Молодёжная стрелка
БГ и Аквариум, 06-06-2008, Юпитер::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форумLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Проблема Радуги: взгляд изнутри

Личный опыт

На Радугу я ездил со второй русской Радуги. Друзья, вернувшиеся с первой, отзывались о ней положительно. В то время я ориентировался по большей части на вкусы своих друзей, и на вторую русскую Радугу (Пяткеранта) поехал сам.

Радуга мне понравилась. Несмотря на дождь и комаров. На Пяткеранте не было медицинских проблем современной Радуги (вши и чесотка). Не было давления Круга, когда собравшихся в лесу ежедневно попрекают перед едой тем, что они какают. Когда "добровольно" вкалывающие "ради общего блага" люди самоутверждаются. Стыдя тех, ради кого они "бескорыстно" работают. Не было современных проблем с черезчур требовательными "старожилами" и толпой черезчур несущих свои "мирские" представления и возмущения новичков. Радуга мне понравилась, т.к. представляла собой типичную хиповскую тусовку мои друзей. Как Арбат, Невский, БЖ. Только в лесу, без гопоты и ментов. Были иностранцы, со своими взглядами и учениями, вкусная пища для студента, приученного всё время чего-то изучать. Тренировать иностранные языки, и т.д. и т.п.

С тех пор я ездил на каждую вторую Радугу. Наблюдал динамику изменений, и частично участвовал сам. Насколько это может один человек. Приглашал людей из разных городов, чувствуя себя этаким миссионером. Носителем Слова о Радуге. Приезжайте. Там свет, там лучше чем здесь. Там все культуры живут мирно. Там все любят друг друга. Там людям не нужна одежда. Там тебе не дадут пропасть, поделятся последним. И другие подобные призывы, известные всем людям Радуги.

Несколько лет я вообще не ездил в Крым. Забыв старые традиции советских хиппи. Дружно "боролся со злом", участвуя в Кругу. Добиваясь консенсуса, помогал народу оцифровывать и формулировать то, с чем были бы согласны все. Порой высказывая собственное мнение, порой служа переводчиком другим братьям и сёстрам, как в печально известной международной Радуге на Мшинской.

Но постепенно я начал чувствовать какую-то фальш. Какую-то сеть, в которую за добрую дюжину лет неизбежно стала превращаться идея, которую всем должно формулировать в светлых терминах. И был выбор. Либо опутывать этой паутиной посулов и "традиций" других людей, либо... Впрочем, стать опутываемым для неформала невозможно. Фактически, и первого выбора не было. Мне стало важно, как человеку Радуги, изучить возникшие проблемы. И сформулировать в виде кратких тезисов.

Которые уже можно обсуждать. И решать, нужно ли нам такое иноземное влияние. Или нет. Нужно ли поддерживать и взращивать на родной земле то, что мы уже изучили. Или следует забыть об этом, как о страшном сне. Можно ли изменить эти пункты, если мы сочтём их отрицательными? Если можно, то каким образом.

Хочется отметить, что излагаемое мной здесь не является лишь моим личным сочинением. Я беседовал на эту тему с десятками людей Радуги. Эти недостатки известны многим, но до 29 июня не существовал текст, который бы все их полностью описывал. Здесь я описал принципиальные проблемы, связанные с движением. Которые считаю серьёзными, в отличии от решаемых конкретных проблем, вроде вшей, "кто повезёт котлы" и распечатку листовок.

В этом тексте я не буду останавливаться на положительных аспектах Радуги, известных и широко рекламируемых. Хотя эта информация тоже важна. И положительный опыт Радуги (то, что из радужного мифа удалось реализовать) будет опубликован. В помощь социальному творчеству, для создателей новых неформальных движений.

Тёмные стороны Радуги: тезисы и выход

Ниже кратко описан "эзотерический разрыв" Радуги. Особенности Радуги, которые вам вряд ли скажут заранее, но которые напрягают. Возможно ли их исправить, или они именно то, что нам нужно? Кто задумывался о Радуге и её судьбе, знает каждый из этих тезисов сам. Далее каждый из этих тезисов разбирается подробнее. Хотя, конечно, и не во всей полноте: исчерпывающее описание требует больше места.

1. Культ индейцев, подготовка непокорённых социумом к роли жертвы
2. Американский геноцид: миссионеры+конкистадоры
3. "Расслабься и получай удовольствие": уничтожение протеста, "движение ЗА".
4. Противостояние Радуга-Вавилон, превращающее Семью (Rainbow Family) в очередной семитский культ
5. Теневое лидерство, ростки демократии
6. Формализация неформалов, принеси верёвку и мыло с собой

Выход, конечно же, есть. Это старый способ, наши Юга. Традиционное сборище неформалов в Крыму. И новая традиция, после Каравана Мира, хиповские лагеря на русских Югах: Парус, Маяк, Архипка...

Там нет обязательного для всех культа. Там никто никому ничего не должен. Неформалы по-прежнему живут, радуясь общению друг с другом. Оказывается, что все эти заморочки, которым Радуга запаривает, запугивает и вводит неформалов под чужое лидерство (от подготовки в городе до полу-обязательных мероприятий на месте), на самом деле народу не нужны. А являются искусственным насаждением, зачем-то необходимым американцам на Руси и в других странах.

1. Культ индейцев, как мышеловка

Помимо хипов-неформалов, к Радуге пришли и индейцы. Многие понятия Радуги (типи, Пау-Вау, племя..) основаны на индейском культе. На Радуге проповедуется индейское пророчество, что у белых людей будут рождаться дети-индейцы. Что это значит? Следует запомнить, что индейцы это те люди, на убийство которых у американцев нет табу. Вся культура США, "вестернов" и "боевиков" основана на уничтожении индейцев.

Если ты ассоциируешь себя с индейцами, ты кодируешь себя (и своих детей) в ту модель "туземца", с которой американцы умеют бороться. И будут бороться, уничтожать индейцев их мораль позволяет. Чем больше хороших людей уйдёт на Радугу, тем проще будет новому "Мировому Порядку" уничтожить их.

Убить сотню-тысячу индейцев в лесу, для культа денег проще простого. Вот из-за "кулака" или спекулянта, замученного коммунистами, все СМИ будут возмущаться. Уничтожение же Семьи Радуги бесследно пройдёт незамеченным, как безнаказанным осталось уничтожение индейских племён Америки. Это уже было опробовано и в России. В 1998 году ОМОН полностью "накрыл" Радугу, им разве что стрелять пока не приказали. Официальное СМИ и власти почти не возмущались, разве что несколько наших же неформалов-журналистов.

Для США все другие культуры это "индейцы", "туземцы", "дикари". Радуга, пришедшая из США, лишь популяризует этот образ. Для США нет разницы между не-американцами. Это их психология, они этой разницы вообще не видят. Врагу нужно свести все культуры к единой. Причём именно к той, которую он умеет уничтожать. В уничтожении которой у американцев большой опыт. Как и в оправдании, почему они, "культурные", устраивают геноцид индейцам.

2. Геноцид советской культуры

На Радугу пришло много людей, работавших в 80-90ые годы на врага, за уничтожение СССР. Те "уродившиеся", кому ненавистно само слово "советский". На Югах, кстати, слово советский означает наш, родной, советский. Без националистского разделения на русский, украинский, белорусский, литовский, эстонский, и т.д. То общее, что ещё сохранилось, есть в нас и останется в наших детях.

Когда Европа уничтожала индейцев, она присылала миссионеров. Проповедующих "дикарям" мир, добро, пацифизм. Этих дикарей, под "всеобщее" одобрение, уничтожали другие европейцы: конкистадоры. Уничтожали племенами. А если вдруг индейцы начинали протестовать, защищаться, мстить. Тогда миссионеры, которым доверились "дикари", помогали конкистадорам уничтожать "злых-злых дикарей". Которые смели ударять в ответ на удар.

Раб не смеет ударить господина. Бедняк должен умирать на улице, от голода. Даже если это его страна. Богач имеет право жить и командовать бедняками. Даже если он в чужой стране. Даже если он гость, все права дают ему деньги.

Радуга, в происходящем на планете, выполняет роль тех европейских миссионеров. Окружённая ореолом необсуждаемого добра, пришедшая от врага, она учит пацифизму и ненасилию. Учит непротивлению американцам. Непротивлению происходящему в социуме. Эта схема геноцида стара и уже успешна опробована.

3. Уничтожение протеста, как часть изнасилования России

Какой там рецепт против изнасилования? "Расслабься и получай удовольствие". Это в точности культурная идея Радуги.

Твоя земля больше не твоя земля. У американцев есть дом, США. И есть другие страны, где они должны быть, как дома. У остальных же народов (включая советский: тех, кто жил, живёт и будет жить на территории бывшего СССР) теперь дома нет.

Лишь территория, где у нас "те же права", что и у американцев. На деле же у нас "дома" прав даже меньше, чем у "гостей"-американцев. Т.к. у нас меньше "валюты", а по американской идее всё должно сводится к количеству у тебя "конвертируемой валюты", то есть долларов.

Сколько было сказано слов на Радуге, лидерами движения, в честь "движений ЗА". При том, что неформалы всегда были движением ПРОТИВ. Выражением конфликта поколений, собственной свободы творить на собственной земле, смело отметая решения, навязываемые даже своими предками.

Радуга есть миссионерия соглашательства, склонения коленей перед завоевателями. Антипод партизанского движения. Антидот против партизан, которые могут ещё спасти свою страну. Радуга была неизбежна. Это такой же элемент уничтожения России, как МакДональдс и идея "валюты". Игра за обе стороны против центра.

Радуга противоречит самой идее отстаивать независимость страны и национальной культуры с оружием в руках. Культуры, превращённые в послушных хорьков, рассматриваются как альтернатива бомбёжке и вооружённого захвата Ирака. При этом оба предлагаемых американцами выхода объединяет лишь одно: всевластие Америки и её "валюты". Нам говорят, что нет иного пути, кроме смириться со всевластьем Америки: вас всех возьмут по-доброму (варианты "бизнес" и "Радуга") или силой (вариант "Ирак").

4. Чужая война Сион-Вавилон, как способ разрушить высокие технологии вне США

Власть денег иллюзорна. Она основывается не на материальном аспекте (деньги лишь бумага), а на искушениях. На вере в деньги. На вере в важность того, что покупается за деньги. Власть денег основывается на рекламе того, что можно купить. Реклама сейчас основывается на "высоких" электронных технологиях. США больше всего боится, что какая-то страна отстроит собственные высокие технологии (от добычи кремния до создания прикладных программ) и выйдет на уровень независимости от США.

Тогда мы будем рекламировать собственные фильмы. Созданные режиссёром Пенкиным из Воронежа, а не Кубриком из США. Народ узнает про песни Радегаста из Москвы, а не Лори Андерсон из США. Тогда будет возрождение национальных культур. Чего больше всего боятся американцы.

Энергия Радуги подрезает крылья всем странам. Не даёт создать эту высокую технологическую башню, этот стек технологий. Она реально загоняет людей из городов и заводов в лес, на тысячи лет назад. Если воздействие Америки через бизнес уничтожает заводы физически. Реклама конкурентов, чужого образа жизни. Уничтожение независимых национальных денег. Превращение их в "конверты" для доллара. Нечем платить рабочим, приходится сдавать площать под магазины. Заводы простаивают, ржавеют.

То через Радугу США уничтожает заводы внутренне. Собственные технологии, их развитие, начинают народом связываться с "плохим". При этом единственный выход (народ всё равно зависит от них, компьютеры и мультимедиа это сейчас средства управления) это закупка оборудования у врага.

Причём всё это происходит под дудочку отдельно взятой, семитской религиозной ветви. Широко рекламируется еврейская легенда о Вавилоне, как основная идея Радуги. Некоторые люди Радуги уже пошли на второй круг этой витой лестницы. Называя людей Радуги, противостоящих этому "Вавилону", словом Сион.

Подумайте, вы действительно хотите этой войны? Уничтожение всех технологий в собственной стране, добровольно отдавая её под влияние "единственно развитой" Америки. Кодировать себя в еврейскую притчу "Вавилон", которая многим чужда?

Выполняющие американский заказ иудеи, запугивая всех своим "Вавилоном", запрещают фотографировать и использовать другую "технику Вавилона" на Радуге. Недавно оказалось, что фотки таки есть и распространяются, с каждой из Радуг.

Запрет и запугивание против фотографирования послужил единственной цели. Селекции. Показать Радугу необъективно. Сформировать и оставить в фотографиях именно тот образ Радуги, который выгоден этой тусовке, запугивающих других. Целые тусовки не попали в историю, т.к. лидеры Радуги, осознанно или нет, настроили этих доверчивых людей против фотоаппарата.

Видимо, эта технология обмана (что из происходящего давать записывать, сохранять) также древна, как и иудейский миф о Вавилоне.

5. Демократия под видом объединения культур

На Радуге нет лидеров. Это мантра. Пустой звук, который умеет повторять каждый, даже с искренним выражением лица. Миф обещал, что Радугу формирует Круг, консенсусом. А помогают ей (помогают, а не руководят) фокалайзеры и скауты. На деле же лидеры Радуги есть, сама система воспитывает "управляющих над неформалами". Выделяя оных из толпы по трём признакам. Это:

  • Ораторы. Те, кто натренировались переубеждать Круг. Кто может цыкнуть на слабого человека. Кто может потопить настойчивого в бесконечных диспутах, пока тот не выбросит белый флаг. Кто хитрыми выражениями, а-ля НЛП, демонстрацией и домашними заготовками, сможет запутать разум слушателей хотя бы на время голосования. Кто может высмеять или опорочить сторонников противоположной точки зрения.
  • Спонсоры. Тот, кто вкладывается деньгами, покупками или своими силами, временем, приобретает власть над остальными "братьями". Это принципиально отличается от бескорыстия советского андеграунда. Там ты делаешь, лишь если сам хочешь это сделать. И если требуешь что-то взамен, это считается торгашеством. Нехорошим явлением.
  • Хамы. Тот, кто резким и неадекватным вложением своих сил или средств заставляет всех признать, что отход назад невозможен. Если у тебя есть деньги или типография, напечатай тысячи листовок с указанием своего места Радуги. Реализуй что-то сам, что касается всех, никого не спрося. И народ, приученный "быть ЗА" и не протестовать, расслабится.

Если советский андеграунд основывался на неформалов и был распределённым, Радуга способствует власти подобных мини-"политиков", мини-"богачей" и мини-"военных". Подавая себя, как объединение всех культур, Радуга является лишь рекламой демократии. Проповедуя ценности лишь одной культуры, американской. Только уча этой демократии "все культуры", всех "дикарей".

Будь ты "хоть Буддой или монтёром" (c) Ковчег, монархистом или анархистом, на Радуге ты должен подчиняться демократии. Узнавая, что это такое. Нет, не на словах. Свобода слова есть: проповедуй хоть атеизм, хоть сатанизм. А на деле. Другими словами, изначально это движение "либеральное". То есть освобождает другие страны от собственной культуры, примерно как Америка "освободила" Ирак и Советский Союз. Вы можете исповедовать что угодно, пока вы принимаете демократию по-американски. Даже усиленную версию (трудно достижимый консенсус, вместо простого большинства).

6. Круг и консенсус: Сами затяните петлю на своей шее

Неформалы, для политиков и верующих, служили лишь инструментом для уничтожения Советского Союза. Врагам СССР не было важно, чтобы ты был свободен от формальностей. Врагам СССР было важно, чтобы ты был свободен от формальностей, господствующих в СССР.

Сейчас предатели, получив деньги или билет в одну сторону за содеянное, хотят укрепить собственную власть. Неформалы им не нужны. Поэтому и была придумана Радуга. Не только как движение ЗА. Как механизм заключения неформалов в форму. Чтобы неформалы сами выработали законы, которым будут подчиняться.

Это и роль Круга и Консенсуса. Такой логический аппарат, из людей. Путём бесед в Кругу вырабатывающий общие правила формируемого из неформалов "стада", одновременно с тренировкой "пастухов".

Неформалов сложно подчинить правилам извне. Зато устроив массовку и восхваляя "традиции", можно стимулировать процесс нахождения общей формы. Общих уз, которые будут всех связывать. Всё сильнее и сильнее, год от года. Ведь решениям Круга, даже прошлым, должны подчиняться все. Даже те, кто пришёл на Радугу после принятия этих решений. Каждый год эти "традиции" крепнут, а власть знающих их усиливается. Неизбежно возникнет каста "юристов Радуги", знающих решения Кругов, консенсусы прошлых лет и обладающих властью их трактовать.

Радуга служит не только для принятия людьми нового мирового порядка и подготовки бесследного уничтожения несогласных, но и для консервации существовавшего неформального движения. Для самоуничтожения духа свободы, некогда царившего в андеграунде. Недаром на Радуге популярна идея первого шага от свободы. Идея разбиения свободы на "свободу для" и "свободу от", с которой начинается дерево кодирования твоей жизни.

Получается, что Радуга это организованное в США массовое самоубийство неформалов, разработка для нас наиболее действенной системы формальностей и авторитетов.

Arvi the Hacker (Арви Хэкер)

Оригинал и обсуждение статьи - http://www.livejournal.com/users/arvi/37963.html

P.S. Радуга это наш опыт. Я готовлю статью и о положительных моментах Радуги. По ощущению, их намного больше. Но в первую очередь следует учесть недостатки — чтобы не ожидать от этого течения то, что оно дать не может. И не наступать на те же грабли в следующих социокультурных проектах.

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка