№3(6) 21 декабря 2007  |  7 фактов о Новом годе

7 фактов о Новом годе

      I. Итак, уважаемые студенты и другие доблестные представители общества, грядет год крысы.

      Разные народы к этому животному относятся неоднозначно. Земледельческие, например, связывают крысу с разрушением, агрессивностью, смертью. Ничего удивительного, ведь эти грызуны – злостные переносчики заразы (распространенное утверждение “зараза к заразе не пристает” здесь, к сожалению, неэффективно)). За то в   Азии крысы – приверженцы богов мудрости, успеха и процветания.

      Так что выбор за выми, какие крыскины качества развивать (упорство, ловкость, хитрость) в новом году, а какие закопать в закромах 17-ой извилины мозга (вредность, жадность).

      II. Елку России подарил Петр I вместе с новым летоисчислением - от Рождества Христова. Всем жителям Москвы было велено зажигать в новогоднюю ночь костры, пускать фейерверки, поздравлять друг друга. Елки украшали всякими лакомствами: орехами в яркой обертке, конфетами и даже овощами (благо, сейчас “продукты” на елке пластмассовые/стеклянные: студенты – народ как вечно молодой, так и вечно...голодный). На ветках горели восковые свечи.

      III. В зимний холод каждый молод.

      Наверняка, эта пословица об обмороженных скитальцах на остановках.  Разве не удивительно, как преображаются милые старушки, когда словно девчонки, легкой поступью пробираются в набитом автобусе к единственному свободному месту, вызывая неповторимые чувства у пассажиров…

      IV. У древних славян Дед Мороз – это образ богатыря, кузнеца, который сковывает воду “железными морозами” и отождествляется с метелями и жестокой стужей. Со временем он из сурового дядьки превратился в белобородого волшебника, исполняющего любые новогодние желания! Правда, теперь, следуя принципу “любой каприз за ваши деньги”, Деда Мороза можно еще “заказать” по телефону, ну, чтобы не выписывать из Великого Устюга.

      V. В 1937 году была выпущена серия елочных шариков с изображением…членов Политбюро! Положим их на одну полку с матрешками с лицами политиков из нынешнего Кремля.

      VI. После революции 1917г. празднование Нового года запретили: необходимо было уничтожить все буржуазные пережитки (елка почему-то тоже попала в их число). Однако в ‘37г. в Колонный зал Дома Союзов все-таки проникла большущая 15-метровая пушистая красавица и ощущение праздника вместе с ней. Новогодние чудеса вернулись.

      VII. И в заключении хочу напомнить пословицу, которую обычно вспоминают после новогодней ночи.. Как Новый Год встретишь, так его и проведешь. Я не суеверна, но приметы – это мудрость народная )))

Ирина Волкова, НГТУ


© 2004-2010 ВУЗелок
Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail