На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Рубрики

Угол зрения  |  Х-люди

Х-люди

Вы когда-нибудь прыгали с парашютом? Летали на дельтаплане? А может спускались по горной дороге на велосипеде со скоростью 80 км/час? Если да - то я вам очень сильно завидую, ибо я был лишен этого (надеюсь пока) и довольствовался лишь катанием на лыжах с маленьких горок, скейтбордом и скоростной ездой на мотоцикле. Как вы догадались, речь пойдет совсем не о героях популярного комикса - а о тех, кому не хочется быть как все - им нужен адреналин. Причем в таких дозах, чтобы можно было заставить ленивца слезть с веток и сплясать ламбаду.

Хочу сказать, что вопреки широко распространенному мнению об экстремалах, как людях совершенно неуравновешенных и со всякими психическими заболеваниями, это не так. Все они - абсолютно здоровые представители разных групп населения - начиная от пятилетних роллеров и заканчивая почтенными старцами-парапланеристами. Просто для них обычная размеренная жизнь по плану похожа на жевательную резинку, в которую добавлен компонент, позволяющий ей тянуться и не рваться.

"А что ж в этом плохого?" - спросите вы. "Ничего" -отвечу я. А чего хорошего? Очень часто люди не замечают, что на самом деле они являются "легкими" экстремалами в прямом смысле этого слова. Просто у каждого свой "фактор X". Например, для студента, не сдавшего сессию - это погоня за деканом по коридорам института, а для игрока на "Forex" - боязнь потери своих капиталов.

Но настоящий extreme неотрывно связан с понятиями "страх" и "жизнь". Выбросы адреналина в кровь зависят от того, в каком соотношении они находятся. Для обычных людей страх является пределом, за который нельзя заступать; для остальных - это тот уровень, который они стремятся снизить, но при этом не покалечить себя и не расстаться с жизнью. Как бы то ни было - в любом человеке есть то, из чего при определенном стечении обстоятельств может развиться такое, что не будет давать ему спать по ночам. В один прекрасный момент он осознает, что нет ничего прекрасней, чем слететь с горы на сноуборде под звуки "Lords of the Boards" или стартовать на ночных гонках под рев своего двигателя в 500 лошадей. Каждому - свое.

Пускай говорят, что экстрим не относится к видам спорта. Позвольте не согласиться - сноуборд в олимпийской программе и скоро туда добавятся еще пара-тройка дисциплин. Следует отметить, что без помощи друзей и хорошей физической подготовки не стоит соваться в этот захватывающий мир. Ведь нелепо будет выглядеть человек, болтающийся как макаронина на высоте трех тысяч метров. Экстрим закаляет тело и волю, являясь своеобразным наркотиком, без которого уже жизнь в тягость. Кто занимается в тренажерном зале, не нужно объяснять, как тяжело неделю сидеть дома и не потренировать мышцы. Так и у "людей X", без притока определенного количества адреналина они начинают сходить с ума и периодически совершать глупые поступки, граничащие с безумством - им не хватает острых ощущений. Жизнь ~ такая интересная штука, с которой совсем не хочется расставаться. Но интересна она именно тем, что ее наполняет, а потому "людей X" можно встретить где угодно - начиная от уборщицы тети Клавы, которая обожает прыгать с парашютом и заканчивая финансовым магнатом, не мыслящим себя без катания на горных лыжах в Альпах.

Ставя себя на грань между жизнью и смертью, человек стремится найти предел своих возможностей, но часто получается так, что кто-то другой является более удачливым, смелым и сильным. Постоянная конкуренция, согласитесь, тонизирует -гораздо эффектней и драматичней смотрится параллельный слалом на супергиганте, нежели скоростной спуск. А если вместо лыж - параплан и сотня километров дистанции в восходящих потоках? Элементарная задача по прохождению дистанции из точки А в Б становится ужасно сложной, но чертовки интересной. Победители соревнований в экстремальных видах спорта возводятся в ранг Богов - они лучшие, никто в этой галактике не смог сделать так, как они. И денежная премия становится достойным вознаграждением за годы тренировок, сломанные конечности и силу духа.

И если кто скажет, что такие люди глупые и бестолковые - киньте в него камень, или, на худой конец, гнилой помидор. Поскольку переворачивая скейтборд определенное количество раз, приходится выполнять довольно хитрые арифметические и логические действия и ошибки здесь быть не должно. Ну-ка, так, на вскидку, посчитайте, сколько надо ньютонов и под каким углом необходимо приложить усилие, чтобы поднять в воздух хотя бы тот же самый параплан. Да, некоторым способности даны от природы - но любой талант можно растерять, так и не использовав его. Поэтому требуется постоянные тренировки, отнимающие кучу времени и денег и общение с теми, кто так же как и ты, влюблен в экстремальный спорт.

Я ни в коем случае не призываю прямо сейчас взять ролики, скейтборд или лыжи и попробовать воспроизвести пару финтов, нет. Без долгих тренировок и наличия хорошего учителя - бестолковая затея. Можно навсегда лишиться охоты продолжать такие опыты или вообще - какой либо части тела. Нужно иметь мозги. У кого нет - сначала наберите.

А в общем - быть Х-человеком - не такая уж и плохая участь. В любом случае - не хуже, чем системным администратором. Ведь недаром говорят, что каста сисадминов лучше всего сочетается с парашютным спортом - Плюс еще куча полезных и приятных навыков - отличная спортивная форма и внимание особей женского пола в радиусе километра- Ну что скажете?

Евгений Колесников

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок