Молодёжная стрелка
Фото::Noize MC, 21-09-08, МатрицаAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  День Победы. Ладаном пропах.

С 6 по 11 мая в  Первом павильоне Нижегородской ярмарки проходила 4-ая православная выставка-ярмарка "Радость моя. Христос Воскресе". Свою продукцию и результаты деятельности представили  храмы и монастыри, производители церковной утвари,  издательства православной аудио-и видеопродукции, производители промышленных товаров и продуктов питания, ювелирные мастерские. На выставку съехалось 140 участников из разных городов России и Украины.

Церемонии открытия предшествовали крестный ход от Староярмарочного собора до Нижегородской ярмарки, молебен преподобному Макарию Желтоводскому, который отслужил Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, и пресс-конференция.

В пресс-конференции приняли участие советник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Ольга Савинова, начальник отдела по культуре Нижегородской епархии РПЦ иерей Дионисий Мигунов, директор проекта Сергей Алексеев и заместитель генерального директора ВЗАО "Нижегородская ярмарка" Владимир Ляпунов.

В день открытия, 6 мая, выставку посетил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО - С.В. Кириенко. Вместе с другими гостями он принял участие в экскурсии по экспозиции выставки, где на одном из стендов приобрел конструктор с изображением храма для своей дочери.

По словам Сергея Кириенко, у него были опасения того, что после празднования 100-летия со дня канонизации преподобного Серафима Саровского, эта выставка закончит свое существование, "но она проходит уже четвертый год на нижегородской земле". Сергей Кириенко отметил важность проведения выставки-ярмарки, поскольку, посетив ее, люди смогут узнать о святых местах, и совершить к ним паломничество.

Открывая выставку, директор проекта Сергей Алексеев, охарактеризовал ее как "новую форму общения с народом, несения слова Божьего". По его словам выставка позволяет выявлять и находить неординарные решения острых социальных вопросов, среди которых проблема наркомании, беспризорных детей, брошенных храмов. Директор проекта привел статистические данные предыдущих выставок, заявив, что большинство (около 60%) посетителей православной выставки-ярмарки составляют люди в возрасте до 35 лет. И только 15%- люди пенсионного возраста.

Выставку "Радость моя, Христос Воскресе!" отличала праздничная культурная программа, посвященная празднованию Пасхи и Дня Победы в Великой Отечественной войне. Экспозицию украсили: художественная выставка "Патриарх Никон", выставки: Центральной Городской Библиотеки г. Нижнего Новгорода "Церковь на защите Отечества" и фоторабот, посвященных памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая.

В павильоне выставки располагалась часовня, где трижды в день совершались молебны у икон прп. Макария Желтоводского и Божией Матери "Иверской" и "Живоносный источник". 9 и 10 мая в часовне совершились заупокойные службы по воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Выставка организована Нижегородской епархией РПЦ,  Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО и Выставочной компанией "Узорочье". В ее рамках было продолжено, начатое в декабре 2004 года, социологическое исследование социально-демографического портрета православного верующего.

До конца 2005 года в Нижнем Новгороде пройдут еще две православные выставки-ярмарки: с 3 по 9 августа и с 6 по 12 декабря.

Пресс-служба ВК "Узорочье":
Савилова Любовь Александровна

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка