ВУЗелок № 8(11)  |  Студенческая философия

Студенческая философия      Не в пирогах счастье…

       Что нужно, чтобы быть счастливым? По-моему, этот вопрос задавал себе каждый хотя бы раз в жизни. Некоторые делают это регулярно, скажем, стоя утром перед зеркалом. Эдакий план: так сегодня для счастья мне нужно а) отсутствие пробки по дороге на работу; б) долг, который сосед обещал вернуть неделю назад; в) свидание с той хорошенькой медсестрой из зубной больницы… Иногда этот список слишком длинный для того, чтобы напротив каждого пункта стояла галочка, и пункты откладываются на следующий день.

       Все валится из рук и идет совсем не так, как рисовало воспаленное от предвкушения счастья воображение? Что поделать.. Отвечу словами Э.М. Ремарка “Немногое на свете долго бывает важным.” Так что остановись и подумай, в норме ли соотношение разум-сердце. И если равновесие нарушено, будь осторожен – последствия могут удивить самого тебя.

       И правда, что делает нас счастливыми? – секунды: улыбка незнакомца на улице, когда тебе хочется все послать; пара пряников, которыми делится подруга как раз в тот момент, когда закон Ома разъедает твой мозг; премия на работе, когда друзья собрались на концерт, а ты вкалываешь до утренних петухов… что угодно! Главное суметь увидеть эти мгновения счастья.

       Ты когда-нибудь думал об этом? Напиши свою историю на [email protected]

Варя Иванова

       Вместо поэзии

       Вот скажи, как тебя можно любить?

       Единственное, в чем я уверена, так это в том, что можно продолжать быть с тобой, только сдерживая себя. Стоит лишь поддаться чувству, и отношениям придет конец. Это невыносимо! Все равно что ходить около закрытой двери и так и не войти в нее. Хочется открыться. Доверить свой внутренний мир тебе. Так вот очищаешь ананас от грубой черствой защитной кожуры, а там внутри нежная, трепещущая, легко ранимая мякоть – одно неосторожное действие, и восстановить эту живую ткань будет невозможно. Ты ведь тоже этого боишься…

       Опасный, беззащитный, наглый и такой заманчивый… Как это может сочетаться столь непосредственно в одном живом существе?

       Какая роскошь в наше время – позволить себе влюбиться! Тем не менее, мы, ни минуты не сомневаясь, без оглядки и лишних раздумий ныряем в этот омут с головой. Мы сами выбираем судьбу. Но как непросто признаться в этом – ведь тогда вся ответственность за неудачи и успехи возлагается на нас же, и больше не на кого жаловаться…

       Но не влюбляться не получается. И мы вновь и вновь совершаем невероятное для…нет, не для кого-то – все это для себя.

       Молодость – огромная тайна. И когда-нибудь ее разгадают, обязательно!

Марина Вишенка


© 2004-2010 ВУЗелок
Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail