На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

Теория Государства и Права  |  Правоотношения

Лекция по Теории Государства и Права
Радаев Стас

План
Понятия, признаки и виды правовых отношений
Объекты правоотношений, понятия и виды
Субъекты правоотношений, понятия и виды. Правосубъектность. Правовой статус личности
Содержание правоотношений (субъективное право и юридическая обязанность)
Юридические факты, понятия и виды. Фактический состав, понятия и виды.

Признаки правоотношений
Правоотношения – это разновидность общественных отношений, между людьми, которые неразрывно связанны с их деятельностью.
Правоотношения возникают как правило на основе воздействия норм права на поведении людей

Правоотношения характеризуются наличием у сторон субъективных прав и юридических обязанностей
Правоотношения, как правило, отношение волевое, проявляется в 2-х основных моментах: 1) когда в самой норме на основе, которой возникает правоотношение, содержится волеизъявление государства 2) когда для возникновения правоотношения необходима воля его участников.
Правоотношения охраняются государством
Правоотношения – это возникающие на основе норм права волевое общественное отношение, охраняемое государством, участники которого наделены субъективными правами и юридическими обязанностями.

Предпосылки возникновения правоотношений
социальные предпосылки

юридические предпосылки
Социальные предпосылки реально действующие общественные отношения, которые нуждаются в правовом отношении.
Юридические предпосылки – это обстоятельства, без которых правоотношения возникнуть не могут (норма права, правосубьектность, юридический факт)
Виды правоотношений
1. По предмету правового регулирования:
метриально правовые и процессуально правовые.

Матерально правовые те отношения, которые возникают на основе норм материального права.
Процессуально правовые отношения предусматривают процедуру осуществления прав и обязанностей субъектов, порядок разрешения юридического дела.
2. По функциям права
Регулятивные
Правоохранительные
3. По степени активности
Могут быть отношения активного типа
Отношения пассивного типа
Правоотношения активного типа предполагают действие какого-либо лица: исполнением обязанностей или осуществлением субъективного права.

Правоотношения пассивного типа состоят либо в не использовании субъективного права, либо в реализации запретов.
4. По способу индивидуализации субъектов
В этом случае они могут быть общие и конкретные
Общие правоотношения основаны на общих правах и обязанностях, субъекты которых не имеют поименной индивидуализации (например, Гражданство). Конкретные правоотношения - это правовые связи субъекты которых определенны путем индивидуализации.
5. По способу индивидуализации субъектов в конкретных правоотношениях
Правовые отношения могут быть относительными и абсолютными.
В относительных отношения поименно определены все участники правоотношений (Носители субъективного права и юридической обязанности).

Абсолютные правоотношения то есть те в которых поименно определена только одна сторона носитель субъективного права, все другие лица являются обязанными. Например, в отношении собственности.

Объекты правовых отношений
Э
то то по поводу чего возникают субъективные права и юридические обязанности. Основная масса ученых полагает, что объект может быть множественным, но Иоффе и Шопенгауэр полагают, что объект правоотношений может быть только один. Этот подход означает, что объект правоотношений может быть единственный объект.
Плюралистический подход означает, что у правоотношений существует множество объектов. К этим объектам относятся предметы материального мира. Во-вторых, продукты духовного творчества (Различные произведения науки, культуры, искусства). Личные не имущественные блага (честь, достоинство, жизнь, здоровье) Поведение субъекта, результаты поведения то есть те фактические последствия, к которым привело действие или бездействие.

Субъекты правоотношений
Э
то непосредственные участники правоотношений, конкретные носители юридических прав или обязанностей. Субъекты права – это индивиды или организации способные быть участниками правоотношений.
Виды субъектов права – это индивиды или физические лица, коллективы или юридические лица. К индивидам относятся граждане государства, иностранные граждане, апатриды, бипатриды.
Виды коллективных субъектов: само государство, государственные органы и учреждения, общественные и кооперативные коммерческие организации; промышленные и сельскохозяйственные предприятия; административно территориальные единицы; национальные государственные образования; избирательные округа; Церковь и ее региональные общины; иностранные фирмы, банки, предприятия действующие на территории РФ.

Юридическое лицо – это организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам этого имущества, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету (ст.48 ч.1 ГК РФ)

Государство как субъект права
Выступает в следующих случаях:
Международно-правовых отношениях, во время связи с зарубежными государствами, при заключении договоров, пактов…

Конституционно-правовые отношения. Государство как субъект права может взаимодействовать по вопросам совместного ведения
В гражданско-правовых отношениях. По поводу федеральной государственной собственности в отношениях с другими субъектами.
Государство утверждает бюджет, устанавливает налоги, заключает и предоставляет займы, руководит федеральной денежной и бюджетной системой.
В уголовно-правовых отношениях приговор выноситься от имени государства.
В соответствии с конституцией органы государственной власти несут ответственность перед каждым гражданином и обществом в целом; за сохранением единства и территориальной целостности России. За соблюдением прав и свобод личности на территории РФ, исполнение правовых норм и предписаний направленных на повышение материального и культурного уровня граждан РФ.
Коллективные субъекты
Выступают субъекты права в следующих случаях:
при реализации своих властных и государственно-властных полномочий в отношении граждан и организованных коллективов непосредственно участвующих в производстве

при принятии участия в политической деятельности
при ведении хозяйственной деятельности. Правоотношения в области капитального строительства, капитального ремонта, проведения санитарно-технических мероприятий, в налоговых отношениях и др.
Правосубъектность – это способность лица быть субъектом права. Он состоит из 3-х элементов: правоспособность, деликтоспособность, дееспособность.
Правоспособность – это способность индивида иметь в силу норм права субъективные права и нести юридические обязанности. Возникает с момента рождения и прекращается со смертью.
Виды правосубъектности:
общая правоспособность, то есть возможность иметь любы права и нести обязанности предусмотренные законодательством
отраслевая правоспособность, возможность приобретать права и обязанность в тех или иных отраслях права
Специальная правоспособность (Должностная и Профессиональная), при которой требуются специальные познания или талант.
Дееспособность – это способность лично своими действиями осуществлять права и обязанности. Виды дееспособности рассматриваются в ГК:
понятие дееспособность (>18) За исключением при заключении брака до 18 лет
При эмансипации (ст. 28 ГК) при объявлении гражданина полностью дееспособным
Частная собственность. Это дееспособность малолетних (с 6 до 14 лет); несовершеннолетние (ст. 26 ГК) лица с 14 до 18 лет. В этом случае подобные лица самостоятельно распоряжаются своим заработком, осуществляют авторское право, в соответствии с законом вносит вклад в кредитные учреждения и распоряжается этими вкладами. Совершает мелкие, бытовые сделки и иные сделки, которые предусмотрены (ст. 28 п. 1 ГК). По достижении 16 лет несовершеннолетние могут быть членами кооперативов.
Ограниченная дееспособность состоит в ограничении дееспособности по суду в случаях, в следствии психического расстройства, когда все действия совершает опекун (ст. 29 ГК). Во-вторых, в следствии злоупотреблений алкоголем и наркотическими средствами (ст. 30 ГК)
Деликтоспособностьэто способность лица нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение
Правовой статус личности – это юридически закрепленное положение личности в обществе.
Виды правового статуса:
Общий правовой статус – это статус лица, как гражданина государства и как члена общества. Определяется конституцией страны, является единым для всех, характерен обобщенностью и относительной статичностью.
Специальный статус – отражает особенности положения определенных категорий граждан (Например, студент, военнослужащий)
Индивидуальный статус фиксирует особенности положения конкретного лица (пол, возраст, семейное положение). Этот статус наиболее подвижен и изменяется вместе с теми переменами, которые происходят в жизни личности.
Структура правового статуса:
Правовые нормы, правосубъектность, основные права и обязанности, гражданство, юридическая ответственность.

Содержание правоотношений
субъективное право
юридическая обязанность
Субъективное право – это мера возможного поведения субъектов правоотношений.
Признаки субъективного права:
поведение возможное (Этим правом можно воспользоваться, а можно отказаться, зависит от воли и желания управомоченного лица).
мера возможного поведения, то есть это право ограничено определенными рамками
Осуществляется в интересах управомоченного лица
Обеспечивается обязанностями других лиц
Элементы структуры субъективного права
Это право на собственное действие. Во-вторых, это право требования, то есть возможность требовать известного поведения от обязанного лица
Право притязания, то есть возможность прибегнуть к государственному принуждению в случаях неисполнения противостоящей стороной своей обязанности.
Право пользования. Это возможность пользоваться на основе данного права определенным социальным благом.
Юридическая обязанность – это предусмотренная нормами права мера необходимого поведения субъектов правоотношений.
Признаки юридической обязанности:
поведение необходимое, то есть отказаться от него нельзя
мера необходимого поведения, поскольку она ограничена определенными рамками
выполняется в интересах управомоченного лица
исполнение обязанностей обеспе5чивается государственным принуждением, в случаях неисполнения обязанности наступает юридическая ответственность
Структура юридической обязанности:
необходимость совершать определенные действия, либо воздерживаться от них
необходимость для правообязанного отреагировать на законные требования управомоченного лица
необходимость нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение этих требований
необходимость не препятствовать управомоченному лицу пользоваться тем благом, на которые он имеет право.
Юридические факты- это конкретное жизненное обстоятельство с которым нормы права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений.
Признаки юридических фактов:
Это конкретные жизненные обстоятельства
Эти жизненные обстоятельства предусмотренные нормой права
Эти факты определенным образом выраженны во внешенм мире.
Факты состоят в наличие или отсутствии определенных явлений материального мира.
Зафиксированы в установленной законодательством процедуро-прцессуальной форме.
Вызывают предусмотренные законом правовые последствия.
Виды юридических фактов:
По характеру наступающих последствий юридические факты могут быть правообразующими, то есть те которые влекут возникновение правоотношений. Правозаменяющие факты, которые приводят к изменению содержания или состава субъектов правоотношений. Правопрекращающие факты, то есть те которые прекращают правоотношения (один и тот же факт может быть одновременно правообразующим, правозаменяющим и правопрекращающим).
По форме проявления:
-
Положительные
-Отрицательные
Положительные – это такие факты с наличием которых норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений
Отрицательные – это такие факты отсутствие которых необходимо при возникновение, изменение или прекращение правоотношений.
По связи с волей субъекта:
события
действия
События – это такие факты, которые не связанны с волей участников конкретного отношения. Подразделяются на абсолютные и относительные. Абсолютные – это естественные природные явления, которым придается юридическое значение в силу того, что они оказывают определенное воздействие на общественные отношения (стихийные бедствия).
Относительные события – это события, которые не связанны с волей участников конкретного правоотношения, но связанны с волей трех лиц.
Действие – это такие факты, которые связанны с волей хотя бы одного участника правоотношений. Виды действий: действия могут быть правомерными или противоправными. Правомерные действия подразделяются на юридические акты и юридические последствия. Юридические поступки – это действия совершенные без намерения породить юридические последствия, но они возникают в силу закона.
Фактический состав – это совокупность юридических фактов необходимых для возникновения правоотношений. Для поступления в Вуз необходимы следующие факты: аттестат и др. документы, сдача вступительных экзаменов, проходной балл по конкурсу, заключение договора и приказ ректора о зачислении).

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок