Молодёжная стрелка
БГ и Аквариум, 06-06-2008, Юпитер::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоAnimal Джаz, 15-11-08, Юпитер::ФотоСтуденческий форум
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Дом с резными окнами

Александр вышел на крыльцо. Начиналась ночь, все уже спали или сидели дома. Он любил такое время и летом часто выходил в темноту. Постоять, покурить около собственного дома, посмотреть на молчаливый звездный небосвод – что может быть лучше после работы?

Две «Скании» где-то задержались сегодня – видно, водители снова решили остановиться по дороге у своих любовниц. Глава фирмы не слишком осуждал подобное, если дальнобойщики возвращались домой пустыми, однако простой груза ценностью в несколько миллионов евро вызывал у него раздражение. Чтобы выяснить, где зависли машины, понадобилось два дополнительных часа, поэтому из офиса он вернулся уже в сумерках.

***

Зато – в собственный дом, построенный совсем недавно. И года еще не прошло, когда его небольшой двухэтажный особняк появился на тихой провинциальной улочке. Александр стал одним из первых в городе, кто купил тут участок земли и отстроился. Деревянный дом его, с резным крыльцом и окнами, отличался от прочих уличных построек только добротностью и новизной.

Хозяин дома сделал пару затяжек и выпустил из трубки замысловатое кольцо. Дымок поднялся над крышами и сгинул в темноте. Из открытой форточки потянуло съестным – тетя Маруся, экономка Александра, приготовила сегодня что-то мясное. Он совсем уже собирался уйти в дом, даже взялся за ручку двери, но тут до него донесся возмущенный голос охранника:

- Да сколько раз вам говорить, не продается дом! Понимаете? Не продается!

***

Александр спустился с крыльца во двор. Около ворот стоял Сергей, охраняющий особняк, за витой решеткой светлым пятном выступала женская фигура.

- Серег, пусти ее.

Охранник обернулся. На лице его было написано недоумение.

- Куда пустить? Сюда, что ли? В такой час?

- Да, сюда. – В голосе Александра появились повелительные нотки. - Ворота открой.

Обиженный Серега долго возился с ключом, а когда замок открылся, быстро исчез в сторожке.

***

Александр открыл тяжелые створки ворот.

- Входите, пожалуйста. Вы что-то хотели?

Во двор вошла миловидная шатенка лет тридцати пяти. Она была одета в длинное платье золотистого цвета с широкой оборкой по низу. Кажется, такие носили в позапрошлом веке. Одной рукой в длинной светлой перчатке вошедшая сжимала маленькую сумочку, другой придерживала на груди кружевную белую шаль.

- Да, я хотела бы с вами поговорить, – сообщила она, чуть кивнув. Длинные серьги в ее ушах качнулись в такт. - Где можно присесть?

- Во дворе пока нигде. Беседку еще не построили. Пойдемте на крыльцо. – Александр подал женщине руку, и та, не смущаясь, легко приняла ее.

Поднявшись на крыльцо, она уселась на широкие перила. Александр устроился напротив.

- Меня зовут Ариндэль, - представилась она.

- Александр, - ответил хозяин дома так ровно, как будто необычное имя нисколько не удивило его.

- Видите ли, у меня к вам дело, - продолжила женщина. - Я давно собиралась к вам зайти, но всё не решалась. – Можно, чтобы вы меня правильно поняли, я немного объясню?

- Конечно, - голос Александра стал мягким. Мало кто сейчас узнал бы своего босса. Сидя на перилах, он прислонился к стенке дома и действительно приготовился внимательно слушать.

- Давно, когда я была почти девушкой – ну, лет в пятнадцать, у меня появилась мечта. Я очень хотела стать хозяйкой таверны. Небольшой таверны, куда могли бы приходить мои друзья. Правда, тогда у меня друзей почти не было, поэтому я мечтала заодно и о них.

Женщина перестала перебирать кисти своей шали и взглянула прямо на собеседника. Взгляд ее больших светло-карих глаз был таким светлым и чистым, что Александру захотелось зажмуриться.

- Не сразу, но спустя десяток лет у меня появились друзья. Много друзей. И во всем городе не было помещения, где они могли бы собираться все вместе. Тогда я вспомнила о своей мечте. Я работала, копила деньги, и все размышляла, как всё устрою.

- И… как же?

- В таверне… Или нет, скорее, в гостинице, я хотела сделать широкий деревянный зал и кухню. Это внизу, на первом этаже. Помещение не должно быть очень большим – всего человек на двадцать пять-тридцать. Самое большее – на сорок.

- У вас появилось столько друзей?

- Да… Не сразу, но… теперь их столько. Это много, да? – Ариндэль снова посмотрела на хозяина дома своими огромными глазами. В темноте Александру показалось, что в них отражаются звезды.

- Наверное. У меня всего три друга – с самого детства. Но это не важно, лучше расскажите про гостиницу.

- Ну, так вот. На втором этаже – а их все должно быть всего два – буду жить я, на это нужна пара комнат и ванная. Потом, там будет несколько комнат – две или три, чтобы кто-нибудь мог оставаться у меня на ночь, и еще одна ванная для гостей. И всё. Главное, чтобы гостиница была незаметной, и о ней не скоро узнала местная мафия. – Женщина смущенно улыбнулась, как будто немного стесняясь. - Ведь это почти не бизнес. Единственное, что – можно было бы устраивать в зале небольшие концерты и приглашать тех, кого любят слушать мои друзья. Они не слишком известны в широком кругу, и, скорее всего, приехали бы сюда. И поселились бы в комнатах для гостей…

Ариндэль умолкла, глядя в небосвод. Александр закурил трубку и, отвернувшись, выпустил несколько колец дыма.

- И что же случилось с вашей мечтой? Вы ее осуществили? – спросил он спустя минуту, проведенную в молчании.

- Пока нет, но теперь это возможно. В последнее время я искала подходящее здание для маленькой гостиницы. И… знаете, ваш дом для этого очень подходит. Он именно такой, как я мечтала. Деревянный, с резными окнами и крыльцом.

- Но внутри он может быть совсем другим…

- Думаю, в нем всё, как нужно. Там пять комнат наверху, верно?

- Да. И еще огромный зал – тоже на втором этаже.

- Это же здорово! – Обрадованная Ариндэль хлопнула в ладоши, и тут же обеими руками вцепилась в перила, чтобы не упасть. – В зале ведь можно устраивать танцы!

- А внизу – большая прихожая, кухня и кладовки, - продолжил Александр.

- Ну, вот видите! – Его собеседница улыбнулась и тихонько рассмеялась. – Значит, всё, как я мечтала!

- Но… видите ли…

- Да?

- Я в этом доме живу недавно и никуда не собираюсь переезжать.

Лицо Ариндэль сделалось печальным.

- Совсем-совсем? Я ведь накопила денег и могу заплатить…

- К сожалению, этот дом нравится мне самому, - сказал Александр очень мягко. – Я построил его сам и пока не хочу с ним расставаться.

- Жаль… Значит, придется искать другое здание…

Погрустневшая женщина сползла с перил, собираясь уходить.

- Не расстраивайтесь. Лучше приходите в гости.

Ариндэль чуть улыбнулась.

- Хорошо… Как-нибудь…

- Давайте, я провожу вас. – Александр подал ей руку, и женщина, придерживая подол длинного платья, спустилась с крыльца. Он провел ее по дорожке к воротам и долго смотрел вслед, пока светлое пятно ее наряда не исчезло в темноте.

- Ну, что, выпроводили гостью? – Недовольно спросил Сергей, выходя из сторожки. – Интересно, в который раз вы выслушиваете эту сумасшедшую?

- Не знаю… Не считал, - Александр провел рукой по глазам, словно отгоняя морок. Не торопясь, он достал из кармана трубку, вытряс из неё пепел и начал набивать табаком.

- И сколько денег эта дурочка предложила вам на этот раз?

- Мы не говорили об этом… - Он помолчал немного. - Я вот думаю… Почему остальные не сходят с ума также красиво, как она?

Илина,
02.06.2005

Обсуждение - http://www.nnov.ru/forum/read.php?f=47&i=46583&t=46583

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка