Молодёжная стрелка
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСледуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Второй канал

Еще немногое количество поездок, и буду считать себя специалистом по фестивалям авторской песни. Вдвоём с НС побывали на “Втором канале”, фестивале, отделившемся от Грушинского несколько лет назад. Проходит мероприятие под Москвой, в окрестностях города Серпухова. НС*, прибывший днём четверга из Самары, решил ехать на следующий фест в самый последний миг, сдал бывший у него билет до Кирова, остался в Нижнем Новгороде, уговорил и меня ехать, и уже вечером четверга мы стояли с вещами на Московском вокзале. Билетов до Москвы по нашим экономным деньгам не было, были билеты за тысячу с лишком рублей. Сели в “Газель”, что едет в столицу всю ночь. Нет, не стоила эта поездка тех четырёх сотен! Жесткие и неудобные кресла у “Газели”, держаться не за что, голову преклонить некуда. Но утром пятницы был Курский вокзал и была электричка до Серпухова. На сайте “Второго канала” есть информация о том, как добираться до фестивальной поляны. Есть способ для туристов и мазохистов – сойти на станции “Авангард” и пилить пешком семь километров. Но мы выбрали способ не такой экстремальный и приехали на рейсовом автобусе, так что пешком пришлось идти совсем немного, быть может, километр.

Зарегистрировались. Организаторы записывают каждую прибывающую группу, количество человек и ответственного в группе, выдают бесплатно газету с новостями и правилами, отмечают место, где будет стоять палатка. Да, под навесом сидят люди с бумагами и картами, работает компьютер. НС признался, что хочет торговать. Был вызван комендант, пролиставший бумаги НС и осмотревший товар. Организаторы к торговле относятся с подозрением и разрешают торговать не всем, и только таким товаром, что идеологически не противоречит установкам фестиваля. Была палатка с едой (без пива-водки, что замечательно), были торговцы компакт-дисками и кассетами, был киоск с керамикой, были автостопщики Кротова и автостопщики Шанина, со всеми своими книгами и лидерами, и были мы с картинками НС и МР и открытками работы гр. “19”.

Чем отличается “Второй канал” от “Груши”, понятно уже по прочтении материалов официального сайта. Всё верно, всё так и есть. Для человека, которому приятна и важна бардовская песня, создана идеальная среда. Очень интересна работа творческих мастерских, где отбираются исполнители и авторы для главного концерта. Всё происходит открыто, при участии зрителей. Отбор производится в трёх категориях – поэты, исполнители, авторы. Нет неприятного грушинского междусобойчика, всё на виду, честно и правильно.

Конечно, никаких имён исполнителей я не запомнил. Повторяю, чтобы обо мне не думали плохо – я не фан бардовской песни. Я стоял возле стенда с картинками и открытками и побежал к сцене только тогда, когда объявили о концерте Александра Левина.

Левин больше, чем бард, он и не рокер, он другой. Исполнял сам, под гитарку песни из двух известных мне альбомов, из третьего альбома “Untergrund”, который я после концерта приобрёл за смешные деньги 160 рублей, и новые песни. Ушлые хиппи, числом не менее двух, записывали выступление на диктофоны. Молодцы – я и сам записал б, да диктофона нет. Странное дело – на другие сцены Левина не позвали, и он ушёл в ночь петь возле каких-то костров. Кроме компакт-дисков, продавалась и книга Левина, не компьютерный учебник, какие он пишет ради заработка, а нормальная книга. Не купил по причине скаредности.

НС тоже обнаружил интересных исполнителей, но у него для этого было больше времени. На “Втором канале”, как и на “Груше”, работает сцена “32-го августа”, и Коля ходил всё туда.

В воскресенье прошел заключительный концерт на поляне, гости и лауреаты поехали в Серпухов выступать. Мы тоже собрались и поехали в Серпухов на вокзал, на электричку до Москвы, до Нижнего. Коля задержался, чтобы ехать днем в понедельник на поезде, а я сел в автобус. На этот раз он был хороший и большой, сосед мой с приключениями, но сошел под Владимиром, и я спал на двух сиденьях почти нормально. Ура! Фестивали авторской песни закончились, на горизонте – “Этнолайф”!

[info]Крыллер

Фоторепортаж

[(Примечание. НС – это Николай Стародубчев. СХ)]

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка