Молодёжная стрелка
Крематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::ФотоБГ и Аквариум, 06-06-2008, Юпитер::ФотоФото::Noize MC, 21-09-08, МатрицаСтуденческий форум
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Жить в своём пространстве и петь о любви

05 - Vauxhall-openair, 10-06-2005, Нижне-Волжская набережная

Их музыку знатоки* характеризуют как смесь рока, фолк-рока, арт-рока и готики. Сами они называют себя основателями фолк-рока. Они – это группа «Рада и терновник», 5 и 10 июня побывавшие в Нижнем Новгороде. Группа выступила сначала на фольклорном музыкальном фестивале, а через пять дней – на Vauxhall-openair, который проходил здесь в рамках "Культурной Столицы Поволжья". Во время второго мероприятия мы пообщались с лидером группы – Радой.

Корр.: У вас очень широкий репертуар. Как вы выбирали песни для фольклорного фестиваля и для сегодняшнего концерта?

Рада: Первый раз мы выступали с фольклорным ансамблем «Ясный день». Они исполняют песни, собранные в деревнях, со всеми диалектологическими особенностями. Было и так, что наши произведения переплетались, они пели фольклорные песни, подхватывая наши.

Корр.: Рок-музыка не мешала делать подобные композиции?

Рада: Нет, ведь наши песни очень близки к русской культуре. А основная задача нашей группы – создание рок-музыки с русской мелодикой, с образами в текстах из русского фольклора. В России рок не несет национальной окраски, альянс рок-музыки и русской культуры характеризует только музыку «Рады и терновника». Использование славянской мелодики как основы песен встречается редко.

Корр.: Созвучно ли сегодняшней жизни исполнение фольклорных произведений в России?

Рада: Сейчас настолько много групп, поющих о ежеминутных вещах, что кому-то нужно петь и о вневременном. У меня нет желания петь о ежеминутном уже давно. Они поют о том, как здорово трахнуть девочку, а мне хочется петь о любви. О природе, о солнце и луне, о мире. В Москве был семинар «Психотерапия русского фольклора» - там мы всей группой пели песни народные, слушали записи, сделанные фольклористами во время экспедиций – так и познакомились с «Ясным днем».

Корр.: Есть ли сейчас группы, исполняющие фолк-рок?

Рада: Ровно то же самое, что мы, никто не делает. В Москве есть небольшое количество коллективов, которые пытаются творить что-то подобное. Это «Калитку прикрой», где Мила Кикина поёт народные песни в арт-роковой обработке. Есть «Полынья» и «Корни озер». Это те, кто находится в стадии поиска. Есть группа «Ватага» из Петрозаводска и архангельские ребята «Moon for away», поющие народные песни в электронной обработке.

Корр.: Как часто вы бываете в Нижнем Новгороде?

Рада: Последний раз была в 2000-м году на "Рок-Акустике", в актовом зале какого-то института, кажется. Вообще я родилась в Нижнем Новгороде и жила здесь до двух лет. Говорят, что дети в таком возрасте ничего не запоминают, но у меня в памяти сохранилось множество картин. Особенно четко помню памятник Чкалову и площадь Минина с фонтаном, а вокруг – магазины. Другое дело, что я не знаю, как здесь куда пройти.

Корр.: Ритм жизни в Москве отличается от ритма жизни в другом городе?

Рада: В Москве он неестественный. Это ритм жизни приезжих, которые приехали только заработать в этом городе. Им плохо в этом городе, и они создают общий контекст неуважения к людям. А мои знакомые москвичи живут спокойно, в другом ритме.

Корр.: Рок вписывается в рамки сегодняшней жизни?

Рада: В Москве рок существовал всегда, но уже в 80-е стиль музыки здесь был более умственный, с упором на концепцию. Ленинградский рок – взять тот же «Аквариум» - более душевный. Наша музыка ближе к ленинградской школе. В маленьких городах рок-командам раньше было негде развиваться. Они приезжали в Москву, начинали работать по клубам и пабам, и теряли свою индивидуальность, если она у них была. В результате мы получали неизвестно что. Сейчас ситуация меняется. Теперь народ стал жить лучше: появились клубы, люди стали веселее, они могут позволить себе провести вечер в клубе, слушая музыку. Раньше в таких городах, как, например, Таганрог, Ростов-на-Дону нам было сложно набрать полные залы, а теперь проблем нет.

Корр.: Раньше у вас были «обломы» с гастролями? В прошлом году в Нижний приезжала Умка, аренда зала оказалась дорогой, и ей ничего не заплатили.

Рада: Были, но очень мало. Я всегда стараюсь заранее проговорить все детали. И когда люди не могут ответить на вопрос, какая на сцене будет аппаратура, какая реклама, где мы будет ночевать, мы не едем. Людей, которые просто хотят похвалиться, что они привезли любимую группу, и при этом ничего не умеющих видно сразу.

Корр.: Традиция квартирников у вас сохранилась?

Рада: Да, поклонники пишут нам по электронной почте, и мы можем для этого приехать на гастроли на день раньше. Но квартирники мы делаем все-таки ради концерта, а не ради тусовки, для которой главное – попить пива. Если там находятся люди, владеющие музыкальными инструментами, нам можно подыграть, с нами можно пообщаться. Если я вижу людей, основательно затарившихся, то говорю сразу: вот комната, мы здесь играем, а вот кухня, вы там пьете.

Корр.: Квартирник - мероприятие платное?

Рада: В Москве мы делаем бесплатные квартирники или условно платные, когда платят кто сколько сможет, а в других городах всегда платные, потому что в чужом городе каждый лишний день это траты.

Корр.: Вы делали записи с квартирников?

Рада: Я записала альбом «Где-то сказки были» - там я, как на квартирнике, просто пою песни под гитару.

Корр.: Ваши записи довольно сложно найти в Нижнем Новгороде.

Рада: Можно выбраться в Москву – там они продаются, например, на «Горбушке». У нас на сайте можно заказать диски и кассеты, если негде слушать диски. Диски, кстати, мы часто высылаем за границу.

Корр.: Вы ездите туда на гастроли?

Рада: Только на Украину. В основном, ездим по России, на фестивали.

Корр.: Тексты вы пишете на основе фольклорных произведений?

Рада: В основном, слушаю фольклорные произведения, собранные в 70-80-е годы. Сейчас в деревнях осталось мало носителей фольклора. Просишь бабку спеть народную песню – она поет Пугачеву. Песни сочиняются… Иногда идешь по улице, иногда – читаешь книгу, иногда – приснилось. На самом деле, у всех музыкантов пространство одно, поэтому и образы мировосприятия схожие. Другое дело, если русский человек сознательно делает выбор и живет в своём мире. Его пространство, например, Америка 60-х, и он выбирает для себя такой мир и такие образы. Я же хочу жить в своём пространстве - там, где я родилась.

Вопросы задавала и записывала
Илина.

Сайт группы - http://rada.rinet.ru/

Фоторепортажи:
http://www.students.nino.ru/?id=50418
http://www.zvuk.nnov.ru/photo/thumbnails.php?album=219

Обсуждение:
http://www.zvuk.nnov.ru/forum/index.php?showtopic=2864
http://www.zvuk.nnov.ru/forum/index.php?showtopic=2729

* Примечание редакции - именно такие компоненты смеси были объявлены перед выступлением. :) СХ

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка