На главную
Студенческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Рубрики

Стадии совершения умышленного преступления  |  Оконченное преступление

В отличие от неоконченного преступления оконченное харак-теризуется полным соответствием содеянного указанным в законе объективным и субъективным признакам.
УК РФ в ч. 1 ст. 29 впервые дает определение понятия окон-ченного преступления. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного конкретной, нормой Особенной части У К.
При этом момент юридического окончания криминального дея-ния может не совпадать с представлением самого субъекта о завер-шении преступления.
Наиболее существенным признаком, отличающим оконченное преступление от иных стадий, является полное осуществление объ-ективной и субъективной сторон предусмотренного уголовным за-коном общественно опасного деяния. Объект же и субъект деяния одинаковы как для оконченного преступления, так и для приготов-ления и покушения.
Момент окончания преступления зависит от того, как в кон-кретной норме Особенной части УК сконструирован данный состав преступления.
В так называемых материальных составах, в объективную сторону которых в качестве обязательных признаков включается наступление конкретного преступного последствия, для признания преступления оконченным требуется фактическое наступление дан-ного последствия. Таковы, например, составы, предусмотренные ст. 105, 111, 112, 115, 158, 159, 285, 286 УК.
В так называемых формальных составах, объективная сторо-на которых исчерпывается совершением указанных в диспозиции закона действий (бездействия) и не включает последствия в каче-стве необходимого признака, преступление считается оконченным с момента совершения предусмотренного в данной норме действия или с момента бездействия. Таковы, например, составы, предусмот-ренные ст.125, 129, 130, 133, 162,163, 213, 290 УК.
Некоторые составы сконструированы таким образом, что пре-ступление считается оконченным с момента поставления объекта уголовно-правовой охраны под угрозу причинения вреда (ч. 1 ст. 215, ч. 1 ст. 217 УК и др.). В некоторых составах момент оконча-ния преступления переносится на более ранние по отношению к наступлению преступных последствий стадии (так называемые усе-ченные составы). Например, с момента посягательства на жизнь потерпевшего считаются оконченными преступления, предусмот-ренные ст. 277, 295, 317 УК РФ (законодатель применительно к этим составам поступает альтернативно, считая преступление окон-ченным как в случае покушения на убийство, так и в случае самого убийства особо охраняемых законом лиц). Отдельные составы пре-ступлений конструируются, исходя из особенностей их совершения и повышенной степени общественной опасности, таким образом, что криминальное деяние считается оконченным с момента осущест-вления организационной деятельности, направленной к соверше-нию тяжких и особо тяжких преступлений. Таковы составы, преду-смотренные ст. 208, 209, 210, 239 УК.
Таким образом, различная конструкция составов преступле-ний в УК предопределяет и различия в моменте окончания того или иного криминального деяния. В тех случаях, где для окончен-ного состава преступления требуется фактическое наступление последствия, его отсутствие означает, что речь может идти только о неоконченном преступлении,
Ж. был осужден по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР (ч. 2 ст. 158 УК РФ) за повтор-ную кражу. Будучи ранее судимым за совершение аналогичного преступле-ния, он в состоянии алкогольного опьянения тайно похитил из секции универ-мага "Детский мир" рулон фотообоев стоимостью 146 455 руб. Выйдя за преде-лы секции, он был задержан с похищенным работниками милиции.
Президиум Московского городского суда, рассмотрев дело в порядке над-зора, переквалифицировал действия Ж. по ст. 15 и ч. 2 ст. 144 УК РСФСР
(ст. 30 и ч. 2 ст. 158 УК) как покушение на повторное (неоднократное) соверше-ние кражи, поскольку оконченной кража считается лишь с того момента, когда виновный приобретает реальную возможность распорядиться похищенным иму-ществом по своему усмотрению. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам''.
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок