На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Рубрики

01.04.2004 23:10
События компьютерного мира  |  Мобильный класс будущего

Мобильный класс будущего

Cанкт-Петербургская гимназия №166 стала первой школой в России, использующей передовую технологию Intel® Centrino™ для мобильных ПК в учебном процессе. В гимназии реализован второй этап проекта «Мобильный класс будущего», осуществляемого при поддержке Intel.

Санкт-Петербург, 22 марта 2004 года. – Как заявили сегодня представители администрации гимназии №166, отныне данное учебное заведение располагает собственной беспроводной сетью, зона покрытия которой охватывает практически все основные помещения гимназии и позволяет активно использовать преимущества беспроводного доступа в Интернет и мобильных ПК на базе передовой технологии Intel® Centrino™ в учебном процессе. Таким образом, проект «Мобильный класс будущего», реализуемый при поддержке Intel с конца прошлого года, теперь действует в рамках всего учебного заведения, позволив гимназии №166 стать первой школой в России, использующей беспроводные технологии и технологию Intel Centrino для мобильных ПК для повышения эффективности обучения школьников.

Выступая на презентации «Мобильного класса будущего», директор образовательных программ корпорации Intel в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Мартина Рот подчеркнула: «Одна из целей Intel состоит в том, чтобы совместно с правительствами и представителями системы образования разных стран мира способствовать повышению качества образования с помощью эффективных методов использования компьютерных и коммуникационных технологий». Она напомнила, что во время прошлогоднего визита в Санкт-Петербург глава корпорации Intel Пол Отеллини передал в дар Санкт-Петербургскому государственному университету компьютерную учебно-исследовательскую лабораторию системного программирования, тогда же Intel учредила 10 стипендий для студентов северной столицы России. Всего же за последние годы на поддержку системы образования и науки в России и ряде других стран СНГ корпорация израсходовала около пяти с половиной миллионов  долларов США. «Надеемся, что презентация в Санкт-Петербурге первого в России «мобильного класса будущего» положит  начало широкому внедрению беспроводных мобильных технологий в школах России в соответствии с общемировыми тенденциями», - сказала М. Рот. В качестве примера она сослалась на графство Эссекс (Великобритания), власти которого осуществляют проект «Обучение всегда и везде». В результате к 2007 г. 200 тыс. местных школьников получат персональный доступ к мобильным компьютерным устройствам и беспроводному Интернету. По ее словам, вместо поставок в школы компьютерных классов с настольными ПК правительства разных стран мира все чаще выделяют средства на пилотные проекты применения в школах беспроводных мобильных компьютеров: обучение «без проводов» дает учащимся больше свободы для самостоятельного обучения, использование ноутбуков не ограничивается временем работы стационарного «класса информатики», мобильные ПК могут быть лучше защищены от кражи, и, что не менее важно, беспроводные локальные сети устраняют необходимость прокладывания проводов по учебным кабинетам, в особенности, в старых школьных зданиях.

«Мобильный класс будущего» в гимназии № 166 Санкт-Петербурга был оборудован в конце прошлого года в качестве одной из наград директору гимназии Игорю Альбертовичу Карачевцеву, который стал победителем конкурса «Учитель года-2003», организованного Фондом поддержки российского учительства при участии корпорации Intel. Комплект оборудования, который составляет основу «Мобильного класса будущего», позволяет проводить самостоятельную учебную проектно-исследовательскую деятельность школьников на уроках и во внеурочное время.

На первом этапе проекта «Мобильный класс будущего» гимназия была оснащена точкой доступа стандарта 802.11b (Wi-Fi) и комплексом цифровых устройств, включавшим в себя ноутбуки RoverBook Nautilus на базе технологии Intel Centrino со встроенными устройствами для чтения дисков DVD и СD, цветной струйный принтер, сканер, 20-дюймовые жидкокристаллические мониторы, цифровую видеокамеру, дигитайзер (цифровой планшет), накопители USB Flash Drivе и даже цифровой микроскоп Intel Play QX3. Работы по установке точки доступа провела компания «Комсет», которая обеспечила и подключение гимназии к Интернету. Поддержавшая проект компания Microsoft оснастила «Мобильный класс будущего» пакетом программного обеспечения (Windows XP Professional, Office XP Professional, Publisher 2003) и библиотекой книг по технологиям Microsoft.

На втором этапе, в реализации которого принимали участие специалисты компании «ПетерСтар», в гимназии были установлены еще две точки доступа и маршрутизатор, что позволило охватить зоной покрытия беспроводной сети практически полностью два этажа гимназии, где расположены кабинеты истории, математики, английского языка, информатики и программирования, географии, русского языка и литературы, а также часть административного крыла здания, где расположен директорский кабинет. Таким образом, гимназия №166 стала первой «мобильной школой» в России, использующей в образовательном процессе технологию Wi-Fi для беспроводного доступа в Интернет и технологию Intel Centrino для мобильных ПК.

Применение мобильных ПК и беспроводного доступа в Интернет в сфере образования привносит в учебный процесс очевидные преимущества. Мобильные ПК в сочетании с технологиями беспроводного доступа позволяют сделать процесс обучения занимательнее, интереснее, проводить уроки за пределами школьных помещений, разнообразить внеклассные и факультативные занятия. К услугам школьников и их учителей – все многообразие информации Всемирной Сети, доступной в любой форме (текстовой, графической, аудио, видео) в любой точке, охваченной зоной радиопокрытия беспроводной сети, в любое время, не ограниченное рамками школьного урока. Современные технологии улучшают взаимодействие между учениками и учителями, упрощают коллективную работу, помогают школьникам более оперативно получать помощь от учителей. Использование мобильных ПК и беспроводных коммуникационных технологий меняет методологию процесса обучения: вместо чтения «лекций» учителя имеют возможность вовлекать учеников в процесс обсуждения, совместного творчества, что делает обучение не только более эффективным, но и приятным для школьников. Сегодня активно разрабатываются новые программы обучения с активным использованием информационных ресурсов Интернета.

«Задача гимназического образования – учить детей находить информацию, самостоятельно ее осмысливать и на основе этой информации формулировать свои мысли, а не просто переписывать цитаты из учебников. Этому должно способствовать активное внедрение информационных технологий в учебный процесс не только на уроках информатики, но и на других школьных предметах, в том числе гуманитарных»,  - говорит директор гимназии № 166, победитель конкурса «Учитель года–2003» Игорь Альбертович Карачевцев.

Появление беспроводной сети и новейших мобильных технологий в российской школе символизирует стремительное распространение парадигмы мобильных вычислений. Согласно прогнозам, в 2004 г. количество пользователей общественных точек беспроводного доступа в мире возрастет втрое и достигнет 30 млн (против 9,3 млн в 2003 г.). На сегодняшний день на совместимость с технологией Intel Centrino для мобильных ПК проверено почти 30 тыс. общественных точек беспроводного доступа во всем мире. Общественные центры доступа появились даже в таких неожиданных, на первый взгляд, местах, как сеть автозаправок Statoil в Норвегии, прачечные самообслуживания в Германии, футбольные стадионы клубов премьер-лиги в Англии, поля для гольфа в Скандинавии, высокоскоростные поезда парижского железнодорожного узла и даже долина вулкана Этна на Сицилии. В 18 странах мира действует 50 провайдеров услуг беспроводного доступа в Интернет, производители выпустили более 130 моделей ноутбуков на базе технологии Intel Centrino. Объем годовых продаж ноутбуков в регионе EMEA (объединяет страны Европы, Ближнего Востока и Африки) в 2003 г. составил 40% по сравнению с 2003 г., тогда как прогноз по приросту мировых продаж на 2004 г. составляет почти 30%. Рынок мобильных ПК демонстрирует высочайшие темпы роста, а самым активно растущим сегментом являются ноутбуки для домашних пользователей.

Прошло меньше года с момента официального представления технологии Intel Centrino для мобильных ПК, как в январе 2004 г. Лесли Файрлинг (Leslie Fierling), вице-президент Gartner по рынку мобильных ПК, отметил: «Технология Intel Centrino для мобильных ПК пользуется бешеной популярностью, и на процессор Intel® Pentium® M ныне приходится значительная доля продаж процессоров для мобильных ПК». Большие и малые компании из разных отраслей и разных стран Европы на собственном опыте убеждаются в преимуществах беспроводных мобильных решений, выражаемых в росте продуктивности, снижении затрат, доступе к информации в реальном времени. К концу 2004 г. каждый «мобильный» квалифицированный специалист сможет получать до 30 минут дополнительного продуктивного времени в день благодаря использованию мобильных ПК и точек беспроводного доступа. Всего за год технология Intel Centrino для мобильных ПК помогла изменить образ жизни, работы, отдыха и обучения миллионов людей. Сегодня корпорация Intel продолжает разрабатывать новые технологии, которые заложат основу для создания мира без проводов.

Компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).

 

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок