Молодёжная стрелка
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоКрематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::ФотоБГ и Аквариум, 06-06-2008, Юпитер::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Хроники Наталии - январь 2005

Давненько что-то не бралась я за самиздатовский обзор. Хотелось побольше газет накопить, чтобы было о чем написать. Теперь вот лежит передо мной небольшая стопка прессы. Значит, можно начинать.

Начну с очередных номеров газеты учеников средней общеобразовательной школы № 110 г. Нижнего Новгорода «Большая перемена». В № 3 есть очень хорошие стихи. Я, когда читала, думала, что их старшеклассники сочинили, а потом поглядела на подпись – все 2, 3, 4 классы. Такие добрые, милые, трогательные произведения. Сразу видно, от сердца написано. Хотелось бы, чтобы некоторые взрослые поэты поучились у Жени Лисиной, Насти Егоровой, Даши Казанцевой, Нади Чехониной, Юли Самодуровой и других девочек, которые всерьез порассуждали в стихах о том, что же такое добро. В № 4: очень интересная статья о том, как 11 «Д» класс ездил на экскурсию на телестанцию «Сети-НН». Было забавно узнать некоторые факты биографии известных телеведущих, например, кто по профессии Максим Ротшильд или как на телевидение попала Оля Шахранюк. Также в номере несколько очень красивых, прямо-таки кружевных, детских стихотворений, посвященных зиме. А3, 2 стр., обо всем остальном умолчали.

Впервые попал ко мне журнал «Крылатый вестник» - нерегулярное издание молодежного движения «Хранители», посвященное ролевым играм, исторической реконструкции, педагогике, психологии и философии. В № 1 за октябрь-ноябрь 2004 г. вы сможете найти массу интересного: Д.Р.Р. Толкиен «История Галадриэли и Келеборна», несколько подробных интервью, статья об истории, изготовлении и разновидностях кинжалов, отчеты об играх с фотографиями, замечательная научная статья «Ситуационно-ролевые игры в клубных молодежных объединениях», историческое и культурологическое исследование о женщинах-самураях в Японии. В журнале есть также литературная страничка, где представлена проза Л. и А. Белаш и Эльзар из Хабаровска, поэтическая страничка и уголок юмора. А4, 56 стр., тираж – 300 экз., ВН, как распространяется не сказано.

Все реже и реже выходящая «Молодежная стрелка» все же вышла, хоть и с опозданием на 2 месяца. Вышли сразу 2 номера – один является продолжением другого, поэтому рассказу об обоих сразу. Итак, в № 1-2: всего 99 посланий, календарь ролевых игр с правилами и прочей важной информацией, стихи Руах, Пароль, Фио, Илины, Людика, Эмануэли, Вампиреныша, мои, Янтарь и др; новогоднее обращение Армии У к народу + обсуждение и письмо в защиту Армии У, отчеты о Вампирке и Зилантконе с фотографиями, рассказ о мастерской Гончара (у них классная этническая музыка!) и много чего еще интересного. Взываю вторично к народным массам: не дайте «МС» загнуться, как дали загнуться моей «НВ»!!! А4, про тираж не в курсе, 24+12 стр., ВН., с отсроченный на время платеж.

«Наше время в Нижнем» вроде ранее ко мне не попадало. В новогоднем спецвыпуске: новости ВУЗов, статьи о татуировке, конопле, СПИДе – словом, о том, что, по мнению редакции, интересует современных студентов. А4, 8 стр., тираж – 10000 экз., как распространяется не сказано.

В № 20 газеты Содружества Юных Журналистов «Сюжет»: о самых красивых школах России, о боевых искусствах, хит-парад журналов. А 4, 10 стр., тираж – 1200 экз, бесплатно.

Газета для тех, кто не может жить без музыке «Такая музыка». В № 22: об Алсу, тексты и аккорды песен группы «Кукрыниксы», о Дживане Гаспаряне. В № 23: о Диме Билане, Гвен Стефани, интервью с Вадимом Курылевым, главным образом, о ДДТ. А 3, 16 стр., тираж – 7500 экз., продается, по мнению редакции, за 5 р. [(В "Союзпечати" за 8. CX)]

В № 23 областной подростковой газеты «УТЯ» бросается в глаза начавшаяся христианизация школьников. Подтверждением тому может служить «Житие Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца». Кроме этого, есть еще неплохие стихи Марины Сластниковой. В № 24: уже целая православная вкладка (интересно, почему не мусульманская и не буддистская, ведь в нашей стране все религии равны?). Очень понравились мне стихи Василины Кузнецовой, классика «УТИ». дебютанта «УТИ». А4, 8 стр., тираж – 200 экз., распространяется по подписке.

Сегодня из деканата принесли мне № 2 нашего факультетского журнала «Филоня» (НГПУ). Это журнал толстый, солидный. Номер посвящен истории факультета, в нем очень много статей о преподавателях, которые посвятили жизнь нашему факультету. Я говорю «нашему», т.к. сама его закончила несколько лет назад. Также было интересно прочитать о тех, кто регулирует жизнь нашего университета – ректоре, проректорах, работниках библиотеки – людях, с которыми мы сталкиваемся каждый день, но ничего о них не знаем. Также в номере опубликована проза Димы Коломенцева, Алеши Моисеева, Насти Шохиной, Ани Третьяковой. И ктогда они еще рассказы писать успевают? Среди стихов хочется выделить творения Наташи Бодровой, Алеши Мизина, Анастасии Шохиной. Показались интересными также статьи о Балахне, а также о том, как учатся студенты в других странах. Восхитительна статья об истории и современности шпаргалки. А4, 88 стр., тираж – 220 экз, обычо продается.

Интересной мне показалась газета для учителей, учеников и их родителей «Школа». Ее еще ни разу не было в моем обзоре. А жаль… В № 19: рассказывается о проекте «Школа толерантности», а в № 20 – о замечательном писателе, рожденном Волгой – Евгении Чирикове. А4, 8 стр., тираж – 1200 экз., бесплатно.

Еще хочу принести извинения Малышке Банни-дубль и другим уважаемым членым фан-клуба «Сэйлор Мун» за то, что назвала японское анимэ мультиками, а также за то, что неправильно написала «Кристалл Чистого Сердца». Бить меня за это совсем не обязательно. Я в ваших тонкостях не разбираюсь, так как существование анимэ для меня является совершенно параллельным фактом. Спасибо, что исправили. Буду благодарна за дальнейшую конструктивную критику. За побои благодарна не буду.

И напоследок: если вы хотите, чтобы самиздатовская газета, которую вы выпускаете или читаете, попала ко мне в обзор, пришлите ее мне. То же относится и к журналам и ко всему остальному.

Natalia

Адреса
(только тех изданий, где они указаны)

  • "Крылатый Вестник" (№ 1): [email protected]
  • "Молодежная Стрелка" (№ 1-2): 603003, Нижний Новгород, а/я 283, Виноградову Александру Владимировичу.
  • "Наше Время в Нижнем" (Новогодний спецвыпуск): 603091, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, общ. № 5, оф. 9.
  • "Сюжет" (№ 20): 603122, Нижний Новгород, ул. ВАнеева, 203, НГЦ.
  • "Такая Музыка" (№ 22,23): 603001, Нижний Новгород, Нижне-Волжская наб., 17.
  • "Утя" (№ 23,24): 603001, Нижний Новгород, ул. Рождественская, 6в.
  • "Школа" (№ 19,20): 603122, Нижний Новгород, ул. Ванеева, 203, Нижегородский гуманитарный центр.

[(В следующем обзоре будет рассказано об издании "Маленький Мир" из Питера. А пока – реклама. CX ||| "Маленький Мир" - петербургское еженедельное литературно-публицистическое издание для творческой общественности; выходит по вторникам. Учредители, основатели: Капитан & группа авторов. Телефон редакции: (812) 394-11-69 или +7-921-357-03-80 (Сергей). Сайт: http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=spb_mm. E-mail: [email protected]. FIDO: 2:5030/1414.15. Послания бесплатно принимаются по телефону, через SMS, e-mail, на дискетах, на любом листке бумаги. Нашу газету можно приобрести в магазинах "Караван" (ул. Караванная, д.22 - в магазине есть ящик для посланий!), "Dead Fish" (набережная реки Карповки, д.20 - в магазине есть ящик для посланий!) и на Корабле (адрес легко узнать, дозвонившись до нас!) Тираж - практичный. Цена - симпатичная. Дополнительно распространяется в Нижнем Новгороде Коммандером Хэллом (e-mail: [email protected] или 603003, Нижний Новгород, а/я 283, Виноградову А.В.). Редакция "Маленького Мира" будет безмерно благодарна тем людям, что возьмутся реализовывать газеты на местах. Если вы хотите читать "Маленький Мир" или же его продавать другим, то просто оставьте свой e-mail на сайте газеты в разделе "Гостевая книга", или же вышлите на наш e-mail. После того, как мы получим ваш электронный адрес, вам будут высланы файлы со страницами заказанного вами номера "Маленького Мира" (инструкция прилагается), которые вы сможете распечатать, сложить и получить экземпляр газеты. Отсылка файлов бесплатна.)]

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка