На главную
Студенческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

Гражданство РФ  |  Основания приобретения гражданства России

1)       Приобретения гражданства РФ в результате его признания. По этому основанию гражданами России признавались граждане бывшего СССР постоянно проживающие на территории РФ на день вступления закона РСФСР от 28.11.1991г. «О гражданстве РСФСР» в силу, то есть на 6.02.1992г. граждане бывшего СССР, проживающие на территории России были признаны гражданами России.

2)       Приобретение гражданства России по рождению. В его основе лежит 2 принципа: а) «право крови», то есть рождение от родителей (в зависимости от гражданства родителей) б) «право почвы», то есть в зависимости от места рождения, рождения на территории конкретной страны. Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка: а) Оба родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка) б) Один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства независимо от места рождения ребенка  в) один из родителей имеет гражданство РФ, а другой является иностранным гражданином при условии, что ребенок родился на территории России, либо если в ином случае он станет лицом без гражданства г) оба его родителя проживающие на территории России являются гражданами иностранного государства или лицами без гражданства при условии, что ребенок родился на территории России, и государство гражданами которых является его родителями не предоставляет ему свое гражданство.

3)       Натурализация. Иностранные граждане и лица без гражданства достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство при условии, если они: а) проживают на территории России в течении 5 лет непрерывно (срок проживания считается непрерывным если лицо выезжало за пределы России не более чем на 3 месяца в течении 1 года (ценз оседлости)) б) обязуется соблюдать Конституцию и законодательство России в) Владеет русским языком г) обратился в полномочный орган: орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у них иного гражданства (если иное не предусмотрено международным договором РФ д) срок проживания на территории России сокращается до 1 года при наличие хотя бы одного из следующих оснований: а) Рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР б) Состояние в браке с гражданином России не менее 3-х лет в) Наличие у него высоких достижений в области науки, техники и культуры (обладание лицом профессии или классификации представляющей интерес для России) г) предоставление лицу политического убежища на территории России д) признание лица беженцем 

Отменяются заявления о приеме в гражданство поданные лицами, которые:

1)       Выступают за насильственное изменение основ Конституционного строя или иными действиями создают угрозу безопасности России.

2)       В течение пяти лет предшествовавших дню обращения о заявлении, о приеме в гражданство РФ выдворялись за пределы России.

3)       Использовали подложные документы или сообщали заведомо ложные сведения.

4)       Состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в Правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором.

5)       Имеют не снятую или не погашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории РФ или за ее пределами признаваемых таковыми в соответствии с ФЗ.

6)       Преследуются в Уголовном порядке компетентными органами за преступления в соответствии с ФЗ.

7)       Осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия преследуемые в соответствии с ФЗ.

8)       Не имеет законного источника средств к существованию на день обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ.

 Восстановления в гражданство РФ.

1)       Иностранные граждане и лица без гражданства ранее имевшие гражданство РФ могут быть восстановлены в гражданстве РФ при этом срок их проживания на территории России сокращен до трех лет.

2)       Приобретение гражданства путем выбора (оптации) – при изменении государственной границы РФ. В соответствии с международным договором России лица проживающие на территории государства, принадлежность которой изменена имеют право на выбор гражданства (оптацию). В порядок и срок, которые установлены соответствующем договором РФ.

3)       По иным основаниям

Радаев Стас

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок