Robinson Active Travel
Robinson Active Travel

**

Походы  |  Второй байдарочный 2004…

Второй байдарочный 2004…

 

«В лагере «Печальный водник» (впоследствии «Ни дня без дождя») объявляется подъем! Избранные приглашаются на оздоровительную общеукрепляющую антицеллюлитную зарядку!..» Далее следует бодренькая песенка в исполнении Анатолия Ивановича, позволяющая по достоинству оценить его вокальные данные (Да…Лев Лещенко и рядом не стоял!). Так начинался каждый день второго байдарочного. Итак, утро. Народ, не выспавшийся из-за длительного бдения у костра, местами покусанный, начинает выползать из теплых спальников, протирает глаза…СТОП! Всему этому предшествовали долгие сборы у любимого иняза. Участники, казалось, подтягивались нехотя. Новенькие же прибыли пораньше, ибо, несчастные, были не осведомлены, что опоздания и задержки - своего рода традиция и без них не обходится ни один поход.

Участники. Количество (около сорока человек) казалось невероятно огромным! (Это по сравнению с майским в составе десяти.) Честно говоря, до сих пор толком не знаю, сколько нас было.

При перекличке лихорадочно пытаюсь запомнить, кто есть кто. Не особо успешно. Ну, думаю, дальше будет лучше.

Наконец, прибывают «Пазик» и «Газель», в кои дружно начинают загружаться как участники, так и все то самое необходимое.

Следующий этап - закупка, вернее дозакупка, продуктов.

По завершении радостно забегаем в автобус – и в путь!

Пункт назначения – Хахалы…Дорога сопровождается попытками что-то спеть, т.е. переорать рев двигателя «Пазика», поспать, познакомится…

Хахалы. Хватаем и тащим багаж, неважно чей. Главное – доставить. По дороге к стоянке встречаем «Газель», везущую ребят с пересменки назад в цивилизацию.

Прибыв, бросаем пожитки и рьяно принимаемся за раздевания-переодевания и намазывание кремами от кровососов и для загара. Конечно, последнее средство через пару дней было забыто, ибо обгарания избежать не удалось! (Ах, Лариса и Никита…) Некоторые пытаются активно включиться в работу: латание байдарок, приготовление обеда, собирание дров…О попытке пришить палатке молнию умолчу. J (А вот это – зря! Задорнову 2 часа надо, чтобы развеселить народ так, как эта молния, пришитая за 15 минут! Как “пришитая” – умолчу – пр.ред.)

Далее небольшие волнения по поводу распределения по экипажам байдарок.

Мне повезло: я попала в лодку с Геной Шленкиным и Антошкой Долгановым. J Но были поначалу и недовольные , но это, как говорится, временно!

Обед. Как всегда затянувшиеся сборы . И в дорогу…

Прибываем к очаровательнейшему месту первой ночевки. Распределение по палаткам. Ужин. Продолжаем знакомства…

«Экипаж палатки камуфлированной»: Гена, Марисянчик, Лариса, проходившая под подпольным именем Медвежонок и я. Тут мне тоже повезло.J Стоить отметить, рядом с нашей палаткой в продолжение всего похода находилась,словно привязанная, еще одна, населяемая детьми,оравшими по ночам, неизвестно по какой причине, всякие непристойности, за что были впоследствии наказаны.

Посидеть, однако, после ужина спокойно у костра не пришлось:гроза, чуть ли не штормовой ветер разогнал всех по палатким! Пару раз чуть не сорвало наш тент! Спасибо Гене и Марине (промокшим и замерзшим). Они его спасли, чем обеспечили нам более или менее комфортный сон.

Но впереди была еще ночь, которую большая часть народа все-таки провела у костра под песни «Машины времени» …

Утро! Зажигательная зарядка, сопровождаемая песенкой про бегемота без талии в исполнении В.В. в шляпке Фариды Мамляновны.

Снова сборы. Бесплатный урок собирания палатки. Вперед!

Бедняжка Лариса – обгорела!

Название следующего пункта не знаю, а может, его и нет.

Выбранное место для палатки усыпано земляникой! Что ж, надо есть!J

В промежутках между приготовлением-поглощением пищи народ занимает себя песнопениями, псевдоволейболом, бадминтоном и валянием дурака. И, конечно же, общественно-полезным делом - заготовкой дров. Ночью снова дождь. Попытки посидеть под дырявым тентом у костра. Забыли гитару. Промокла. Пострадала. Дальнейшая судьба не известна…

Утро! Все чаще звучит слово « Рустай ». Да!!! Следующая стоянка!!! Весь поход чуть ли не с ним одним ассоциируется. Несколько дней, насыщенных ярчайшими событиями, мероприятиями. Всех не перечесть!!! Особого внимания заслуживает футбол, со счетом которого не определились даже сами участники (то ли 8:7, то ли 8:8 ). Прибытие новых участников: немца Макса, француженки Ками (за правильность написания не отвечаю), конечно же, Русланчика и еще, казалось полусотни человек. ( На самом деле всего шестнадцати.)J Признаюсь честно, при виде этой толпы мне хотелось убежать куда-нибудь в лес.

Ночью у костра встречались две гитары, Антона и Руслана. ЛУЧШИХ КОНЦЕРТОВ, НАВЕРНОЕ, НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ! А какое представление без хора (Гена Шленкин, Дима Доктор, Юра Колтин)! Подтанцовки (в исполнении доброй половины барышень-отдыхающих)! Подсветка такая, что Матрица отдыхает! Забавно было наблюдать, как В.В. переводил Максу на немецкий песню «www» Ленинграда в процессе ее исполнения.J

Рустай порадовал нас огромным количеством земляники, смородины, черной и красной. Конечно, к моменту нашего отплытия ягод заметно поубавилось.

Не ошибусь, если скажу, работники местного магазина были несказанно рады нашим ежедневным набегам. За пару дней мы им сделали выручку за месяц. Радовали уже себя сами : кто «Кириешками», кто конфетками, кто батарейками, кто чем в общем. (Ну, у каждого свои нужды, как вы понимаете.)

А погода так же продолжала меняться каждый час. Говорили даже, что у нас все приметы были к дождю. Поначалу он, конечно, напрягал, а потом стал просто неотъемлемым атрибутом похода. В следствие чего лагерь был переименован в «Ни дня без дождя». J

Что ж, плывем дальше…Некоторые изменения в экипажах байдарок – и в путь.

Затянувшийся обед на каком-то заросшем белокопытником пляже. Попытки немного подзагореть. В.В. бродит где-то вдалеке, мучаясь головной болью. Марина в одежде внесена заботливыми руками Антона ( который с гитарой) в быстрые воды Керженца.

А вечером встали на огромном пляже. Помню веселый волейбол! Примечательно, что «сетка» была сооружена смекалистыми отдыхающими из весел и веревок ( народ еще и запаслив J). Приватконцерт в нашей палатке…

Наутро, за сборами поначалу никто не обращает внимания на Диму Доктора, сидящего в песке с кирпичным лицом и отчаянно гребущего в направлении, известном ему одному. Стали раздаваться смешки, а потом и дикий ржач. Так и отплыли. J

Обедать должны были на высо-оком берегу, к которому прилагался отличный пляж. Местечко настолько всем понравилось, что пришлось просить А.И. остаться там до утра. А Анатолий Иванович, добрейшей души человек, против не был!

Отдыхающие снова занимались волейболом, бадминтоном, чтением «Ночного дозора», массажем .(У А.И., видимо , был приемный день.)

« У первых строках своего » отчета упомянула о детях, которые были наказаны…Так вот экзекуция произошла именно здесь. Жестоко оскорбленные дети в отместку обложили, нашу палатку туалетной бумагой, на вид использованной. Пытались прибегнуть к помощи А.И. Однако он, потерев лезвие топора, предложил разобраться самим. Так и было сделано…Самые ретивые были привязаны к дереву и отшлепаны профессиональной рукой. Вот такой вот жестокий способ воспитания подействовал: больше непристойностей мы не слышали.

Перед ужином ребята соорудили турник и устроили первенство по подтягиваниям. Отмечены были мастерство Паши Антонова и Юры Колтина.

А на ужин был ПЛОВ! М-м-м-м…Спасибо, Фарида Мамляновна! J

Ночью у костра снова раздавались песни «Машины…» и «Браво», веселые и грустные. Антон и Руслан представили песню собственного сочинения. Хорошая такая песенка!

 Начался новый день. И снова в путь.

Следующая остановка - еще один красивейший берег, на котором всех прибывающих встречает А.И. в соломенной шляпе, восседая по-царски в кресле, неизвестно откуда там взявшемся. Нужно готовить обед. Оказалось, котелки должны были прибыть лишь с последней байдаркой. Народ, не желая тратить время зря ,бросился собирать грибы. Собрано было, скажу вам, не мало.

С прибытием последней байдарки, чуть ли не все бросаются фотографировать наши суда! Почему? Да ведь все тринадцать стояли одна к одной вдоль берега!

По пути к конечному пункту нашего путешествия наблюдаем за небом: невероятные фигуры и лица, и просто безумные картины!

Прибываем. Кто с возгласами УРА, кто с криками WOW или YO ! А три байдарки ( в центре Люцифер ) под гимн России в исполнении Русланчика! Поверьте, лучшего никогда не слышали!

Да…Этот гимн, Ивановский мост и сам поход мы не забудем, как не забудем любимого Руслана…

P.S. «Спасибо дежурным! Спасибо шефу, Фариде Мамляновне!..» Вы правильно поняли: речь пойдет о еде.

Что ж, все было великолепно! И супы, и каши, и макароны…Кстати, макароны, как и зарядка, и сам поход были антицеллюлитные.

Обычная пища приобретает в походе особый вкус! Салат. Невероятно вкусный. Поглощался за считанные секунды! Кабачковая икра с зеленым горошком! Бутерброды с колбасой и сыром (это при отсутствии холодильника)!Изюм в овсянке и гречка, борщ и рыбный суп! И грибы, и мясная подлива, и плов! О, плов! Думаю, не каждому удастся отведать его в ПОХОДЕ, да еще и приготовленный Ф.М.!

Все это затем заедалось парочкой печеньиц, антицеллюлитных пряников или конфет. Кстати, последние, не смотря на одно название и соответственно обертки, вкус имели разный(кофейный, там, апельсиновый).

Итак, потом это запивалось наивкуснейшим чаем. Примечательно, что отдыхающим предлагался как зелены, так и черный со смородиновым листом(если достанется J ).Ну, и конечно же, кисель! А как без него!

Стоит отметить, в группе находились травоядные, т.е. мясо не едящие .К ним примыкал «салатов не употребляющий » Руслан. В общем, вкусы каждого были учтены. Только Макс (который немец) , наверное, так и не понял, как можно есть макароны с молоком на завтрак. А дети – как сгущенка в котелке становилась такой жидкой…

Спасибо дежурным! Спасибо шефу , Фариде Мамляновне!..

Таня Казначеева

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2008 Robinson Active Travel