№3(6) 21 декабря 2007  |  Интервью стажера-программиста компании Intel, Серкина Дмитрия.

Интервью стажера-программиста компании Intel, Серкина Дмитрия.

Кем Вы работаете в компании Intel? Я работаю стажером-программистом в подразделении Product Validation.

Вы являетесь студентом? В каком университете и на каком курсе Вы обучаетесь? Да, я студент 4 курса ННГУ имени Лобачевского, факультет вычислительной математики и кибернетики.

Сколько Вы уже работаете в Intel? Порядка восьми месяцев, с марта этого года.

Когда Вы впервые услышали о компании и о возможности стажировок для студентов? Впервые я услышал о стажировке в компании будучи студентом университетской лаборатории Intel. Более конкретную информацию о вакансиях я получил, когда всех студентов при лаборатории пригласили в офис компании. Там нам представили некоторые направления деятельности компании и рассказали об открытых вакансиях, где бы мы могли быть полезными и получить опыт работы. Нас попросили также прислать резюме на [email protected]. Вскоре после того, как я отослал резюме, меня пригласили на собеседование.

В нашем городе существуют несколько IT компаний, которые берут на работу студентов. Почему Вы выбрали именно компанию Intel? Здесь играют роль несколько факторов. Во-первых, это «громкое» имя компании; во-вторых, это более комфортные условия труда, чем в какой либо другой компании, активно работающей со студентами. Немаловажную роль сыграл удобный график работы для студентов и, конечно, меня заинтересовали проекты компании и направления в программировании.

Не могли бы Вы рассказать о том, как проходило собеседование. Сколько было этапов? Вначале мне позвонили и задали несколько общих вопросов о моем уровне знания английского языка, зарплатных ожиданиях и т.д. Затем мы согласовали время собеседования, которое удобно как мне, так и собеседующему менеджеру. На собеседовании вопросы были самые разные: начиная от навыков в области программирования и заканчивая вопросами о том, как бы я себя повел в той или иной ситуации. Я рассказал о своем участии в университетских проектах, собственных разработках. Попросили рассказать на английском о том, как я провел последную неделю. После собеседования через три недели мне сделали предложение о работе. И вот я здесь! И это было не сложно.

Какие знания, которыми Вы обладали в области программирования, оказались релевантны для вашей должности? Основные знания я приобрел самостоятельно. Мне пригодилось знание Python, С и немного web-программирования.

Необходимо ли Вам знание английского языка в компании? Да, необходимо. Все наши телефонные совещания с командами в других странах проходят на английском языке. Кроме того, вся официальная переписка ведется на английском языке.

Существуют ли в компании курсы английского языка для сотрудников? Да, конечно. Я их как раз посещаю уже в течение трех месяцев. Занятия очень интересные и полезные.

Как Вам удается совмещать учебу и работу? Проблем не возникает. На 3 курсе я работал 24 часа, а теперь, на 4 курсе, я работаю 30 часов в неделю. Если по какой либо причине мне нужно отлучиться с работы или выделить несколько дней на подготовку к чему-либо, то я просто решаю этот вопрос в рабочем порядке со своим менеджером.

Предоставляет ли компании какие-либо дополнительные возможности по развитию личностных и профессиональных навыков для своих сотрудников? В компании существует развитая система тренингов для улучшения личностных навыков, которые пригодятся в будущем.

Существуют ли какие-либо дополнительные бонусы для студентов? Студентам предоставляется компенсация питания.

Одной из основных ценностей Intel является Great Place To Work? Что это означает на практике? Это прежде всего возможность работы в компании опытных специалистов, которые открыто делятся знаниями и опытом. Это доверие и уважение внутри команды. Кроме того, заметно, что твой труд в компании ценят, а достижения поощряются. Кроме того, у нас поощряется добровольная помощь местному сообществу в рамках программы Intel Involved. Мы учим детей-сирот компьютерной грамоте, благоустраиваем территорию вокруг офиса. Это абсолютно добровольно, но многие ребята с удовольствием работают в таких командах.

Какое будущее Вы видите для себя в компании после окончания университета? Я много думал об этом. После завершения трудового договора, который длится до окончания учебы в университете, я, как стажер, имею более высокие шансы получить в Intel постоянную должность, чем просто человек «с улицы».

Какие, на Ваш взгляд, возможности для дальнейшей карьеры дает стажировка в Intel? Опыт работы в команде, знание корпоративной культуры, знание рабочего процесса, умение самостоятельно принимать решения и многое другое, что вы можете получить в Intel, безусловно пригодятся вам в будущем.

Большое спасибо, Дмитрий, за Ваши ответы.

© 2004-2010 ВУЗелок
Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail