На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

Мир Граффити  |  Художники Psychedelic Trance Dance

Художники Psychedelic Trance Dance

На грани дня и ночи прозрачный солнечный свет распадается на спектр и раскрашивает мир всеми цветами радуги. Преломленные лучи касаются самых простых вещей и изменяют их до неузнаваемости - другой уровень реальности светится и облучает экстазом. Ультрафиолет преломляет восприятие - он психоделичен по природе.
Несложно догадаться, кто первым начал собирать подобные психоделические эффекты. Дети Цветов произвели на свет культурный феномен, к которому до сих пор относятся неоднозначно. Но в любом случае - это был прорыв - яркий и экстатичный. Как стиль ФЛЮРА. Свободные художники сканировали планету в поисках нового. Оказалось, что мир очень большой, и в нем есть места, где люди уже давно научились играть с лучами заката, раскрашивая одежду необычными сказками - рынки Непала, Панамы, Карпат пестрели россыпями тканей и украшений нереальных, флюоресцентных цветов.
Лет 30 спустя тот же эффект синтезировали в клубной атмосфере, усилили и использовали по назначению. Дизайнеры начали расписывать светом помещения, одежду и самих себя. Серьезные эксперименты начались на фоне транс-движения. Что не удивительно, ведь транс и флюра действуют в одном направлении, только по разным каналам.
Уже на втором транс-фестивале "ОРБИТА" появились майки с флюрными рисунками САШИ КОРЫТОВА. С тех пор он создал огромное количество таких футболок и продолжает изобретать все новые под лейблом LANATA. Клубные футболки по сей день остаются его приоритетом, но ограничиваться только этим он не собирается. Уже на ОРБИТЕ-4 Саша показал свою первую видеоработу - ролик сопровождения live-шоу русского транс-коллектива PARANOIC SENSATIONS. Там же, на ОРБИТЕ-4, в поле зрения КОРЫТОВА попал театрально-танцевальный коллектив KRIPTADAKI - обмен идеями с его стилистом ЛЕНОЙ КУТУКОВОЙ, выпускницей Строгановки, вылился в долгосрочное сотрудничество - LANATA PROJECT.
В первых перформансах ЛЕНА КУТУКОВА использовала навеянную путешествиями в Индию TRIBAL-эстетику, тату-орнамент. Но вот однажды в одном киевском магазине спортивной одежды неожиданно включилась лампа ПРК - кеды, треники, олимпийки засияли от счастья новой инкарнации, и стилисты замерли, предвкушая рождение нового направления. Теперь почти во всех модных магазинах стоят лампы ПРК специально для ценителей флюоро-эффекта. А когда ЛЕНА КУТУКОВА смикшировала направления по принципу сэмплов: микс из спортивной одежды, футболок от LANATA и ее собственных работ выдал потрясающих персонажей: веселого мутанта, человека будущего в таинственном свечении, беспечного людоеда в набедренной повязке REEBOK.
Лена никогда не повторяется - костюмы каждый раз собираются по-новому из элементов коллекции. Все это очень похоже на принцип сведения PSY-TRANCE, где главным достоинством сэта считаются редкие, уникальные сэмплы. Последняя коллекция LANATA PROJECT - это яркие, контрастные текстуры, проработанные детали. Вещи сделаны, в основном, для клубной жизни. Однако, при свете дня многие из них удачно маскируются под незатейливые юбочки, маечки, платочки, поэтому из клуба в них вполне можно пойти прямо в институт.

Художников, работающих с флюоресцентными эффектами, не так уж много. Практически все они отлично знают друг друга, общаются, обмениваются идеями. Суперзрелищные представления устраивает, например, ТЕАТР КВАССА - это плотный замес из транса, данса и флюры. С легкой руки ТИМУРА МАМЕДОВА, идеолога русской транс-культуры, бывшие брейкдансеры попали в семью легендарного АЭРОДАНСА и стали выступать на транс-вечеринках. Над костюмами для ТЕАТРА КВАССА в разное время работали многие художники, в том числе ЛЕНА КУТУКОВА и ТИМУР ГЕЛИАКБЕКОВ. Правда, работы Тимура более "стабильны", чем у Лены. Некоторые его костюмы "Главный Профессор", "Главный Гангстер", "Робот-Полицейский" - даже вдохновили BEASTY BOYS на создание стиля в клипе SABOTAGE J. Или наоборот? J Эстетика киберпиратов, радиоактивных эмигрантов из параллельных миров. Понятно, что подобное искусство - явно не для всех. Но критикуют ТЕАТР КВАССА как-то неуверенно: видимо, слишком профессионально они двигаются, слишком много драйва качают.
За первые годы бурной деятельности флюоро-дизайнеры засветили немало клубов и транс-фестивалей. Некоторые придерживаются в творчестве буддийского подхода - полной спонтанности и открытости. Образы приходят, как откровение в медитации. CHILL OUT PLANET «уработали» таким образом без единого эскиза несколько клубов (среди них TRIBAL DANCE, ТИТАНИК, ПЛАЗМА), а в магазине CHILL OUT PLANET каждый "пиксель" был прорисован кисточками. Люди сутками не выходили из помещений:рисовали, как ужаленные, общались, устраивали вечеринки. Все вместе и по отдельности получалось здорово. CHILL OUT PLANET - это большая family флюоро-художников. САША КОРЫТОВ и ЛЕНА КУТУКОВА считают ее основателя АЛЕКСАНДРА ЗАХАРОВА - PSYCHEDELIC PAPA. Это техноплемя стремится интегрировать психоделический опыт в свою действительность - сохранять адекватность времени и месту жизни, ни в чем себя не ограничивая. Будда рекомендовал - стоит прислушаться и проверить. Поэтому участники LANATA PROJECT ведут свои личные проекты, пробуют разные сюжеты и средства выражения.
САША КОРЫТОВ в последнее время серьезно наблюдает за бионическими исследованиями (бионика изучает глубинные законы природы, которым подчиняются природные процессы: рост цветка или ракушки, принципы изменения формы облаков...) и пытается применить их в дизайне ювелирных изделий. Параллельно он оформил диск для второго альбома PARANOIC SENSATIONS, а сейчас разрабатывает стиль для греческого лейбла ACIDANCE RECORDS. Сайт ОРБИТЫ-6 - тоже его работа. Свои проекты есть и у ЛЕНЫ КУТУКОВОЙ. Одним из последних была постановка новогодней сказки на малой сцене Театра имени Моссовета - первого спектакля из серии флюоро-перформансов.
Вместе они планируют открыть филиал в Австралии, но перед этим - обязательно слетать в ГОА. Москва тоже не останется без внимания... Всего и не перескажешь, да и незачем. Главное, что мир - большой, и кое-где люди умеют играть с ультрафиолетом...

Татьяна Снова,
Александр Догаев
Журнал JALOUSE
www.lanataproject.yahoo.co.uk

Deslipper11.08.2009 06:53
драйв не стареет
ad423.07.2007 12:37
Эх! Давно это было!
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок