На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Рубрики

Мир Граффити  |  Гоа-транс

фрагмент из книги Андрея Горохова

"WAS IST TECHO?"

Существует и такая разновидность транса, как гоа-транс (goa-trance) или пси-транс (psy-tranceпсихо-транс). Гоа- и пси-транс – это пляжная танцевальная музыка с восточным колоритом. По звуку всё это похоже на эстрадно-симфонический оркестр, который решил сыграть весёлый industrial.

Гоа – это курорт на западном побережьи Индии. 450 лет он был португальской колонией. В начале 60-х в Гоа появились первые американцы без определённого рода занятий. Это были битники – поэты, революционеры, циники и наркоманы. В конце 60-х в Гоа появились хиппи. В 87-м Индия объявила Гоа своим новым штатом и принялась интенсивно осваивать бывшую колонию в качестве перспективного курорта. Началось возведение железобетонных отелей. Из Европы, Америки, Австралии, Японии и России потянулись дикие курортники: они полагают, что прибыли в рай, и отрываются в полный рост. А индийские курортники, которые составляют подавляющее большинство в Гоа – 90% всех туристов, с фотоаппаратами охотятся за голыми европейками и американками. Надо заметить, что Индия – страна очень строгих нравов, индусы появляются на пляже в тесных голубых рубашках, больше подходящих для офиса, а индианки даже в море купаются в сари.

И публичное распитие спиртных напитков – вещь тоже для Индии необычная, не говоря уже про наркотики. За четыре грамма марихуаны здесь дают десять лет тюрьмы. Впрочем, от полицейских можно откупиться сотней долларов. А пить алкоголь в публичном месте здесь – в отличие от остальной Индии – разрешено.

Короче, с точки зрения подавляющего большинства индусов, Гоа – рассадник преступности и разврата. Власти всячески пытаются отравить диким туристам жизнь и положить конец повальной наркомании и купанию в голом виде.

Самый известный аттракцион Гоа, кроме моря, наркотиков и блошиного рынка по средам, – это, разумеется, ночные парти. Эсид-хаус попал сюда году в 88-м, его привезли европейские туристы. К 92-му, то есть параллельно с бумом вокруг транса в Европе, возникла и его специфическая гоа-разновидность. Танцы начинаются с заходом солнца и продолжаются до рассвета. Звучит громкая музыка – как правило, из кассетного магнитофона. Индийские курортники и местные жители очень от этого грохота страдают. Во время парти можно купить спиртные напитки, лимонад, чай и, конечно, экстази, ЛСД и марихуану. Горят ультрафиолетовые лампы – так что все белые предметы одежды начинают сиять химическим фиолетовым светом. Энтузиасты и себя расписывают люминесцентными красками. Самая крупная пляжная танцулька проходит под Рождество. На неё съезжается до 20 тысяч человек.

Многие отдыхающие полагают, что гоа-транс вот так прямо и делают на пляже в Гоа. Однако в пляжных сарайчиках лишь тиражируют кассеты, которые потом продают туристам на блошином рынке.

Продюсеры этой музыки скрываются за живописными космически-психоделическими названиями: «Астральная проекция»«Astral Projection», «Полное затмение» – «Total Eclipse», «Реактор Юноны» – «Juno Reactor», «Прана» – «Prana», «Голубая комната» – «Blue Room», «Зелёные монахини» – «Green Nuns».

Собственно, не так уж и важно, что именно происходит в Гоа. В Европе в середине 90-х гоа-парти устраивались и на склонах Альп, и в бетонных гамбургских подвалах. Пик моды на эти парти уже, похоже, позади. О проведении таких парти можно было узнать по пёстрым плакатам, на которых обязательно присутствовало что-то индийское – чаще всего, бог Ганеша: у него голова слона, спутать невозможно. Компакт-диски с гоа-трансом тоже оформлены в космическо-индийском стиле: много звёзд, облаков, цветы лотоса, непонятные разводы приторно-химического цвета и поверх всего этого – Ганеша или его приятель Кришна, играющий на флейте. Внутри могут оказаться и мыльные синтезаторные разливы, и довольно живенький хардкор, и речи Бхагвана или песни кришнаитов, положенные на ритм-машину, и просто радостная танцевальная музыка без особых затей.

Поклонников этой музыки нередко обзывают нео-хиппи. Сами они соглашаются, что занимаются расширением сознания, стремятся познать истину и преодолеть границы своего Я, чем немало смущают средства массовой информации, которые привыкли упрекать техно в бездуховности, чёрствости и отсутствии какой-либо позиции.

Фанатики гоа-транса – ненормально радостные, оптимистичные и позитивно мыслящие люди. По своему мировосприятию они очень похожи на членов какой-нибудь секты с восточным уклоном. Многие из них – бывшие металлисты и поклонники техно, если верить трогательным автобиографиям, которые они публикуют в Интернете. Все они уверены, что при помощи гоа-транса на них сошло просветление, часто встречается мысль о том, что гоа-трансом, как нектаром, они питают свой ум.

Многие из них полагают, что гоа-транс сам по себе настолько силён, что не нуждается ни в каком наркотическом подкреплении, то есть сама музыка действует лучше любого наркотика. Часто приходится сталкиваться с утверждением, что, танцуя, можно буквально видеть музыку – и это без наркотиков. Кое-кто, однако, не скрывает, что экстази и ЛСД усиливают радужное впечатление.

И абсолютно все радуются, что гоа-транс находится в андеграунде. Это якобы гарантирует ему полную чистоту. Впрочем, некоторые всё же полагают, что гоа-транс уже не тот, каким был раньше.

Многие техно-журналы просто игнорируют наличие музыки в стиле гоа- и пси-транс. Для них она – нестерпимый китч, банальная уловка звукозаписывающих концернов.

Copyright Andrey Gorokhov
Опубликовано с разрешения автора

Zabriskie Rider ©

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок