На главную
Студенческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

Угол зрения  |  Что-то разладилось в королевстве…

Что-то разладилось в королевстве…

Взрывы WTC в Манхэттене 11 сентября повлекли за собой не только здания из стекла и бетона и тысячи человеческих жизней. Они привнесли в жизнь планеты легкое, едва уловимое, дуновение ветерка свободы от религии поклонения благополучным США. Люди начали смотреть на вещи трезвым взглядом, словно с них сняли розовые очки и вручили микроскопы, чтобы видеть малейший изъян в демократическом устройстве Штатов.

И тут же, для самого пристального изучения наметилась отрасль, которая прямо отвечает за кредитно-денежную политику Америки, за рост промышленности и рецессию экономики. Естественно - это финансовая индустрия. Честно говоря, когда по телефизору показывали крушение зданий - я позвонил другу и просто сказал ему о том, что доллар рухнет. Я ошибся - этого не произошлоо и до сих пор в стране продолжается экономический рост. Пусть небольшой, но он идет. Но и промышленный рост, как я сейчас вижу - сам по себе ничего не значит.

Вопрос в том, каким образом он достигнут - каковы его реальные показатели. И, наверное, Вы неоднократно слышали о громких отставках и банкротсвах во вроде бы благополучной системе корпоративного менеджмента Штатов. Даже в России такие громкие потрясения происходят реже (но зато с каким размахом и эффектом!). И тут следует отметить особенности функционирования предприятий в отдельно взятой стране.

Дело в том, что если у нас ведущие топ-менеджеры получают зарплату фактически наличными (неважно, зелеными или деревянными), то за бугром - часто в виде части акций компании. Причем дается задание - чтобы к концу года темпы роста достигали, ну скажем, процентов десяти. Естественно, руководящий состав заинтресован в выполнении данного указания и нередко завышает цифры реального развития корпорации. К тому же с нарушениями ведения финансовой отчетности. Это касается, кстати, не только США, но и ряда европейских стран.

За примерами далеко ходить не надо (Европа)- это компания Vivendi Universal, завысившая свои доходы за счет различных бухгалтерских махинаций. Как результат - падение стоимости акций на всех биржах до "мусорного" уровня и улет в бесконечность со знаком "минус" кредитного рейтинга предприятия. И что самое интересное - реакция на данные перетурбации валют США и ЕС. Если до разоблачения курс евро по отношению к доллару рос, то после опубликования официальных данных - все затихло и потихоньку началось снижение стоимости денежной единицы Содружества.

А если идти совсем далеко (в любимые всеми Штаты) - то можно вспомнить банкротство такого монстра как Enron. Причем, оно было совершенно закономерным - ну не может валовой доход трейдинговой площадки расти со скоростью 57 % в год - в восемь раз больше чем у Microsoft. Это невозможно. Когда начались проверки, оказалось, что финансовые отчеты, приводимые Arthur Andersen (одна из лучших аудиторских компаний ) не имеют под собой реальной основы. Просто аудиторам хорошо платили, а они надеялись на то, что срабатывает только в России, да и то не всегда - на "авось". А так как скандал начал касаться верхушки власти в Америке, то его пытаются замять и сейчас редко что услышишь.

Нужно отметить, что одним из самых важных показателей для любого предприятия является кредитный рейтинг, на который ориентируются инвесторы при вложении капитала в производство. Поэтому руководство и идет на все ухищрения ради того, чтобы завысить значения в заветном столбике цифр. Отсюда и обманы, и подкупы и, как следствие, разоблачение и дальнейшее банкротство. Если Вы сейчас скажете: "Так и надо этим америкашкам", - то могу вас "успокоить" - в России сиуация отличается только местоположением на земном шаре, но не сущностью.

А вообще, я смотрю на данную ситуацию с некоторым сожалением. Только, прошу, камнями не кидаться. Проблема в том, что очень большой резерв ЦБ РФ хранится в заветных зеленых бумажках с изображением Вашингтона. И если падает курс доллара вследствие прогнивания валютно-денежной системы США, то сокращаются резервы России. Чем это может закончится - я думаю вашей фантазии хватит. Другой стороны медали является евро, которое сейчас вроде бы растет и особо не колеблется. Возможно, это валюта дойдет до паритета с долларом и даже обгонит его. И, скорее, это будет заслугой роста евро, нежели падения доллара.

И еще. Вес американской экономики в мировом ВВП уменьшается, как и доля в мировой торговле. Производительность капитала в США довольно мала - возможно из-за причин, описанных выше и навряд ли в ближайшее время она повысится. А американцы еще додумались до того, что повесили в Манхэттене экран, на котором отображается сумма внешнего долга Америки. Мне интересно (как инженеру), как они умудрились туда впихнуть такое количество нулей - долг достиг шести триллионов долларов и продолжает расти со скоростью 40 $/сек. В общем получается, что на одну семью в США - 66 тысяч долга. И кто теперь хочет сказать, что мы самая задолжавшая страна в этом мире?

Евгений Колесников

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок