Молодёжная стрелка
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСледуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Хроники Наталии - октябрь 2004

Обзор самиздата

Время летит незаметно. На полке неприподъемная куча газет, которые надо обозреть… Что ж… Посмотрим, чем удивил нас самиздат за этот месяц…

Самиздат теперь популярен не только среди студентов, но и среди школьников. Все чаще и чаще школы придумывают свои газеты, где сами же и публикуются. И это неплохо. Пример – газета «Большая перемена», которую делают ученики средней общеобразовательной школы № 110 г. Нижнего Новгорода. В сентябрьском номере школьные новости, немного школьного юмора, послания учителям от выпускников. Думаю, интересно это издание будет лишь ученикам, выпускникам и учителям школы № 110, но все же хорошо, что молодежь старается занять себя хоть чем-то созидательным. А3, 2 стр., тираж, адрес не указаны, распространяется, вероятно, среди учащихся и работников школы.

«Краснодырск» от номера к номеру становится все краснее. В № 18 статья об отношении молодежи к Богу и церкви, мнение по поводу этой статьи, классная подборка статей об sXе (respect!), статьи о вреде гомосексуализма (ненавижу, когда социально-политические проблемы анализируют с помощью богословских категорий), зато мне понравились письма и ответы о взаимоотношениях человека с животными (правда, и здесь без православной точки зрения не обошлось), очень понравилась мне также подборка творчества Одинокого Всадника Анжель. Завершают выпуск опубликованные рецензии на «Краснодырск» и письма читателей. А5, 48 стр., тираж – по мере надобности, мне достался экземпляр № 25, журнал можно приобрести в редакции.

А вот еще одно самиздатовское детище Игоря Орловского в красной обложке. Называется оно – «Красноострожская литература». Именуется сие творчество «литературно-публицистическим приложением к журналу «Красный острогъ», созданное для публикации больших по объему вещей». В № 1 наблюдаются следующая большая по объему вещь: историческая хроника Н.А. Павлова «Его Величество Государь Николай II» о последнем царствовании глазами очевидца. Любителям истории, политики, а также просто патриотически настроенным интеллектуалам журнал будет безумно интересен. А5, 44 стр., тираж – по мере надобности, мне достался экземпляр № 5, журнал можно приобрести в редакции.

Представляем вниманию любителей самиздата газету сепаратистского блока Антарктиды – «Молодежная Стрелка». В № 16: отчеты о Пустыни-2004, игре «Аст-Ахэ» (Толкиен – rulezzzzzzz!!!), куча стихов Polter, Трубицына, Монаха и др., 64 послания и еще много всего интересного. А4, 12 стр., тираж не указан, с отложенным на неопределенное время спонсированием. № 17 богат отчетами – игра «Черный отряд», «Красная ветвь», о концерте «Дня Победы» и «19», об игре «Vampire hunter»... + 43 послания (что-то их от номера к номеру все меньше и меньше становится). Мне особенно понравились интересные высказывания преподавателей и студентов из разных учебных заведений (я сама такие собираю). А4, 24 стр., тираж не указан, отложенное на неопределенное время спонсирование.

«Новое время» пока еще дышит, но его дыхание становится все более слабым и прерывистым… В № 21: сурат Анаами Баба (пародия на учения индийских гуру), рубрика протестантского юмора, стихи А. Абакшина, барнаульцев, Н. Жуйкова, Ведьмы, Скифа, Г. Кипренко, Б. Полякова и др. На форуме – обсуждение проблемы строительства памятника Булгакову на Воробьевых горах и очередной патриотической проповеди дьякона Кураева. А4, 9 стр., тираж – 30 экз., бесплатно, ВН.

Не совсем самиздат, но тоже интересно – газета для тех, кто не может жить без музыки – «Такая музыка». Новости № 15: Саша Васильев хочет распустить «Сплин» (и не стыдно ему? – N.), интервью с Умкой, отчет о Нашествии-2004, где в Нижнем Новгороде можно научиться танцевать брейк, тексты и аккорды песен группы Nirvana. А3, 16 стр., тираж – 7500 экз., выходит по понедельникам, сколько стоит – не помню. В № 18: статья о Нике Кейве (не верю своим глазам – N.), «Тараканы» открыли в Нижнем школу панка, "Как создать фан-клуб". А3, 16 стр., тираж – 7500 экз., выходит по понедельникам, сколько стоит – не помню [(12р., по-моему. СХ)].

Очередное творческое издание А. Трапезникова – «The Path Soulzine – Мое обнаженное сердце – Темный лес». В № 21: «Темный лес» – подборка стихов А. Трапезнинкова, «Синие стихи» Боцмана, обзор CD, интервью с редактором журнала «Независимая электронная музыка», интервью с Феникс, редактором «Палаты», интервью с редактором издания «Вести с полей» и многими другими. Самый обалденный материал выпуска – интервью с Commander’ом. А5, 88 стр., тираж неизвестен, ВН.

«Утя». В № 15-16: бесплатные советы автостопщикам, отчет о Нашествии-2004. А4, 16 стр., тираж – 200 экз. № 17: статья о Японском Центре в Нижнем Новгороде. А4, 8 стр., тираж – 200 экз. № 18: отчет о фестивале «Джаз России». А4., 8 стр., В каждом номере есть еще стихи, рассказы и другие статьи, я упоминаю лишь те, что мне показались особо интересными.

Представляем новый самиздат - журнал Олега Зеро «Fly». В № 2: стихи и прозочки от Санджериэль, Альрами, Ундины, обзор CD, рецензия на письма Э.М. Ремарк к Марлен Дитрих. А5, 20 стр., тираж – 60 экз., продается за лакшми.

Адреса:

  • "Краснодырск", № 8 и "Красноострожская Литература", № 1: 660069, Красноярск, а/я 6922 Орловскому Игорю.
  • "Молодежная Стрелка" №16,17: 603003, Нижний Новгород, а/я 283. Виноградову Александру Владимировичу.
  • "Новое Время", № 21: 603086 Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, д. 28, кв. 151 Головановой Наталии Борисовне.
  • "Такая Музыка", № 15,18: 603001, Нижний Новгород, Нижне-Волжская наб., 17.
  • "The Path Soulzine", № 21: [email protected], http://www.e-soulzine.narod.ru/index2.htm.
  • "Утя", № 15-18: 603001, Нижний Новгород, ул. Рождественская, 6в.
  • "Fly", № 2: [email protected], [email protected]

Книжные новинки

Борис Поляков «Совершенно разные стихи». Борис Поляков – поэт, не ограничивающий свое творчество какими-либо рамками – жанровыми или стилистическими. Это первый сборник поэта. Главное для него – возможность обратиться к читателю, сказать ему все, что теснит авторский разум и сердце. Это действительно совершенно разные стихи для совершенно разных людей. Среди стихов сборника представлена любовная, урбанистическая, мистическая, реалистическая, философская тематика, есть стихи о природе, о религии, танки, рубаи, верлибры, хокку – все, что может заинтересовать поэтического гурмана. А5, 52 стр., тираж – 125 экз., распространяется автором.

Не совсем новинка, но все же… Клим Пилигрим «Схваченный в объятия». Книга Клима Пилигрима – сборник сатирических и юмористических стихов, посвященный разным аспектам современной жизни России. Темы: философия, труд, алкоголизм, любовь, отношения полов, семья, служба, самоанализ. Великолепные по остроумию четверостишия здесь соседствуют с озорными частушечными мотивами, а едкие сатирические зарисовки – с грустными философскими размышлениями. Встречается ненормативная лексика. Автор полагает, что «лучший способ выжить – это смотреть на все происходящее с чувством иронии и легкого сарказма». Этот сборник стихов призван помочь читателям научиться выживать в тисках современной действительности. А 6, 154 стр., тираж – 300 экз., условия распространения мне не известны. [(Первый выпуск продаётся в переходах Московского вокзала, есть ещё несколько сборников, за которыми можно обращаться к Людику. СХ)]

Знакомьтесь: молодежная пресса Казахстана и Киргизии!

А я и не предполагала, что в Казахстане молодежная пресса цветет и пахнет. Казахи оказались весьма многогранными и творческими людьми. Что ж… Это прекрасно. Сей обзор направлен на укрепление российско-казахской дружбы. Мне было любопытно. Что волнует молодых казахов, какие темы им интересны. Оказалось, что чтение казахской молодежной прессы – это прекрасный способ проникнуть в психологию этого загадочного восточного народа ?

Самая первая газета (кстати, киргизская) – «Ай-данек» привлекла меня своей интеллектуальной направленностью. На первой странице № 12 за 2003 год пламенное воззвание: «Заработай деньги своим умом!» «Ага… - подумала я… - Какая, однако, Киргизия – передовая страна! Не то что Россия, где деньги умом заработать сложно». Как же ум молодых киргизов способствует их материальному обогащению? Читаю дальше и постепенно выпадаю в осадок: «Обменяй купоны «Ай-Данек» на сомы. Интеллектуальное казино «Ай-Данек» ждет тебя». Ах, вот она загадка мощного киргизского интеллекта! Сложнейшими мыслительными операциями для рядового молодого киргиза являются: сходить в газетный киоск, купить там очередной номер газеты «Ай-Данек», вырезать из них купон, отнести в редакцию газеты и обменять на сомы, на которые можно пойти в киоск и купить еще один номер интереснейшей газеты «Ай-Данек». Кстати, большинство материалов газеты на киргизском языке, поэтому перечислю лишь те материалы, содержание которых я поняла: рассказ русского мальчика о животных и интервью с группой "Smash". А3, 16 стр., тираж – 20000 экз.

Газета конгресса молодежи Казахстана «Время молодых». В № 14: стихи и рассказы молодых казахских поэтов и писателей, неплохая статья о творчестве Борхеса. В № 15: "Интернет-ликбез" (для казахов из глубинки), статья о Толкиене (тоже в понимании сельских казахов), неплохая статья о Цое. А3, 12 стр, тираж – 12128 и 12107 экз.

Республиканская газета для детей «Дружные ребята». В № 5: конкурс юнкоров, проба пера. Мне понравиась статья одного мальчика с труднопроизносимым именем Миржан о вреде курения. А3, 8 стр., тираж – 9376 экз.

Ежемесячная областная информационно-познавательная газета «Молодежный клуб». № 13 посвящен отдыху. Есть несколько неплохих стихотворений, статья о творчестве «Машины времени». А4, 16 стр., тираж – 4000 экз.

Газета для казахстанской молодежи и студенчества «Мы молодые». В № 3 (за октябрь 2001 г.): новости, статья о любви, краткий словарь смайликов, записки футбольного болельщика, гороскоп, скандинавский кроссворд – короче, ничего особенного. А3, 8 стр., тираж – 5000 экз.

Семипалатинская молодежная журнал-газета [(что это такое – понятия не имею. – N)]. «Окно». В № 9 (от 27.10.2000): статья о вреде наркомании, статья о правилах общения в сети Интернет, патриотическая статейка о Казахстане, фотоальбом, творчество читателей представлено двумя не очень талантливыми на мой взгляд стихотворениями, статья об Астане глазами провинциалок. Есть что-то наподобие посланнической рубрики, где всего 15 посланий типа: «Ольга, прости меня. Тоша», «Не пей, козленочком станешь. Ахат» или «Рэп – это круто».Складывается ощущение, что кто-то явно хочет создать впечатление о тупизне и ограниченности казахской молодежи. А4, 24 стр., тираж – 2000 экз.

Стопка номеров газеты для подростков под названием “Teenager”. Первое впечатление: «Wow!» Эпиграфом к каждому номеру высказывание Толкиена (правда, все время одно и то же): «Мы не выбираем времена, в которые жить – мы просто выбираем, как жить во времена, которые выбрали нас». Но первое впечатление, как это обычно бывает, оказалось ошибочным. Больше ни в одном номере о Толкиене – ни строчки! :( В целом, газета по содержанию мало чем отличается от остальных. Ниже я перечислю статьи, которые показались мне наиболее интересными. В № 34: записки старого роллера, цветовая символика феньки. Позабавила также статья под названием «В лучших традициях хоббитов». Думала, там про ролевиков, а там про них ни слова. Материал посвящен розыгрышу сотовых телефонов, который проводили виджеи MTV. А3, 12 стр., тираж – 1000 экз. В № 38: статья о Масяне и ее фанатах. А4, 32 стр., тираж – 2000 экз. В № 42: перечень разнообразных ответов подростков на вопрос: «Если начнется война, пойдешь защищать Родину?».; статья о наиболее распространенных [(видимо, среди казахских подростков – N.)] заболеваниях: шизофрения, депрессия, социальная фобия. В № 46: статья о том, чем неформалы отличаются от «обычных людей». Хорошая статья, развенчивает все распространенные мифы и стереотипы людей по отношению к инакомыслящим и инаковыглядящим, например, что все неформалы алкаши или наркоманы, сатанисты, извращенцы и т.д. и т.п. Самим т.н. неформалам было бы забавно это почитать и поприкалываться. Еще есть (правда немного примитивная, но все же есть) статья о сущности флэшмоба. Оказывается, к ноябрю 2003 в Казахстане были организованы уже 4 моберские акции. В № 47-48: тест «Узнай свой IQ (коэффициент интеллекта)». В № 52: статья «Пиво: за и против»; очень интересная статья о движении хиппи; мнения юных казахов о Че Геваре (+ его биография, много фактов я тут вычитала впервые – N.); биография В.И. Ленина. А4, 24 стр., тираж – 9000 экз.

И последняя – газета тинэйджеров Экибастуза [(я не знаю, что это, наверное, город такой - N.) - (Комсомольская ударная стройка семидесятых-восьмидесятых. СХ)] до 16 и старше «Школьности». В № 8: статья о вреде наркотиков ; советы казахским девочкам – как пригласить казахского мальчика в кино на явно неказахский фильм. А3, 4 стр., тираж не указах.

PS. Если у кого-то сложилось впечатление, что я не уважаю или, что того хуже, недолюбливаю казахов или киргизов, то это не так. Я просто не люблю примитивную молодежную прессу, от которую делают для молодежи уже немолодые люди и от которой молодежь тупеет.

Адреса:

  • "Ай-Данек", № 12: Кыргыстан, 720055, г. Бишкек, ул. Абая, 81, кв. 39
  • "Время Молодых" № 14, 15: Казахстан, 480013, г. Алматы, пл. Республики, 13, оф. 200.
  • "Дружные Ребята" № 5: Казахстан, 480044, г. Алматы, пр. Жибек жолы, 50.
  • "Молодежный Клуб" № 13: ул. К. Либкнехта, 19, оф. 514.
  • "Мы Молодые" № 3: Казахстан, г. Семипалатинск, ул. Шугаева, 30.
  • "Teenager", №34-52: Казахстан, 480008, г. Алматы, ул. Джамбула, 170.

Адреса указаны так, как они опубликованы в изданиях. Если адреса нет – то и газеты нет в списке адресов.

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка