Молодёжная стрелка
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоФото::Noize MC, 21-09-08, МатрицаAnimal Джаz, 15-11-08, Юпитер::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Юрий Шевчук: «Не хочу быть народным артистом»

8 июня 2005г., Нижний Новгород, стадион "Труд".
Концерт "ДДТ" в рамках тура «Пропавший без вести».

На этой неделе (7 июня) с гастрольным туром «Пропавший без вести» в Нижний Новгород приехала группа «ДДТ» и  выступила на стадионе «Труд» в Сормове. Получилось так, что этот стадион группа обжила: концерт здесь проводился впервые. И первый «блин» оказался очень даже ничего: два с половиной часа (вместо двух) мощного драйва, с хорошим звуком, полной отдачей музыкантов себя – слушателю.  Сцену «ДДТ» привезли с собой из Москвы. Там на ней уже несколько лет проходит фестиваль «Нашествие».

[(Примечание редакции – группа приехала в Нижний Новгород 7 июня, а концерт на "Труде" и интервью были 8 июня. CX)]

За что я (и не только я), наверное, люблю концерты группы «ДДТ» и выступления Юрия Шевчука, так это за открытость слушателю. Он увлекается, когда поет, не думает о том, что концерт – это гонорарное мероприятие, длящиеся «от и до».  И отдает нам свою энергетику,  свой голос,  а наши души радуются. Кстати, в этом году они, то есть, души, радовались всего за 200 рублей: традиционно, Шевчук не запрашивает бешеных гонораров за выступление. Так что концерт «ДДТ» может посетить не только старшее поколение, но и студенты. Последние, впрочем (как поведали мне блюстители порядка), не побоялись подделать билеты, однако глазастые милиционеры и охранники заворачивали таких храбрецов домой, вместе с красивыми глянцевыми бумажками.

И еще одна примета этого концерта - невероятная цивильность (в хорошем смысле этого слова): практическое отсутствие пьяных и напивающихся, драк и прочих прелестей, характерных для многих музыкальных мероприятий на свежем воздухе. Около стадиона (по настоянию Шевчука) вообще не продавали спиртного, в том числе, и пива. И нужно было сильно постараться, чтобы отвести глаза охране и пронести его внутрь. Юрий Шевчук справедливо подозревал в совершении этого подвига некоторых, сидящих на трибунах: «Ну, что вы там сидите? Встали бы, размялись вместе со всеми! Или вам и так хорошо уже?» – спрашивал он народ во время концерта.

Нижегородцев порадовали городские пейзажи Нижнего Новгорода на экране за музыкантами. Это ответственный «ДДТ» за видеосъемку Саша наснимал за два дня, что группа находилась в городе. Знакомые улицы показывались последние полчаса – всю незапланированную часть концерта. После которой Юрий Шевчук и его музыканты нашли в себе силы пообщаться с журналистами. Это было уже в начале двенадцатого, а концерт начался в семь вечера.

Ю.Ш.: Ну, вот, мы все здесь. Это, если кто не знает, фольклорный ансамбль «Радуйся» – Таня и Оля. С ними мы записывали «Единочество», но там фольклор был как приклеенный. Теперь, после многих совместных выступлений, он стал естественной частью наших выступлений. Девчонки теперь пишут мелодии, мы пытаемся это делать вместе. Они где-то нас даже спасают.

Корр.: Вечный вопрос – есть ли сейчас молодые рок-группы и просто музыканты, которых вам приятно слушать?

Ю.Ш.: Да, конечно.  Сейчас много хороших команд: «Зимовье зверей», например. Костя  Арбенин пишет в последнее время еще лучше, чем раньше, потом «Пилот», «Кукрыниксы». Сыну моему нравятся «Кирпичи» – это не чистый рок, а рок с элементами рэпа, он же любит слушать группу «Психея»: мне, правда, нравятся не все их песни.

Корр.: А какую музыку вы слушаете, чтобы отдохнуть?

Ю.Ш. Дядя Миш, какую музыку мы слушаем?

Дядя Миша (флейтист, саксофонист): Я джаз слушаю – популярный в сороковые годы. К нему, кстати, возвращаются сейчас некоторые музыканты.

Ю.Ш.: Как в Англии играют сейчас музыку 60-х и используют музыкальную стилистику того времени. Это практически неотработанный материал, через который музыканты в свое время перескочили.

Корр.: Скажите, вы продолжаете сейчас выступать на небольших площадках?

Ю.Ш.: Да. Недавно у нас был концерт в Черноголовке на маленькой сцене одного из первых российских рок-фестивалей, организованного впервые, по-моему, в 1987 году. Там зал на 600 мест. Но я брал туда джазовый состав нашей группы – без рок-гитар.

Корр.: Наверное, на больших и маленьких площадках получаются совершенно разные по духу концерты?

Ю.Ш.: Да, сегодняшний концерт, например, это какая-то наскальная живопись, а в маленьком зале живопись получается камерная: пастель, акварель. Там мы больше беседуем со слушателями, читаем стихи. Их глаза рядом, что создает в беседе интим... Когда открываешь рот, видны все твои выбитые зубы (улыбается).  А стадион – это ритмика, энергия, которую мы отдаем. Надеюсь, вы это почувствовали?

Корр.: Еще бы! Ведь вместо двух часов концерт длился почти три!

Ю.Ш.: Ну, до трех мы не дотянули. У меня со связками немного проблемы: я хриплю на высоких нотах.

Корр.:  Где будете выступать в следующий раз?

Ю.Ш.: Следующий город – Уфа. Там все будет в два раза больше: и сцена, и площадка, установят три экрана. Это наш родной город, и мы хотим сделать концерт международного уровня. Там же мне наши чиновники собираются вручить мне звание народного артиста. Они хотят это сделать уже два года, но мне от правительства не надо ни хлеба, ни зрелищ. Моя позиция: дальше от власти – целее будешь. Но две недели назад она вспомнила про неполученное звание, так что, видимо, придется идти на компромисс.

Корр.: А в «Нашествии» в этом году вы участвовать будете?

Ю.Ш.: Да, мы уже обещали поддержать фестиваль. Тем более что организаторы обещают новый формат – с уклоном в сторону рок-музыки.

Корр.: Когда мы услышим новую программу, которую вы пообещали привезти нижегородцам?

Ю.Ш.: Когда напишутся новые песни. На гастролях они пишутся плохо, но сколько-то уже есть. Например, такая: «Нежность существует без причины, как время и стихи...» Я стесняюсь ее петь пока почему-то, хотя, наверное, надо было сыграть сегодня. Я работаю над песнями о новом фашизме: его стало много в больших городах.

Корр.: Ну, если на гастролях песни не пишутся, в Нижнем Новгороде вы, наверное, успели погулять?

Ю.Ш.: Вчера вот погулял по стадиону, познакомился с его директором. Площадка для концертов идеальная – ничего нельзя сломать.

Корр.: Да и повода не было – при отсутствии спиртного в продаже рядом со стадионом.

Ю.Ш.: Ну, пить или не пить – это личное дело каждого. Я всегда прошу, чтобы спиртное не продавали на наших концертах.

Корр.: А сами-то как после концерта расслабляетесь? Не пьете?

Ю.Ш.: Нет, мы зарядку делаем (смеется).

Дядя Миша: Волгу переплываем – туда и обратно... (Смеется)

Ю.Ш.: Да, а потом еще раз туда и еще – обратно...

Корр.: Кстати, купальный сезон вы уже открыли?

Ю.Ш.: Нет, да мне и нельзя – со связками сразу начнутся проблемы.

На концерте была и интервью записала Илина

Фоторепортаж - http://www.zvuk.nnov.ru/photo/thumbnails.php?album=218
Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка