Молодёжная стрелка
Animal Джаz, 15-11-08, Юпитер::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоФото::Noize MC, 21-09-08, МатрицаКрематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

02.07.2008 18:51
Новости  |  ЭКОТУР-2008

Сегодняшняя ситуация, связанная с поведением людей на природе вызывает серьезную обеспокоенность среди экологических организаций. Свалки мусора, пожары, вырубки деревьев – часто именно такие результаты мы наблюдаем после отдыха на природе наших сограждан. Сейчас, в период активизации туристического сезона, данная проблема стала более актуальной, назрела серьезная необходимость изменения самосознания граждан и формирования культуры бережного отношения к природным объектам. Безусловно, данную работу необходимо проводить совместно со средствами массовой информации. Для решения данной проблемы Законодательное Собрание Нижегородской области (комитет по экологии и природопользованию и управление общественных связей) выступило с инициативой проведения конкурса журналистских работ "ЭКОТУР". Опыт проведения конкурса в прошлые годы (2006-2007) показал огромный интерес общественности и СМИ к теме конкурса. В рамках конкурса были проведены брифинги, встречи с журналистами, общественными организациями, а также были организованы пресс-туры в государственный природный заказник "Пустынский" (Арзамасский район) с посещением детского экологического лагеря "Джунгли", частной биостанции С.Б. Шустова, конный клуб "Серая лошадь" (Воскресенский район) и экологический маршрут по Поветлужью. Ежегодно на конкурс представляется около 100 работ (2006 г. – свыше 90, 2007 г. – 112) более чем из 25 районов и городов Нижегородской области. Победители и лауреаты ежегодно награждаются ценными и поощрительными призами.

Цель проекта: привлечение внимания населения, СМИ и бизнес структур туристической отрасли к проблеме формированию экологически ответственного, бережного отношения к живой природе и реализации потенциала Нижегородской области по развитию экологического туризма в регионе.

В рамках конкурса жюри будет оценивать работы по степени актуальности, уровню восприятия, глубины исследования темы, эмоциональности изложения, убедительности аргументов и пр. Проведение конкурса предусматривает презентацию экотуров и иных экологических туристических продуктов, что благоприятно скажется на продвижении данного вида туристических услуг и развитии отрасли в целом. Развитие экологического туризма в регионе напрямую связано с поддержкой народных художественных промыслов и других отраслей экономики, а также с развитием экологического образования и просвещения. Кроме того, ожидаемым результатом конкурса является выявление проблемных вопросов и поиск путей их решения в таком достаточно новом и бурно развивающемся направлении как экологический туризм.

Сроки проведения конкурса 1 июня – 31 октября 2008 года.

Предлагаемые номинации конкурса:

"Лучшая публикация" - номинация предназначена для печатных СМИ, включает такие журналистские работы как аналитические материалы по теме конкурса, интервью, репортажи, описание экспедиций, туров и пр.

"Актуальное интервью" - номинация предназначена для радиостанций, размещающих в своем эфире интервью по теме конкурса.

"Лучший сюжет" - номинация предназначена для телекомпаний, включает такие журналистские работы, как тематические передачи, новостийные сюжеты, циклы передач, спецпроекты и пр.

"Лучший Интернет-проект" - номинация предназначена для Интернет-СМИ, туристических и экологических организаций, органов местного самоуправления и пр.

"Лучшая презентация экологического тура" - номинация предназначена для СМИ любого типа, туристических и экологических организаций, органов местного самоуправления, частных лиц, т.е. для всех, кто не равнодушен к проблеме охраны природы.

«Экология промышленности и городов» - специальная номинация, предложенная спонсором проекта (ОАО «Сибур-Нефтехим»).

Форма подачи заявки на конкурс

Заявка на конкурс должна содержать следующую информацию:

1. Название номинации, на которую предоставляется заявка.

2. Информация об авторе (авторах): контакты, резюме (по желанию).

3. Собственно материалы в печатном виде или на иных носителях информации:

для публикаций:

- экземпляр издания, в котором опубликована представляемая на конкурс статья (материал).

для радиостанций:

- аудиозапись радиопередачи;

- расшифрованный текст интервью на бумажном носителе с указанием времени ее проведения и названия радиостанции, заверенный руководителем радиостанции;

для телестудий:

- видеозапись сюжета;

- расшифрованный текст сюжета на бумажном носителе с указанием времени ее проведения и названия телеканала, заверенный руководителем телестудии.

для Интернет-проектов:

- распечатанная публикация с указанием даты публикации и точного адреса в Интернет (ссылки).

Материалы, представленные на конкурс по номинации "Лучшая презентация тура" должны содержать подробное описание маршрута или проекта маршрута, условия прохождения маршрута, фотоиллюстрации (при наличии), иные предложения.

Допускается подача нескольких заявок от одного участника (организации, авторского коллектива, частного  лица). Материалы не рецензируются и не возвращаются.

Материалы на конкурс направляются (почтой) или доставляются лично по адресу: 603082, г. Нижний Новгород, Кремль, корп. 2, оф. 128. Комитет Законодательного Собрания по экологии и природопользованию, с пометкой "На конкурс "ЭКОТУР-2008".

Рассмотрение заявок

Заявки рассматриваются конкурсной комиссией, которая формируется из представителей организаторов конкурса и экологических организаций.

Решение о присуждении звания победителя конкурса принимается членами конкурсной комиссии на основе консенсуса.

Подведение итогов и награждение

Подведение итогов и церемония награждения состоится в декабре 2008 года в торжественной обстановке в зале заседаний Законодательного Собрания Нижегородской области. Победители в каждой номинации будут отмечены ценными призами.

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка