN исполнил мастерски всем знакомые рождественские стандарты.

YO-YO MA & PAQUITO D’RIVERA “Appassionato”. Характерный сборник академической музыки в исполнении одного из самых востребованных виолончелистов YO-YO MA. Здесь произведения Брамса, Гершвина, Сен-Санса, Кабалевского, Вивальди, Мендельсона, Уильямса, Морриконе и других…

New Age/World Music

CELTIC WOMAN “A New Journey”. В США особенно полюбили CELTIC WOMAN. Тем более после рождественского альбома “Christmas Celebration”…

MANU CHAO “La Radiolina. Антиглобалист MANU CHAO выпустил традиционный для себя альбом “La Radiolina”, в которой продолжает тему радио (как в своём самом успешном альбом 2001 года “Esperanza”).

Country

В музыке кантри всё стабильно без особых стилевых новшеств. Это направление достаточно консервативно. Поэтому самые яркие представители кантри в 2007 году не экспериментировали со звуком и не смешивали кантри с другими видами современной музыки. Лучше всех выглядела на общем фоне дебютантка 2006 года TAYLOR SWIFT с одноимённым альбомом. А вот самые яркие кантри-релизы 2007:

RASCAL FLATTS “Still Feels Good”. Группа выпускает ровные и хорошие альбомы. Вот очередной. Традиционный кантри-рок.

CARRIE UNDERWOOD “Carnival Ride”. Близкая по звучанию RASCAL FLATTS, правда немножко с поп-уклоном певица CARRIE UNDERWOOD, победительница одного из финалов телешоу “American Idol” выпустила второй альбом, в котором полно потенциальных хитов.

Pop

LEONA LEWIS “Spirit”. Победительница прошлогоднего британского телешоу “X-Factor” LEONA LEWIS лишь к ноябрю 2007 записала дебютный альбом “Spirit”. Альбом разноплановый, хотя почти в каждой песне вспоминается вокальная манера MARIAH CAREY. Куда от этого деться?! А в остальном альбом без претензий. “Bleeding Love” – главный хит года в Британии.

PAUL McCARTNEY “Memory Almost Full. Более традиционный для сэра Пола альбом, чем предыдущий “Chaos And Creation In The Backyard”. Возвращение ко всему лучшему, что PAUL McCARTNEY создал сольно.

KATE NASH “Made Of Bricks”. Певица и автор с очень остроумными текстами и простыми мелодиями.

EAGLES “Long Road Out Of Eden. Настоящий подарок своим давним поклонникам преподнесла группа EAGLES, записав первый за 18 лет студийный альбом (но двойной). За 18 лет почти ничего не изменилось.

Rock/Metal/Alternative

LINKIN PARK “Minutes To Midnight”. Группа стало явно серьёзнее. В остальном же – всё достаточно традиционно для LINKING PARK смесь рока и рэпа. Только добавилось ещё более внимательное отношение к собственному саунду.

HOOSIERS “The Trick To Life”. Новая группа, ставшая одним из открытий 2007. Хотя, по большому счёту, «нового» в ней мало: переосмысление брит-попа на уровне FRANZ FERDINAND.

THE GOOD, THE BAD & THE QUEEN “The Good, The Bad And The Queen”. Ещё один проект Дэймона Элбарна из BLUR. Альбом записан «от души», без творческих ограничений. Такие теперь интересы у Дэймона. Хотя, по сути, примерно то же, что и поздние записи BLUR.

KAISER CHIEFS “Yours Truly, Angry Mob”. Ещё более динамичный альбом, чем дебют “Employment”. Множество ярких вещей, вроде “Ruby” или “Love’s Not A Competition”.

HARD-FI “Once Upon A Time In The West”. Второй альбом получился вполне равным дебютному “Stars Of CCTV”. Лёгкий пост-панк, иногда приправленный драм-машиной, слушается идеально.

GOOD CHARLOTTE “Good Morning Revival”. Самый «попсовый» диск «гламурных» пост-панков. “Dancefloor Anthem” стал самым большим американским хитом.

ARCADE FIRE “Neon Bible”. Для ценителей альтернативной музыки и, особенно, для тех, кому понравилась предыдущая студийная работа ARCADE FIR “Funeral”. Декоративная мрачность, соответствующий вокал и чёрный юмор, в том числе, в саунде коллектива. Самая интересная канадская группа.

MANIC STREET PREACHERS “Send Away The Tigers”. MSP можно назвать чуть ли не «ярчайшими рок-мелодистами современности». Альбом возвращает нас в лучшие времена группы. Спокойный, но уже в меру протестный.

SMASHING PUMPKINS “Zeigtest”. Группа вновь объединилась и вернулась к собственным достаточно жёстким истокам.

FOO FIGHTERS “Echoes, Silence, Patience & Grace”. Альбом можно считать, пожалуй, самым классическим в дискографии группы. Здесь всё то лучшее, чего достигли музыканты в своём творчестве за 12 лет.

Лучшие альбомы 2007

NEWTON FAULKNER “Hand Built By Robots”. Автор и исполнитель своих песен, неплохой гитарист NEWTON FAULKNER пополнил ряд сонграйтеров. Большой и разнообразный альбом. Есть даже кое-что инструментальное гитарное. Очень оригинально исполненная кавер-версия “Teardrop” (MASSIVE ATTACK). Ждём большего.

TIMBALAND “Shock Value”. Сольный альбом самого модного продюсера года. Здесь в полной мере можно насладиться созданным TIMBALAND’ом фирменным звучанием (почти «пост-фанк»). Очень «разношёрстный» список приглашённых музыкантов: от «близких по духу» NELLY FURTADO, JUSTIN TIMBERLAKE, KERI HILSON до FALL OUT BOY и SHE WANTS REVENGE, HIVES. Самый интересный почти инструментальный дуэт – ELTON JOHN 7 TIMBALAND “2 Man Show”. Благодаря этому альбому и песне “Apologize” мир узнал о группе ONEREPUBLIC.

TWANG “Love It When I Feel Like This”. Инди-рок группа из Бирмингема. Отражение нынешнего модного британского рок-саунда в сочетании с некоторым количеством рэп-речитатива. Примечательна работа THE STREETS над ремиксом песни “Either Way”.

MIKA “Life In Cartoon Motion”. Безусловный любимец всех мировых радиостанций и публики в 2007 году. Год начался с QUEEN-оподобной песни “Grace Kelly”, совсем скоро с выходом альбома выяснилось, что MIKA – поп-исполнитель с радостным и почти «мультипликационным» мироощущением. Своим позитивом он заряжал весь год. “Relax (Take It Easy)”, основанный на старом хите CUTTING CREW “I’m Just Died In Your Arms Tonight”, стал одним из европейских бестселлеров года (впрочем, как и “Grace Kelly”, “Love Today”). Интересно, что будет дальше…

RADIOHEAD “In Rainbows”. Группа уже давно переросла традиционный рок-формат и, начиная с “Kid A” делает что захочется (во всех смыслах). Именно такой подход к творчеству позволяет RADIOHEAD быть первыми как в музыкальном плане (альбом “In Rainbows” самый эмоционально искренний и насыщенный в 2007 году), так и в технологическом (альбом стал первым, релиз которого в Интернете состоялся более чем на 2 месяца раньше, чем в музыкальных магазинах – там он вышел лишь 31 декабря 2007). Пост-рок в своём ярчайшем проявлении. И полная свобода и творческая независимость.

Вот, собственно, и всё кратко о том, что было интересного в музыкальном мире в 2007 году. Смотрим в будущее!...

Андрей Копий

Владимир07.01.2008 21:42
Хорошие итоги, интересно почитать. Respect автору.
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок