Молодёжная стрелка
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоКрематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::ФотоСтуденческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Кровавый отчёт

19 мая 2005г.
162 нижегородца влились в донорскую акцию «Река жизни».

Акция проходила в главном корпусе Нижегородского государственного педагогического университета. Главная цель акции – сбор донорской крови для помощи больным с системными  заболеваниями крови, в первую очередь – для детей, страдающих  гемофилией.

На сегодняшний день в Нижегородской области проживает 270 людей, страдающих гемофилией, около 60 из них – дети. При кровотечении в сустав 10-летнему ребенку нужно от 4 до 20 доз  донорской крови.  Одна доза – это один донор, готовый сдать кровь, а значит спасти жизнь и подарить надежду незнакомому больному.

Дефицит  донорской крови в нижегородских больницах иногда достигает 50%, а это значит, что своевременной помощи могут не получить  ожоговые больные, те,  кто перенес серьезную травму, тяжелые роды, люди с заболеваниями крови. Особенно страдают от этого дефицита те, кто всю жизнь зависит от доноров, – больные гемофилией.

Общее число доноров крови в России за последние 15 лет уменьшилось вдвое – с 5,6 млн. до 2,4 млн. человек. При этом донорами с редкой группой крови являются лишь 12-15% от общего числа людей, сдающих кровь. Сегодня на каждую тысячу россиян приходятся лишь 14 доноров.   Это в 4 раза меньше, чем необходимо для самообеспечения страны кровью, согласно данным Совета Европы. Среди причин, повлиявших на сокращение числа доноров, специалисты называют – отмену донорских льгот, нехватку средств на пропаганду донорства, отсутствие у россиян понимания, что донорство – не удел тех, кому срочно нужны деньги, а право любого здорового человека спасти чью-то жизнь.

Главная цель выездных акций «Река жизни» - не только сбор донорской крови, но и популяризация идей безвозмездного, добровольного и постоянного донорства. Во многом благодаря акциям «Река жизни», Нижегородская область стала первым регионом РФ, где начала развиваться европейская система  донорства, основанная на принципах добровольности и  безвозмездности, с применением новых технологий, при активном участии молодых доноров.

По словам специалистов, безвозмездное донорство позволяет исключить возможность прихода на донорские пункты людей из социально-неблагополучных слоев населения, или тех, кто ради получения благ готов скрыть свои заболевания или принадлежность к «группе риска». В Европе за сдачу дозы крови «платят» только стаканом теплого чая с печеньем. Зато престиж донорства очень высок – например, во Франции почетный донор имеет исключительное право парковать свою машину рядом с машиной Президента. Во многих странах при приеме на работу предпочтение отдается тому, кто имеет карточку донора.

Сегодня российские специалисты говорят о необходимости повышать престиж донорства. Потому что  проблема донорства – лишь отчасти является проблемой недостатка финансирования. Но ни одна гематологическая система в мире не может существовать без  самих доноров. Например, в Италии, известные люди - общественные деятели, звезды кино и эстрады – сами являются донорами и активно пропагандируют и поддерживают развитие добровольного донорского движения в своей стране. 

Сегодня на такой шаг решили пойти известные молодые нижегородские музыканты.  Дмитрий Худяков (группа «B.F.G»); Дмитрий Карпышев (группа «Потенциал Dействия»), Александр Звягин (группа «The Паразиты») поддержали идею добровольного и безвозмездного донорства. По словам музыкантов,  их решение было продиктовано, во-первых, желанием  помочь детям, больным гемофилией, во-вторых, возможностью на своем личном примере показать, что «сдавать кровь – не больно и не страшно, а очень важно и даже полезно, что, сдавая кровь, мы не только спасаем чью-то жизнь, но и заботимся о своем здоровье».  При этом двое из трех ребят сдавали кровь впервые.

Также среди доноров акции: декан филологического факультета НГПУ Галина Самойлова, сотрудник Нижегородского женского кризисного центра Екатерина Антонова, руководитель Нижегородской областной газеты «Утя» Полина Уханова, сотрудники молодежной газеты «Наше время», телекомпаний «Волга» и «Вести-Приволжье» и др.

Всего сегодня в «Реку жизни» влились 162 донора.

По словам специалистов, донорство может являться эффективным инструментом профилактики распространения наркомании и ВИЧ и пропаганды здорового образа жизни.

Если в США особое внимание уделяется контролю крови (доноры отбираются не слишком строго, кровь сдают даже «люди из группы риска», но специалисты тщательно проверяют полученные миллилитры), то в Европе и в России внимание фокусируется на здоровье донора. Сейчас около 70% донорского состава России - постоянные доноры. Их кровь наиболее безопасна в силу регулярного обследования и наблюдения за их состоянием здоровья. Кроме того, если человек становится донором, постоянно сдает кровь, значит, он осознанно выбирает и здоровый образ жизни – теперь уже не только для себя, но и для незнакомого больного – реципиента. 

Поэтому не случайно, выездные акции «Река жизни» в педагогическом университете проводятся под лозунгом «Молодые доноры – молодежь без СПИДа» и направлены не только на пропаганду донорства, но и на предотвращение распространения наркомании и инфекций, передающихся половым и шприцевым путем.

Акциям «Река Жизни» всегда предшествует информационная кампания среди студентов, включающая распространение буклетов о донорстве и здоровом образе жизни (о правилах донорства, о принципах здорового образа жизни, о профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов).

Все доноры, сдавшие сегодня кровь, получили возможность узнать свою группу крови, резус-фактор, уровень гемоглобина, обсудить с врачами вопросы своего здоровья.  Кроме того, для них будут проведены бесплатные анализы на ВИЧ, гепатиты B и С.

Также каждый донор получил небольшую шоколадку, нагрудный значок донора и талон на бесплатный обед. Для всех участников акции было организовано чаепитие.

Организаторы: Межрегиональный общественный благотворительный Фонд «Гематология: милосердия и поддержка», Нижегородская областная станция переливания крови им. Н.Я Климовой, Нижегородское общество больных гемофилией, Нижегородский государственный педагогический университет,  Агентство социальной информации в Нижнем Новгороде.

Донорские акции «Река Жизни» проводятся фондом «Гематология: милосердие и поддержка» совместно с Областной станцией переливания крови в рамках сотрудничества Нижегородской области и региона Ломбардия (Италия) в сфере развития донорства и помощи детям с заболеваниями крови с 1999 года.  

Телефоны: (8312) 38-93-12 (Ирина Ишимикли); 31-35-64 (Александра Сапожникова).

Dzhigitka

См. также:

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка