На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

Мир Граффити  |  Ижевская электронная волна захватывает Поволжье

Лейбл Kama Records принял участие в конкурсе программы «Чебоксары - культурная столица Поволжья» наряду со 170 другими проектантами из многих городов Поволжья. Эта программа проводится по аналогии с фестивалем «Культурная столица Европы». Проект фестиваля «Новости подводного Ижевска», представленный на конкурс, как бы рассказывает всей прогрессивной общественности Поволжья, что же удивительного и хорошего происходит в Ижевске. Ничего удивительного - ведь речь идет о российской электронной столице!

В первую очередь, на зрителей обрушился фирменный electro pop/lounge/club house-звук лейбла Kama Records в исполнении ведущих проектов, сотрудничающих с лейблом KLAX, Атомная Реакция, Loggerehead, Sportloto. Их музыка, помимо постоянного фигурирования на релизах ижевской компании, не раз издавалась на «Легких», готовится к изданию в США, Великобритании... Ижевскими хэдлайнерами стал коллектив D-pulse, что совпало с выходом их дебютного альбома на тех же «Легких». Музыка группы уникальна - 4 человека на сцене плетут настоящее кружево, базируясь на ритмике deep prog house и развивая множество своих стилистических склонностей так, что в одной точке вдруг возникают настоящие музыкальные парадоксы. Добавьте сюда полноценный драйв живого исполнения, энергию молодых красавцев за инструментами,  и станет ясно, что D-pulse являются ответом на извечный вопрос о том, насколько «живой» сценически может стать, казалось бы, изначально студийная электронная музыка.

Идеологи Kama Records продюсируют и новые имена. Это загадочный проект IRR. Его музыка уже несколько лет попала в каталог культового постиндустриального лейбла Staalplaat. Недавно лейбл Species of Fishes также издал его альбом. Новое лицо проекта публику однозначно погрузило в двойственное состояние - с одной стороны, IRR иронизировал над сэмплерной электроникой в духе Moby, с другой стороны, нагонял мраку в духе классического индустриального саунда, и все это во время, когда клуб функционировал как обычное кафе!

Другая новинка - Вальсирующие Псы. Для Ижевска это настоящая икона - о его концертах ходят легенды, это шоу с летающими людьми, стриптизом и изрыганием огня под звуки электро-попа а-ля Fischerspooner. Этот человек заставил всех содрогнуться от драматизма своего шоу, от неожиданно мощного эффекта довольно-таки примитивистской стилизации эстетики «новой волны» 80-х и, главное, от неожиданного отсутствия  модного ныне направления electroclash иронии и цинизма в собственно музыкальном материале.

Следуя традиции, космополитизм фестиваля подчеркнули зарубежные друзья Kama Records. В первую очередь, это Sean O'Neal, «клубный голос» Филадельфии, стоящий за известным проектом Flowchart (Fuzzybox records, Morr Music), он представил себя в Чебоксарах как проект Someone Else, исполняя minimal techno, glitch и tech-house. Как Flowchart, Шон является уже настоящей звездой - например, он разогревает выступления таких инди- и электронных монстров как Yo La Tengo, Godspeed Your Black Emperor, Orbital... Но его выступление под маркой Someone Else потрясло публику еще сильнее. Представьте себе minimal techno, во что мастерски вписаны мелодика и настроения в духе My Bloody Valentine. Каково?! Также Шон выступил и как ди-джей, сводя deep tech house и electroclash, продемонстрировав уникальную технику и безупречный музыкальный вкус. Впрочем, об этом свидетельствовал еще маэстро Старостин, представлявший журнал FUZZ на прошлогоднем фестивале в Ижевске (см. FUZZ No 1 2003 год).

Проект Freeflow выступил при поддержке британской правительственной организации British Council. KAMA records является ее официальным партнером, уже более полугода осуществляя совместный проект «Недели британской музыки в Ижевске». В его рамках каждый месяц столицу российской электронной музыки посещают именитые британские ди-джеи и музыканты. Группа Freeflow - это Стив Бойд, один из лучших ди-джеев Белфаста, барабанщик Ша, играющий на барабанах со всего мира, и саксофонист Конор Сакс, считающийся «самый топовым саксофонистом Ибицы». Кстати, на Ибице он провел все лето, и закончил его выступлением на яхте самого Паффа Дэдди, по личному приглашению этого bling bling-монстра.

Вспоминая Заппу, в части того, что говорение о музыке сродни танцеванию о литературе, остается только развести руками - описать выступление ирландцев Freeflow выше сил музыкальной критики. Представьте себе изысканный tough house на грани tech-house в безостановочном исполнении ди-джея, непрекращающийся live drumming на этнической перкуссии и виртуозную до самозабвения, до транса игру на саксофоне - и вы поймете, почему это выступление клубная публика назвала «настоящим хай-тековым катарсисом».

Естественно, ночной угар фестиваля поддержали выступления ижевских ди-джеев, что отметило деятельность КАМA records еще и как букинг-агенства. Чебоксарскую клубную публику образовывали в области новых веяний резиденты ижевского клуба «Вавилон» DJ Marsel и диджейский дуэт 2 morrow. Все модные звуки в одной обойме - разнообразнейший хаус и супермодные вариации электро-попа - были встречены на ура, при этом многие отмечали, что уровень игры ижевчан ничуть не хуже их зарубежных коллег по сцене. А сравнивать, действительно, в те вечера было с чем!

Ну, а вместо подведения итогов, стоит процитировать чебоксарскую прессу. Удивительно, но оказавшиеся абсолютно незамутненными в своем сознании и неискушенные в познании провинциальные журналисты оказались наиболее ярким индикатором реакции публики на высадку ижевского десанта. Эти мнения - лучше всяких итогов и заключений, и именно они помогают взять высокую ноту, на которой стоит, в преддверии очередного зимнего фестиваля электронной музыки, закончить рассказ об ижевском электронно-музыкальном десанте в девственные в электронно-музыкальном же плане Чебоксары.

«...Любители полакомиться самой прогрессивной музыкой находились на вершине блаженства и завидовали жителям Ижевска - города, который не боится всерьез "гнать волны вибрации" электронной музыки далеко на запад...»

«...Двенадцать участников, среди которых не только удмуртские исполнители, но и зарубежные из Ирландии и США, знакомили чебоксарцев с новыми для многих направлениями музыки. Это электро-поп, диско-фанки-хаус, электроклэш, синти-поп, трайбл-хаус и другие стили, названия которых для большинства оказались загадкой. Лишь только когда заиграли инструменты, гости поняли, что не все так «страшно» и туманно, как казалось на первый взгляд. Душу электронной музыки прочувствовали в те вечера все...»

«...А молодежь тем временем в экстазе извивалась на танцполе. Из мощных колонок выплескивалась яркая, свежая, забойная композиция. Что это? Эксклюзивный трек, изготовленный в туманном Альбионе? Нет, отвечают руководители Kama Records, ремикс ижевской группы Sportloto на удмуртскую народную песню. Комментарии излишни. А нам слабо такое сотворить?...»

Антон Янцен

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок