На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Рубрики

Стадии совершения умышленного преступления  |  Покушение на преступление

Новый УК РФ в целом сохранил традиционное для российско-го уголовного законодательства определение понятия "покушение на преступление". В соответствии с законом (ч. 3 ст. 30 УК) "поку-шением на преступление признаются умышленные действия (без-действие) лица, непосредственно направленные на совершение пре-ступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам". В отличие от ранее действовавшего УК РСФСР (ч. 2 ст. 15) законодатель учел, что покушение на преступление может осуществляться как путем активных действий, так и путем бездействия (типичный пример:
мать с целью лишения жизни своего новорожденного ребенка не кормит его). В остальном определения понятия покушения на пре-ступление по УК РСФСР 1960 г. и УК РФ 1996 г. совпадают почти текстуально.
При покушении на преступление происходит непосредствен-ное посягательство субъекта на охраняемые уголовным законом общественные отношения, которые ставятся под непосредственную угрозу причинения желаемого для виновного вреда. Именно непо-средственная направленность деятельности лица на совершение преступления и отличает покушение от приготовления. Опасность наступления намеченных субъектом вредных последствий либо пол-ное завершение планируемого им противоправного деяния в таких случаях становятся реальными. Однако преступление не доводите?! до конца, остается незавершенным по не зависящим от данного лица обстоятельствам.
Покушение на преступление — это начало его непосредствен-ного осуществления, самостоятельный этап его исполнения. Иными словами, это незавершенное или не повлекшее наступления желае-мых для виновного последствий действие или бездействие по непо-средственному совершению умышленного преступления''. При П9-кушении речь идет о действиях (бездействии), которыми непосред-ственно выполняется состав конкретного преступления, но его ис-полнение не доводится до конца (недостает всех признаков осуще-ствления объективной стороны состава: преступного результата, указанного в соответствующей статье Особенной части УК, либо полного завершения всех действий (бездействия), образующих объ-ективную сторону состава преступления). Последнее характерно для так называемых формальных составов, объективные признаки ко-торых не предусматривают наступления конкретных преступных последствий.
От приготовления к преступлению покушение отличается тем, что здесь действия (бездействие) виновного не ограничиваются соз-данием условий для совершения преступления, а уже непосредст-венно направлены на его осуществление. От оконченного преступ-ления покушение отличается своей незавершенностью либо отсут-ствием наступления желаемого для виновного преступного резуль-тата.
Объективную сторону покушения, его специфику характе-ризуют три признака:
а) действие (бездействие) непосредственно направлено на со-вершение преступления;
б) преступление не завершено, т. е. не доведено до конца;
в) преступление не завершено по не зависящим от виновного обстоятельствам.
Под покушением как деянием, непосредственно направленным на совершение преступления, следует понимать осуществление действий (бездействия), входящих в объективную сторону состава преступления. Сами эти действия или бездействие проявляются именно в исполнении преступления. Они уже прямо направлены на бхраняемый уголовным законом объект (отношения собственности, безопасность жизни или здоровья, половую свободу и пр.), ставят его в непосредственную опасность причинения существенного вре-да. Будучи доведены до конца, они причинили бы объекту такой бред.
Например, покушавшийся на жизнь стреляет из пистолета, но промахивается, наносит удар ножом, но нож ломается, сбрасывает потерпевшего на полном ходу с поезда, но тот остается невреди-мым. В данных случаях виновный совершил действия, прямо на-правленные на лишение потерпевшего жизни, последняя подверга-лась непосредственной угрозе, однако смерть не наступила вслед-ствие промаха, неисправности орудия, счастливого для потерпевшего стечения обстоятельств, не зависящих от намерений виновного.
Недоведение преступления до конца, незавершенность кри-минального посягательства — другой существенный объективный признак покушения. Именно незавершенность преступного деяния отличает покушение от оконченного преступления и является од-ним из оснований для признания покушения самостоятельной стади-ей развития криминальной деятельности.
Незавершенность преступного деяния при покушении следует понимать как отсутствие всех необходимых признаков объектив-ной стороны состава преступления, предусмотренных конкретной нормой Особенной части УК.
Это может быть невыполнение всех задуманных виновным для осуществления преступления действий. Например, субъект не ус-певает совершить все необходимые для достижения преступного результата действия (заносит руку для удара ножом, но ее пере-хватывает потерпевший).
Незавершенность криминального деяния при покушении мо-жет также характеризоваться ненаступлением указанного в законе преступного результата, когда виновный выполнил все те дейст-вия, которые он намеревался для этого совершить (например, с целью причинения смерти нанес несколько ранений в жизненно важные органы потерпевшего, но того удалось спасти путем оказания свое-временной медицинской помощи). В данном случае субъективную завершенность действий виновного следует отличать от фактиче-ской незавершенности преступного деяния (отсутствует предусмот-ренный уголовным законом преступный результат).
Довольно часто при покушении общественно опасные послед-ствия наступают, но не те, к достижению которых стремился ви-новный, а иные. Например, при покушении на убийство причиняет-ся тяжкий вред здоровью потерпевшего. Это не превращает соде-янное в оконченное преступление, поскольку для признания кри-минального деяния оконченным требуется наступление не любых общественно опасных последствий, а только тех, которые прямо указаны в законе. Таким образом, действия (бездействие) покушаю-щегося могут причинить определенные вредные последствия, но они никогда не могут быть теми, наступления которых добивался виновный.
В тех случаях, когда предусмотренный законом преступный результат наступает не сразу, а спустя какой-либо промежуток времени (например, смерть потерпевшего наступает через несколько суток после причиненной ему с целью лишения жизни травмы), преступление признается оконченным. С точки зрения закона кри-минальное деяние считается оконченным, если наступил причиненный умышленными действиями (бездействием) виновного преступ-ный результат, независимо от того, сколько прошло времени после совершения виновным общественно опасных действий (бездей-ствия).
Третьим признаком, характеризующим покушение с объектив-ной стороны, является то, что недоведение преступления до конца происходит по не зависящим от виновного обстоятельствам. За-конодатель специально подчеркивает, что криминальное деяние в данном случае не доводится до конца не в силу добровольного отка-за (см. ст. 31 УК), а по объективным, не зависящим от виновного
причинам. Поэтому покушение и влечет за собой уголовную ответ-ственность.
Причины, в силу которых преступление не доводится до кон-ца, носят объективный характер и не зависят от воли виновного. К числу их можно отнести, например, вмешательство посторонних лиц, действие сил природы, различных механизмов, нерешитель-ность, неопытность и неподготовленность посягающего, допущен-ную им ошибку в фактических обстоятельствах дела (в объекте, средствах, способах действия) и пр. Поскольку помимо причин мо-гут действовать также условия и другие детерминанты, в силу ко-торых преступление не доводится до конца, точнее следует гово-рить не о причинах, а об обстоятельствах, помешавших заверше-нию преступления- Примерно такая по смыслу формулировка со-держится в УК РФ (в ч. 3 ст. 30 говорится о недоведении преступ-ления до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам).
В соответствии с законодательным определением покушения на преступление (ч. 3 ст. 30 УК) последнее характеризуется не только отсутствием желаемого для виновного преступного результата, что характерно для криминальных деяний с так называемым матери-альным составом, но и тем, что преступление не доводится до кон-ца. Таким образом, законодатель подчеркивает возможность поку-шения применительно к преступлениям не только с материальным, но и с формальным составом.
Со стороны субъективной покушение может быть совершено только умышленно и лишь с прямым умыслом. Содержание умысла при покушении на преступление с так называемым материальным составом включает осознание виновным общественной опасности действий (бездействия), непосредственно направленных на совер-шение преступления, предвидение возможности наступления в ре-зультате этого конкретных общественно опасных последствий и желание их наступления; при покушении на преступление с так называемым формальным составом — осознание виновным обще-ственной опасности действий, непосредственно направленных на совершение преступления, и желание их совершить.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своих по-становлениях неоднократно подчеркивал, что покушение на совер-шение преступления может иметь место только при наличии пря-мого умысла.
Так, в постановлении "О судебной практике по делам об умыш-ленных убийствах" от 22 декабря 1992 г. Пленум Верховного Суда РФ указал, что "покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда действия виновного свидетельствуют о том, что он предвидел наступление смерти, желал этого, но смертель-ный исход не наступил в силу обстоятельств, не зависящих от его воли''".
К. была осуждена к лишению свободы за покушение на убийство С. и Т., совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом, и за умышленное уничтожение и повреждение путем поджога чужого имущества.
К., узнав, что Т. встречается с ее сожителем С., ночью пришла к дому, где они находились, разбила стекла, сломала раму, телевизионную антенну, а за-тем бросила в комнату потерпевших заранее приготовленный ею стеклянный баллон с бензином и факел. В результате этого в комнате возник пожар, потер-певшие получили ожоги, причинившие средней тяжести вред их здоровью. Пожаром было также уничтожено и повреждено имущество потерпевших.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, рассмотрев дело в кассационном порядке, пришла к выводу об отсутствии у К. прямого умысла, направленного на лишение потерпевших жизни. Обстоятельства, при которых был совершен поджог комнаты, свидетельствовали только о том, что К. предвидела общественно опасные последствия своих действий (возможность причинения вреда здоровью и даже жизни потерпевших) и сознательно допус-кала их наступление, т. е. действовала с косвенным умыслом. Покушение же на убийство возможно лишь с прямым умыслом (при наличии желания причи-нить смерть). Поэтому подобное деяние применительно к параметрам нового УК РФ должно расцениваться как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью двух и более лиц (п. "а" ч. 2 ст. 112 УК) и умышленное уничто-жение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК)''.
Покушение на преступление принято делить по степени оконченности на два основных вида: оконченное и неоконченное.
В основу такого деления положен субъективный критерий, базирующийся на представлении самого субъекта о степени завер-шенности своих действий (бездействия)2.
Оконченным следует считать такое покушение, при котором виновный полностью выполнил все то, что он считал необходимым для завершения преступления, однако преступный результат не наступает или преступление не завершается по не зависящим от него обстоятельствам. Например, виновный произвел выстрел с це-лью лишения потерпевшего жизни; нанес побои с целью причине-ния тяжкого вреда здоровью; оставил в кабинете должностного лица деньги или ценности а качестве взятки и т. д. При этом виновный убежден в том, что все зависящее от него для окончания преступ-ления им выполнено и преступный результат должен наступить без каких-либо дополнительных действий с его стороны. Однако намеченный преступный результат не наступает или криминаль-ное деяние не завершается по объективным причинам, не завися-щим от субъекта: виновный промахивается или потерпевшего спа-
сает своевременно оказанная медицинская помощь; вместо тяжкого вреда здоровью причиняется легкий вред; должностное лицо отка-зывается принять взятку.
Яркий пример оконченного покушения приводит Л. М. Колод-кин, ссылаясь на следующий случай из судебной практики.
С., Д. и С-ко в ресторане познакомились с В. Узнав, что В. располагает крупной суммой денег, они решили его убить и ограбить. С этой целью С-ко предложил В., находившемуся в состоянии сильного опьянения, познакомиться с женщиной легкого поведения. В. согласился. Из ресторана преступники по-шли с В. на пустынный берег реки. Здесь С. ударил В. бутылкой по голове, после чего преступники раздели потерпевшего и нанесли ему несколько уда-ров камнем по голове. Затем Д. прощупал у В. пульс и сообщил, что В. жив. Преступники снова избили жертву, а С-ко палкой выколол В. глаза.
Считая, что В. мертв, преступники бросили его в воду. В. упал с обрыва на мелкое место, пришел в сознание и выполз на берег, где его вскоре обнару-жил и отправил в больницу сторож лодочного причала. Жизнь В. была спасена.
Действия С., Д. и С-ко исчерпывают задуманный ими план совершения преступления. Ненаступление намеченного ими преступного результата — смер-ти потерпевшего — обусловлено случайными обстоятельствами, не зависящи-ми от воли виновных. Налицо совокупность преступлений: оконченный разбой и покушение на убийство''.
Неоконченным считается такое покушение, при котором ви-новный по не зависящим от него обстоятельствам еще не выполнил полностью необходимых, с его точки зрения, действий (бездейст-вия) и, таким образом, не завершил преступления. Например: субъ-ект прицеливается из пистолета с целью произвести выстрел и причинить потерпевшему смерть; замахивается ножом, чтобы при-чинить тяжкий вред здоровью; взламывает замки в квартире, что-бы совершить кражу, но во всех случаях преступление пресекает-ся посторонними гражданами. В подобных ситуациях субъект не совершает всех замышляемых действий, необходимых для завер-шения преступления. Виновный при этом сознает, что он еще пол-ностью не совершил всего того, что нужно для окончания преступ-ления.
Примером неоконченного покушения может служить следую-щее дело.
К. был задержан работниками милиции в момент, когда, взобравшись на крышу магазина, он сломал ставню слухового окна. К. намеревался через слу-ховое окно проникнуть на чердак, разобрать потолочное перекрытие и спус-титься в торговый зал магазина с целью совершения кражи. Незавершенность покушения К. очевидна.
Оконченное покушение обычно (при прочих равных условиях) более опасно, чем неоконченное. По своим признакам оно ближе к оконченному преступлению. Однако между ними необходимо про-водить четкую грань. В отличие от оконченного преступления при оконченном покушении не наступает преступный результат, к дос-тижению которого стремился виновный, или не совершаются пол-ностью все общественно опасные действия, объективно необходи-мые для завершения преступления''.
Деление покушений на оконченное и неоконченное имеет су-щественное практическое значение. Важную роль оно играет при определении степени общественной опасности содеянного, назначе-нии наказания и при решении вопроса о добровольном отказе от совершения преступления.
Различают также по степени годности годное и негодное поку-шение. Негодное покушение, в свою очередь, подразделяется на покушение на негодный объект и покушение с негодными средст-вами.
Под покушением на негодный объект (точнее, на негодный предмет) понимаются такие случаи, когда виновный посягает на определенный объект, однако его действия вследствие допускае-мой им фактической ошибки не создают реальной опасности при-чинения вреда охраняемым уголовным законам общественным от-ношениям (например, выстрел в труп; взламывание сейфа, кото-рый оказывается пустым; передача взятки мнимому посреднику),
Под покушением с негодными средствами обычно понимают такие случаи, когда виновный для достижения своих общественно опасных целей применяет средства, которые по своим объектив-ным свойствам не могут привести к окончанию преступления или к наступлению желаемого преступного результата. Под'' средствами здесь понимаются не только собственно орудия и иные средства совершения преступления, но и его методы и способы. Покушения с негодными средствами подразделяются, в свою очередь, на поку-шение с абсолютно непригодными средствами и на покушение со средствами, непригодными в данных конкретных условиях. Напри-мер, попытка производства выстрела из незаряженного ружья.
По общему правилу, и покушение на негодный объект, и поку-шение с негодными средствами обладают признаками повышенной общественной опасности, и лицо, совершившее такое покушение, подлежит уголовной ответственности на общих основаниях. Налицо прямой умысел субъекта на совершение конкретного преступления, криминальное деяние остается незавершенным по не завися-щим от виновного обстоятельствам.
Показателен в этом плане следующий пример из судебной практики.
Сотрудник агропредприятия С. был назначен работать по перевозке лю-дей через разлившуюся реку. Во время работы С. напился пьяным, и управ-ляющий отделением агропредприятия Ш отстранил его от работы. С. стал про-сить Ш., чтобы тот отменил свое распоряжение, но последний отказался это сделать.
Тогда С. решил убить Ш. Он поехал к себе домой, взял заряженное ру-жье и пришел в контору, где находился Ш. Там он с целью убийства навел ружье на Ш. и нажал на курок. Однако ввиду неисправности спускового меха-низма ружье не выстрелило. Присутствовавшие при этом работники агропред-приятия отобрали у С. ружье.
Из материалов дела видно, что С. не знал о неисправности ружья, он думал, что из него можно стрелять. Поэтому он должен нести ответственность за покушение на убийство (с негодными средствами}1.
В тех же случаях, когда непригодность средств очевидна (на-пример, попытка использовать для посягательства сверхъестест-венные силы, заклинания, наговоры), такие действия по существу являются не покушением, а обнаружением умысла и не влекут уго-ловной ответственности.
Основанием уголовной ответственности за предварительную преступную деятельность, т. е. за приготовление и покушение, яв-ляется наличие в действиях виновного состава неоконченного пре-ступления. При решении вопроса об уголовной ответственности за приготовление и покушение учитываются положения, указанные в ст. 29 и 30 УК РФ.
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок