На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Рубрики

Мир Граффити  |  Оливер. Художник и альтернативный взгляд на поп-культуру. Олдос Хаксли и SMASH, что может получиться из этого?

Видео-арт

Вступление Нижнего Новгорода в новую информационную эпоху превращает обычные сайты в явления новой культуры видео-арта. Сегодня речь пойдет о создателе нижегородского сайта группы SMASH Сергее Гостеве как о криейторе не только информационного сервера и фэн-клуба группы, но и как о творце некого культурного феномена в области видео-арта.

ВИДЕО-АРТ - это видеоискусство, или же искусство, использующее возможности видеотехники. Виртуальная реальность, интерактивность и телеприсутствие стали возможны благодаря сравнительно новой технологии цифрового компьютера. Визуальная культура современного периода, от живописи до кино, характеризуется интригующим феноменом: существованием иного виртуального пространства, другого трёхмерного мира, заключённого в рамку и находящегося внутри нашего нормального пространства. Рама, разделяющая два различных пространства, это своего рода классический экран. Он представляет собой плоскую прямоугольную поверхность, рассчитанную на фронтальное восприятие и играющую роль окна в другое пространство – пространство репрезентации (в типичном случае имеющее иной масштаб). Определённый таким образом экран одинаково означает и полотно Возрождения (вспомним Альберти) и современный компьютерный дисплей. Не изменились и пропорции за пять столетий, они сходны у типичной картины 15 века, киноэкрана и компьютерного экрана. Видимо, не случайно сами названия двух типов компьютерного дисплея указывают на два живописных жанра: горизонтальный формат называется "пленэрный вид", а вертикальный - "портретный вид". Вызов этой стабильности был брошен появлением компьютерного экрана, который демонстрирует не отдельное изображение, а ряд окон. Ни одно из окон не владеет полностью вниманием зрителя. Возможность видеть сразу несколько изображений на одном экране можно сравнить с феноменом хеппенинга - быстрого переключения телевизионных каналов, позволяющего зрителю следить за несколькими программами.

Следует также упомянуть такой особый жанр как видео-инсталяция. Отец-основатель и непререкаемый авторитет жанра - это известный германо-американец корейского происхождения Нам Джун Пайк, вошедший в историю искусства, усадив статую Будды перед телевизором (он сделал множество других не менее, а то и более значимых работ, но поисковые системы в Интернете в первую очередь выдают именно ссылку на Будду). Итак, рассмотрим создание данного сайта с нетрадиционной позиции видео-арта.

Создатель сайта SMASH, в одиночку раскрутивший их брэнд в Нижнем Новгороде, посредством сайта сотворил и необычный образец интерактивного видео-арта, соединив на сайте первое раскованное поколение обновленной России, выбравшее своих кумиров, свой стиль жизни и свое мировоззрение, новое поколение, размороженное после застоя и перестройки, так похожее на поколение хипстеров 60-х Западной Европы, которые ловили каждое слово The Beatles как откровение. Это те самые молодые люди, которые завтра начнут создавать совершенно другую, непохожую Россию, Россию информационного постиндустриального общества. Они встречаются и обретают друг друга - уже сейчас, на концертах SMASH, ТАТУ, Zемфиры или Гостей Из Будущего.

Создатель сайта фэнов группы Сергей Гостев, более известный в среде поклонников SMASH как Оливер, рассказал интересные вещи о своей работе в видео-арте.

- Оливер, расскажи, как ты начал этим заниматься?

- Я решил привезти в Нижний группу SMASH. Вышел в Сеть. В Канаде есть самая большая продюсерская студия VIRGIN. Есть еще SONG MUSIC, UNIVERSAL и BMG. Есть много подобных студий в мире, в том числе в России, и одна из них - наша студия СОЮЗ, а другая - это UNIVERSAL MUSIC RUSSIA, руководит которой Дэвид Джанк. Я вышел на эту студию по Сети и предложил им устроить концерт SMASH в Нижнем Новгороде. Они ответили мне не сразу. Не сразу приняли всерьез мои идеи. Но затем они стали мне помогать в организации концерта.

- Каким образом ты стал готовить публику к концерту, каков был твой личный ноу-хау по PR, если можно так выразиться?

- Я стал заниматься раскруткой брэнда SMASH при помощи созданного мною сайта и нижегородского Фэн-Клаба в интернете.

- Расскажи об этом сайте. Это ведь не просто сайт, а часть твоего творческого самовыражения?

- В интернете огромное количество сайтов фэн-клабов SMASH. В каждом городе есть фэн-клаб SMASH, в каждом городе они похожи друг на друга как близнецы. Это какой-то "бойцовский клуб". Я решил сделать нечто отличное от общего уровня: я решил создать нечто неординарное и беспрецедентное. Дело в том, что мое "патологическое стремление" помогать людям, делать так, чтобы людям было хорошо, заставило меня привнести в жизнь России те новые идеи, которые я почерпнул в 2001 году в Англии. Когда я видел, как работают другие люди такого уровня, я решил собрать в некой новой совместной концепции все отчеты, всю информацию о группе SMASH, для всех вообще, чтобы люди могли обмениваться информацией обо всем, и объединил на сайте все группы людей, их интересов в единой системе.

- В чем это выразилось?

- В частности, в создании "Музея Игрушки". После того, как на сайтах пошли заявления, что ребята плохо относятся к своим слушателям, что они не хранят сувениры, подаренные им поклонниками, я связался с продюсерами группы и начал делать фотосессию всех игрушек и сувениров, подаренных им.

- Как это выглядит?

- Фотографии каждой игрушки. Влад и Сергей этим заявляют, что заботятся о своих поклонниках, думают о них, а не только делают на них деньги.

- Как выглядит сайт?

- Я максимально приблизил его к официальному сайту SMASH, выдержанному в оранжевых тонах. Добавил многие полезные для поклонников вещи: "Музей Игрушки", конкурсы перед концертом с розыгрышем предоставленных продюсерами группы из UNIVERSAL MUSIC RUSSIA призами, постерами и видеокассетами.

- Это было беспрецендентно. Обычно такие конкурсы проводят COOL, МОЛОТОК, и тут вдруг возникает сайт, где происходит то же самое, причем призы выдают UNIVERSAL MUSIC RUSSIA! А что еще интересного в фэн-клабе?

- Участники фэн-клаба собирают на сайте свое творчество, стихи. Я поместил на сайт стихи Олдоса Хаксли. Делаю сайт более интеллектуальным. Новые группы, такие, как SMASH, делают жизнь людей осмысленной. Они ведут их туда же, куда их звал Олдос Хаксли. Он тоже писал о любви, о сексе, о психоделии. И делал это так, что жизнь поклонника приобретала смысл.

- Ты все это делаешь один или есть люди, которые тебе помогают?

- Я нашел на форуме официального сайта двух девушек: Женю и Дашу. Женя взяла на себя роль связей с поклонниками, их объединения. А вместе с Дашей мы начали работать над перспективой создания организации концертов других групп, которые любят поклонники SMASH.

- Какие группы они любят?

- На сайте SMASH есть фэны ТАТУ, АНДРЕЯ ГУБИНА, ТАНЦЫ МИНУС, ZЕМФИРЫ.

- Вы с Дашей хотели бы пригласить их на концерт в Нижнем Новгороде?

- Да, но пока мы готовимся и готовим поклонников ко второму концерту SMASH. У меня есть идея подписать какое-нибудь интернет-кафе, чтобы создать группе дополнительную аудиторию. Ко мне на абонентский ящик приходит очень много писем от тех людей, у кого нет дома компьютера, но они хотели бы быть в фэн-клабе. Если интернет-кафе выпустит карточки на час бесплатного интернет-времени, то, в итоге, людей придет столько, что они получат очень большую прибыль, тем более, люди будут приходить целенаправленно и постоянно.

- Какой тип интернет-кафе здесь подойдет?

- Это должно быть сетевое кафе. Чтобы люди не ездили из отдаленных районов в один, чтобы каждый мог связаться с форумом из своего района. И, конечно же, оно должно подходить по стилистике дизайна.

- Кстати! Поговорим о дизайне сайта, ведь это своего рода - феномен видео-арта. Твое мироощущение в цвете? Оранжевый цвет сайта связан с чем-то тантрическим, с эротикой?

- Это - цвет официального сайта. От себя я добавил рваной бумаги и много белого - белый очень открытый и теплый.

- Какой твой любимый цвет?

- Желто-зеленая гамма и красно-оранжевая. Наполненный жизнью зеленый. Обожаю шотландскую клетку и все связанное с ней. В 2001 году в Лондоне на Галерее ТАТЕ я открыл для себя насыщенный синий. Там была картина типа черного квадрата Малевича, 2 на 3 метра. В этот синий свет проваливаешься, из картины шла невообразимая энергия…

- Как ты используешь это в своем web - творчестве?

- Когда я работал web-дизайнером, меня удивляла закомплексованность даже интересных, солидных фирм. Люди любят серое и черное. От этого на сайт не очень-то хочется заходить, что-то там покупать. Мне очень правилось цветовое решение сайта CITYLINE. От него можно отталкиваться в своей работе, но, как правило, пока сознание Нижнего Новгорода отстает от европейского в этом плане.

- Есть ли в России интересные, неординарные художники видео-арта?

- Есть один интересный питерский художник, его зовут Андрис Венцлопа (andris.ru). Зимой у него была очень интересная лекция в нижегородском Центре Современного Искусства. На его сайте огромное количество творческих проектов, от которых web-дизайнеру можно отталкиваться, черпать вдохновение.

Видео-арт - это не только web-дизайн. Как и кино - это не статическое искусство. Более того, это - интерактивное искусство, - вы можете воздействовать своим внутренним миром на сайт как образец видео-арта и менять его. Почему люди ищут что-то новое и иное, путешествуя по Паутине?.. Уход это от действительности или возвращение в нее?..

Пожалуй, это возвращение. человека в истинную человеческую семью. Преодоление отчуждения, СТЕНЫ, на которой строили свою культуру 70-е. Новое поколение пришло, чтобы ее разрушить. Возможно, через 100 лет представления людей о жизни и о самих себе настолько изменятся, что мир Матрицы или мир японского мультфильма "Призрак в доспехах" уже едва ли останутся утопией.

Елена Баева

Лана27.05.2005 08:27
Маловато про видеоарт... Хотелось бы больше, а то все Smash да Smash :))
я в ауте02.11.2004 18:37
" Влад и Сергей этим заявляют, что заботятся о своих поклонниках, думают о них, а не только делают на них деньги" Вдумайтесь. ну думайте над словами. Ну плиз. ну ...
Чернокнижник02.11.2004 00:45
Супер! А еще об авторе сайта информация есть?
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок