На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форум

**

Форумы
список темпредыдущая темаследующая темаResetлинейный

Ссылки на лучшие сайты по фототематике

аватар не загружен
Symbol  (рейтинг: 6840) 21.05.2004 15:02
Вообще-то сидел и думал: наверняка есть у каждого какая-то своя любимая страничка с фотками, сайт какого-то сообщества фотографов, может просто страница с чьим-то портфолио.

Почему бы не постить все ссылки на такие узлы здесь? Чтоб не приходилось рыскать по архивам сайтов подобных relover.ru и не тратить уйму времени на просмотр архива?

Ну раз предложил, то сам и начну:
- <a target=_blank href="http://www.urbantrip.ru/index.php?page=places">Cтраница</a> с фотографиями на индустриальную тематику. Все очень стильно исполнено в ч\б.

- Отличный <a target=_blank href="http://www.essickphoto.com/">сайт-портфолио Todd'a Essick'a</a> с потрясающими подводными снимками моделей.

- Просто <a target=_blank href="http://elib.cs.berkeley.edu/photos/">большая подборка</a> самых разных фоток на всевозможные темы.

- Сайт, где выложены <a target=_blank href="http://www.algor.ru/Library/catalog_a.htm">книги по фотомастерству</a>. Если не совсем понятно - снизу можно выбрать закладку с интересуещей темой. всё в формате .PDF
В принципе много "воды", но попадаются действительно полезные пособия вроде учебника для операторов ВГИКа.

- Русскоязычный <a target=_blank href="http://photoscape.ru/">сайт</a> для тех, кто хочет найти в сети качественные уроки по Photoshop. Подойдет и новичкам и искушенным мастерам (вроде нас с Jonny и Валерьичем;)))

Ну, пока вроде все... Надеюсь, мое начинание не загнётся на корню )))
печать
^  Jonny  (рейтинг: 22100) [to: Symbol] 23.05.2004 02:05
А, ну да - Фотоскейп это рулеззз!

Мне лично очень в свое время понравился сайт <a target=_blank href="http://www.photo.net">www.photo.net</a> Единственный его минус(для некоторых) - все на английском. Суперские фотки, описание техники и приемов фотосъемки и многое другое;)
печать
^  Леша  [to: Symbol] 07.06.2004 16:53
http://www.jamesnachtwey.com/ - при виде некоторых фотографий реально кровь в жилах стынет.
печать
^  НП  [to: Леша] 07.06.2004 23:39
Действительно, Лех, классные фоты - под впечатлением
печать
^  Леша  [to: НП] 09.06.2004 20:22
ПривеТ Наташа!
Пользуясь оказией сообщаю, что в рамках проекта DigitalFriend я тебе запостил мыло 22 апреля 2004 года.
печать
^  Леша  [to: Symbol] 09.06.2004 20:08
Вот, что средний формат с людями делает (или вот, что некоторые люди со средним форматом делают)

http://www.horolezec.cz/gallery.htm
печать
^  Леша  [to: Леша] 09.06.2004 20:13
А до меня доходят слухи о классных фотографиях, сделанных Иваном (не знаю только Jonny или Куликовым) в Фанах.
печать
^  Jonny  (рейтинг: 22100) [to: Леша] 10.06.2004 19:29
Так знай же:)) это я! кстати, в этом году опять туда собираемся. В августе.
см <a target=_blank href="http://www.students.nino.ru/?id=10904">www.students.nino.ru/fan</a>
печать
аватар не загружен
^  ШуРРРик  (рейтинг: 880) [to: Symbol] 14.06.2004 16:00
ОГРОМНЫЙ пасиб за ссылку, буду постигать азы:)
печать
^  Колян  [to: Symbol] 09.07.2004 08:21
Вот еще ссылка http://blits.net.ru/
Сайт новый, неплохая подборка статей на фототемы, есть раздел "школа фотографии"
печать
^  sergray  [to: Symbol] 09.07.2004 11:43
Случайно набрел на нижегородскую страничку http://k2.nnov.ru/photo/
печать
^  Леша  [to: Symbol] 20.08.2004 03:40
Набрел тут еще на одно безумие
http://www.billatkinson.com/CatalogIndex.html
печать
аватар не загружен
^  Symbol  (рейтинг: 6840) [to: Symbol] 15.01.2005 04:20
Маленькая предыстория того, как я наткнулся на те линки, которые даны ниже.
.
В последнее время очень часто браузил по различным фотофорумам типа photosight.ru и однажды нашел потрясающие по своей красоте пейзажи (в основном американской природы), снятые 4-мя нашими с Вами соотечественниками. Судя по картинкам, фотки были сделаны какой-то очень крутой аппаратурой, дающей невероятное разрешение и дикий угол обзора (рыбий глаз отдыхает). Естественно, стало интересно, как технически удалось получить картинки, подобные <a target=_blank href="http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=695024&ref=author">этой</a>.
В итоге оказалось, что столь масштабные полотна получаются путем сшивки панорам из нескольких кадров. Причем, не из 2-3-х исходников как это делаем мы, ламеры, а из 36-44 в несколько рядов с последующим монтажем при помощи хитрого софта.
Я задал автору вопрос о том, какие параметры съемки, какой софт для "сшивки" кадров он использует, на что получил более чем исчерпывающий ответ в виде фотографии-примера и подробного описания техники работы профессионального пейзажиста-панорамщика. Всё это
находится <a target=_blank href="http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=728094&ref=author">вот здесь</a>. Однако, несмотря на всю полноту описания, это является лишь началом знакомства с профессиональной панорамной фотографией. Настоятельно рекомендую всем, заинтересовавшимся этой темой, подробнейшим образом изучить линки, данные в вышеуказанном уроке - это БЕЗДОННАЯ кладезь интереснейшей и крайне полезной информации по технике работы.

Ну, а если Вы уже успели нажать на все кнопки выше и более или менее въехать в понимание того, как должна себя вести нодальная точка при съемках панорамы, то от себя добавлю несколько советов того, где, что и как качать (потому как я въехал в это далеко не сразу.)
Итак, прежде всего стоит скачать PTAssembler (Надстройку для Panorama Tools - программному ядру для работы с панорамами, позволяющую использовать программу в удобной форме, склеивая исходные кусочки). Это сделать проще всего по линкам из вышеуказанного урока в форуме фотосайта.
Дольше всего я не мог догнать где качать само ядро - Panorama Tools, потому как ссылка на сайт немецкого профессора Helmut'a Dersch'a (разработчика этих самых тулзов) привела меня на невнятную страницу с кучей исходников. Говорю сразу - там самими Panorama tools и не пахнет. Лишь исходниками и прочими штучками. Линк на PT можно получить из readme-файла, который лежит в архиве PTAssemblera, (уже типа к тому времени Вами скачанного). Вот типа и всё. Дальше уже сами браузьте, изучайте - меня затянуло на несколько суток ))) Особенно интересно было читать про спец. 3d-панорамные головки для штативов, позволяющие избежать смещения нодальной точки.
Вобщем, тема жутко захватывающая. Посмотрите галерею панорам <a target=_blank href="http://www.tawbaware.com/maxlyons/index.html">разработчика программы PTAssembler</a> и поймёте о чем я. (Меня очень впечатлило, как человек сделал из кучи кусков первое <a target=_blank href="http://www.tawbaware.com/maxlyons/gigapixel.htm">изображение величиной в 1 гигапиксель</a>, или, если быть точным - 1,093,011,200 пикселей!!!)
печать
аватар не загружен
^  Symbol  (рейтинг: 6840) [to: Symbol] 02.03.2005 13:54
Эту страничку нашел Иван Куликов, однако я возьму на себя смелось поделиться ссылкой со всеми посетителями форума. Еще одно <a target=_blank href="http://www.algor.ru/Library/Lib_main.htm">хорошее место</a>, где можно скачать книги по различным вопросам фотографии. Качество и информативность очень разные, но попадаются действительно стоящие вещи.
печать
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок