На главную
Студенческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

12.09.2004 00:10
События компьютерного мира  |  13-19 Сентября в столице Азербайджана пройдет «Неделя Цифровых Технологий» Intel

Intel

С 13 по 19 сентября в Баку состоится «Неделя цифровых технологий» Intel - первая масштабная акция, организованная крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, ведущим производителем оборудования для компьютеров, а также сетевых и коммуникационных продуктов на территории Азербайджана. В эти дни Intel при содействии правительства Азербайджанской Республики проведет серию мероприятий  по популяризации передовых компьютерных технологий. «Неделя цифровых технологий» Intel в Баку проводится при участии производителей и крупных розничных торговцев ПК – AZEL, BestComp и компании Ultra, обладающей статусом Intel Premier Provider.

«Неделя цифровых технологий» Intel - первое крупное мероприятие в Азербайджане, направленное на популяризацию компьютерных технологий, - говорит Эльмир Велизаде, руководитель Центра информационных ресурсов и технологий Исполнительного аппарата Президента Азербайджанской Республики. - Такие программы особенно актуальны и полезны для молодежи, которая сегодня стремится быть в курсе последних мировых достижений».

Одним из центральных событий «Недели цифровых технологий» станут Дни компьютерных знаний Intel. Они пройдут 15-17 сентября в Бакинском государственном университете (БГУ) при поддержке Министерства образования Азербайджанской Республики. Цель этой просветительской акции - повысить уровень компьютерной грамотности будущих специалистов. В странах СНГ Дни компьютерных знаний Intel проводятся с осени 2002 года, в Азербайджане они станут первым крупным образовательным мероприятием Intel. Студенты и преподаватели БГУ не только получат из «первых рук» полезную информацию о преимуществах использования информационных технологий в учебном процессе, но и научатся применять их в решении конкретных задач.

В рамках Дней компьютерных знаний Intel оборудует в здании БГУ  демонстрационные стенды и представит последние достижения Intel в области компьютерных технологий; в университете пройдут семинары, посвященные использованию персональных и мобильных компьютеров в области образования. Специалисты корпорации Intel расскажут студентам о том, как с помощью современных компьютеров разрабатывать новые дизайнерские и конструкторские решения, прогнозировать и моделировать различные процессы, переводить документы и чертежи в электронную форму. Студенты любых специальностей узнают о новейших программных разработках, призванных сделать учебный процесс более увлекательным и продуктивным. А в зоне беспроводного доступа в Интернет каждый желающий сможет самостоятельно убедиться в преимуществах мобильного образа жизни, которые предоставляет ноутбук на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК.

В рамках «Недели цифровых технологий» Intel в Баку зона беспроводного доступа в Интернет будет действовать и в центре города - на улице Низами. Это делается с тем, чтобы дать бакинцам возможность на практике убедиться в преимуществах мобильного образа жизни, приверженцем которого уже стали миллионы людей во многих странах мира. Уместно напомнить, что в июне 2004 года при участии Intel в Бакинском бизнес-центре была открыта первая зона беспроводного доступа в Азербайджане. Затем при содействии Intel такие зоны появились в отеле City Mansion, компаниях Nexus и Ultra, Бакинском государственном университете.

Программа «Недели цифровых технологий» Intel в Баку также включает в себя демо-дни в магазинах-салонах по продаже ПК и комплектующих. Акция пройдет в течение всей недели в магазинах "Евромир", "Инфра", "Best Computers", "BESTEL”, "Centron", "CompAZ PC", "Nexus", "Robotech Computers". Специалисты продемонстрируют посетителям практическое применение современных компьютерных технологий во всех сферах жизни - работе, учебе, творчестве и отдыхе. Кроме того, Intel проведет тренинги для продавцов-консультантов, в ходе которых будет представлена подробная техническая информация по сборке и применению ПК и комплектующих. 

В рамках «Недели цифровых технологий» Intel будут также представлены новые модели ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК и персональных компьютеров на основе процессора Intel® Pentium® 4 с технологией Hyper-Threading производства ведущих компьютерных компаний Азербайджана.

Intel на протяжении уже многих лет играет в СНГ уникальную роль катализатора роста индустрии информационных технологий, с каждым годом расширяя географию и масштабы деятельности по популяризации таких технологий среди населения. Доклад Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на декабрьском (2003 г.) форуме по информационным и компьютерным технологиям в Женеве дал толчок к активному развитию технологий в республике. Выступая на форуме, президент Алиев подчеркнул необходимость скорейшего создания новой IT-инфраструктуры и рынка IT-услуг в стране. Он отметил, что 70 процентов жителей Азербайджана – люди до 35 лет, именно они строят новое информационное общество. Глава государства заявил, что развитие информационных технологий является для Азербайджанской Республики приоритетным направлением.

«Неделя цифровых технологий» Intel открывает новую страницу в развитии культуры пользователей ПК в Азербайджане, - говорит Кирилл Токарев, региональный представитель корпорации Intel в Закавказье, Средней Азии и Казахстане. – Надеемся, что это событие будет способствовать  формированию активного азербайджанского общества, использующего все преимущества передовых информационных технологий».

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок