Онлайн выпуск  |  Путешествуешь?

Шотландия – игры с бочкой дегтя

Здесь праздник Нового года называют "Хогмани". Тусоваться шотландцы начинают уже 29 декабря - устраивая факельное шествие по старому городу, в котором могут принять участие все желающие. 30 и 31 декабря совершается огромное пати в центре города, выступления уличных театров, народные танцы, дискотека. В новогоднюю ночь над Эдинбургским замком вспыхивает потрясающий фейерверк, а на улицах поджигают бочки с дегтем и катят их, сжигая, таким образом, Старый год и приглашая Новый.

 

Проводы по-колумбийски

Так же весело перед Новым годом и в Колумбии. «Старый год» разгуливает в толпе на высоких ходулях. «Папа Паскуале» - колумбийский Дед Мороз устраивает фейерверки. В это время на улицах Боготы проходит парады: десятки кукольных клоунов, ведьм и других сказочных персонажей, прикрепленных к крышам машин, проезжают по улицам Канделарии - самого древнего района колумбийской столицы, прощаясь с жителями города.

 

Франция – Новый год в обнимку с бочкой

Французский Дед Мороз Пер Ноэль ввел интересный новогодний обычай, который, наверняка, придется по вкусу многим россиянам. По традиции, в новогоднюю ночь хороший хозяин-винодел непременно должен чокнуться с бочкой вина, поздравить ее с праздником и выпить (можно всю) за будущий урожай…

 

Хотите быть мокрым и чистым – езжайте на Кубу

Кубинцы в канун Нового года основательно заполняют водой всю посуду, которая есть в доме, а в полночь начинают выливать ее из окон, иногда и на головы прохожих. Так жители острова Свободы желают Новому году, а заодно и зазевавшимся туристам светлого и чистого, как вода, пути…

 

Самый громкий Новый Год

В Панаме в полночь, когда Новый год только начинается, звонят во все колокола, завывают сирены, гудят автомобили. Дети, взрослые и туристы отрываются по полной. Громко кричат и стучат, всем, что попадется под руки. И весь этот шум для того, чтобы "задобрить" год, который наступает.

 

В Японию – за граблями

Ледяные дворцы и замки, огромные снежные скульптуры сказочных героев украшают под Новый год северные японские города. В первые секунды Нового года в стране Восходящего солнца следует засмеяться - это должно принести удачу. А ранним утром, стоит выйти с настоящими японцами на улицу - встречать восход солнца, поздравлять друг друга и дарить подарки. Например, грабли. Каждый японец считает, что иметь их необходимо, чтобы на Новый год было чем загребать счастье. Кстати, японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан.

 

За поцелуями инкогнито в Болгарию

Здесь собираются на Новый год у праздничного стола, и во всех домах на три минуты гаснет свет. Время, когда гости остаются в темноте называют минутами новогодних поцелуев, тайну которых никто не узнает, ее будет хранить темнота…

 

Народ Абиджи - африканские христиане.

На Новый год, абиджи выходят на ритуальные пляски, медитации и на свои традиционные гонки – на четвереньках (при этом, бегун держит во рту яйцо). Победителем таких гонок считается тот, кто добежит до финиша первым, не разбив при этом яичную скорлупу. Танцуя, под улюлюканье толпы вовсю полосуют себя ножами. Носледует отметить, что крови, как собственно и шрамов не остаётся (секрет кроется в специальных мазях).

 

 

Эльвира Спириденко

 


© 2004-2010 ВУЗелок
Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail