На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

Стань счастливым  |  Семья

         "Мы не имеем активной семьи – вот где узел всего; мы не имеем и никогда не было у нас религиозно-активного ощущения самого ритма семьи – таинственных, совершающихся в ней счленений в "мужа" и "жену", расчленений в "отца" и "ребенка", в "дитя" и "мать"…
         Счастливых семей, т.е. верных подлинно, в сердце, - еще гораздо менее чем думают. Буквально это и есть редчайшие исключения; но они есть, и, присматриваясь там и здесь, сейчас можно узнать такую семью. Это – оазис, заброшенное живое зерно среди мертвой (в сущности) ткани брака; она никуда не спешит, ни к кому "не собирается" и к себе никого не "ждет". В ней есть какой-то свой собственный свет, тепло, поэзия. Часто это бывают молчаливые семьи, т.е. все шумливое или, по крайней мере, все суетливое исключено из них: их члены "копаются" друг около друга, т.е. заняты каждый своим делом, но "около" друг друга, непременно в физическом почти касании.
         Сбиты в "кучку"; и свет, и теплота здесь, бесспорно, "животного", т.е. "живого", характера: это даже заметно по неубранности, всегдашнему отсутствию "парадности" в таких "животно-теплых" семьях. Долго и внимательно изучая их психический склад, всегда можно заметить, что – опять в инстинктах ли, в догадках или в какой-то теплой атмосфере дыхания, но у них "религиозность" и "святость" брака продвинута несколько дальше, чем обыкновенно, и несколько вглубь. …Например, у них заметно религиозное чувство детей – религиозное чувство самого рождения. Это сказывается в записочке, извещающей о "прибавлении семейства", в способе приглашения на "крестины", неуловимо – но скажется какой-то торжественностью во всем этом, вовсе отсутствующей в пассивных семьях, где рождение почти также скрывается, оно составляет такую же "неловкость", как и венчание…
         … Без света религии в таинственных "завязях" бытия своего человек неудержимо стал загнивать в них, и "европейская" цивилизация, именно и только "европейская", неудержимо расплывается из "пассивного" брака просто в проституцию. Нет огня, нет таинственного и жгучего огня, стягивающего человека в "брак", - это так очевидно и это очевидно только в Европе, с ее начинающимся "вырождением"! Мы изнутри похолодели, залив внутри себя святой очаг Весты и на месте священных ему жертвоприношений устроив своз нечистот. Вот узел европейской цивилизации, наших философских дефектов, и скорбей нашего дня…"
          (В.В.Розанов. Религия и культура. Сборник статей //
          В.В.Розанов. Религия. Философия. Культура. М., 1992. С. 182-186)

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок