Онлайн выпуск  |  Новый год наступает на пятки!

 

1. Русскому Новому году уже триста лет! Этот факт можно выявить из указа русского царя Петра I о том, что с 1700 года годы считать от Рождества Христова, а Новый год отмечать 1 января.

 

2. Обычай делать подарки пришел из Древнего Рима, где первыми подарками были ветви лавра, которые символизировали счастье и удачу в наступающем году. Древние римляне писали на подарках «Желаю тебе благополучного Нового года!» и сопровождали пожелания шуточными стихами, ведь Новый год - веселый праздник.

 

3. В Румынии на Новый год принято запекать в пирогах различные «сувениры»: мелкие монетки, колечки, горький стручковый перец и т.д. Если вам попадется кольцо или монетка, то наступающий год сулит счастье, а если перец, то… не обессудьте.

 

4. В канун Нового года в Италии из окон летят старые ненужные вещи, и чем больше старья выброшено, тем лучше. Итальянцы встречают новогодний праздник в обновленном интерьере и в новой одежде

 

5. В Индии целых восемь дат отмечаются как Новый год. Например, в день Гуди Падва необходимо отведать листья дерева ним-ним. Ох уж, какие горькие и противные эти листья! Но по старому поверью они оберегают человека от болезней и неприятностей и обеспечивают сладкую жизнь.

 

6. В Монголии Новый год совпадает с праздником скотоводства, поэтому он сопровождается различными спортивными состязаниями, своеобразной проверкой на ловкость и смелость. Даже Дед Мороз приходит к монголам в костюме скотовода.

 

7. Интересно встречают Новый год эскимосы, у которых нет точной даты этого праздника. Выпал первый снег, значит, и Новый год наступил – встречай его!

 

Эльвира Спириденко

 


© 2004-2010 ВУЗелок
Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail