на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Международный фестиваль "Картинки с выставки"

«Картинки с выставки» – это возможность познакомиться с новыми произведениями, разными по стилю, направлению, масштабу, интересными и неожиданными по замыслу и музыкальным решениям и, кроме того, оригинальными по названиям: «Пыль под кроватью», «Принцесса уколола палец – и все королевство заснуло…», «Вышиваю свое счастье».
Фестиваль – это творческие встречи и общение между композиторами, исполнителями и любителями музыки.
Организаторы проекта – Нижегородская государственная консерватория (академия) им. М. И. Глинки, Нижегородская региональная организация Союза композиторов России; соучредители – Министерство культуры РФ, Союз композиторов России, Департамент по культуре Нижегородской области, Департамент культуры г. М. И. Глинки, Нижегородская региональная организация Союза композиторов России; соучредители – Министерство культуры РФ, Союз композиторов России, Департамент по культуре Нижегородской области, Департамент культуры г. Нижнего Новгорода, Нижегородская государственная академическая филармония им. М. Л. Ростроповича.
  • Картинки с выставки
    В Нижнем Новгороде прошёл III Международный фестиваль современной музыки «Картинки с выставки». В одни из самых ярких его концертов прозвучали сочинения, написанные для народных инструментов.
  • Композитор и Слушатель: путь навстречу друг другу
    При всем активно декларируемом стремлении к развитию люди в обыденной жизни не всегда готовы воспринимать новое. Гораздо приятнее и комфортнее слышать родную речь, нежели вникать в премудрости чужого языка. Поэтому современное искусство всегда с трудом завоевывает публику, в том числе и академическая музыка.
  • Молодая музыка
    Третий международный фестиваль современной музыки «Картинки с выставки» предоставил возможность услышать сочинения совсем ещё начинающих композиторов. «Музыка молодых» – концерт с таким названием прошёл 18 октября 2008 г. в Малом зале Нижегородской государственной консерватории. Прозвучали произведения учащихся Детской школы искусств №18, Нижегородского музыкального колледжа им. М. А. Балакирева и нашей консерватории. Какие же они, эти молодые композиторы? Обратимся прямо к ним.
  • Музыкальное творчество наших дней
    В третий раз в Нижнем Новгороде прошел Международный фестиваль современной музыки «Картинки с выставки» – галерея современной музыки, представленная девятью концертными полотнами. Они были развернуты на двух лучших площадках города – в зале филармонии и консерватории, которая в эти дни стала средоточием активного интереса к современному искусству на всех уровнях – исполнительском, исследовательском, слушательском.
  • Музыка нашего времени
    Если при словах «Картинки с выставки» в вашей памяти всплывает не только фортепианная сюита Модеста Мусоргского, но и сочинения современных творцов музыки – значит вы из тех, кто имел удовольствие посещать концерты одноименного фестиваля. Волею судеб на этот раз (третий по счёту) «Картинки» слились с другим международным фестивалем – «Панорамой музыки России». С 15 по 21 октября опусы наших современников и классиков ХХ века звучали в концертных залах Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки и Нижегородской государственной филармонии им. М. Л. Ростроповича (где проходили открытие и закрытие фестиваля).
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт