Молодёжная стрелка
Студенческий форумКрематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::ФотоБГ и Аквариум, 06-06-2008, Юпитер::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Былина о 200% за полцены

В Самаре силами ВИК "Легенда" был восстановлен и пущен на воду шестивёсельный ял, стилизованный под русскую лодью.

Самарские реконструкторы всегда отличались как хорошими отношениями с местной властью, так и предприимчивостью – отличные прикиды, оружие и доспехи демонстрировались ими со времени первых контактов с нижегородцами. И вот теперь у ВИК "Легенда" есть ещё и собственное плавсредство.

Такие проекты и до этого приходили в голову игровым командам, однако в Самаре удалось довести дело до конца. О подробностях я узнавал у непосредственных участников постройки.

На восстановление судна ушёл год и три месяца времени. "Главный строитель, он же старшина на лодке - Андрей "Танис" Шупляк (он практически в одиночку всё и строил, а точнее- восстанавливал)," – рассказывает Айглос, - "Остальные помогали кто как. Кто приезжал к Танису в цех, кто деньгами. Участвовали в разных коммерческих проектах. Получали зарплату. Полученные деньги шли на постройку."

А началось всё с обломков.

"Начальник Таниса показал ему полусгнившие останки и сказал, что если возьмётесь восстановить, я вам его подарю и вообще окажу поддержку." – продолжает Айглос. – "Шпангоуты у судна были целы, потому работа сильно облегчалась, хоть 70% обшивки мы поменяли. Мнения насчёт такого капитального вложения средств сильно менялись в течение этого времени. Хотели даже совсем отказаться. Но в итоге всё доделали и теперь просто в восторге..."

Новый ял стоит 150 000 рублей, восстановление обошлось вполовину дешевле – в 70 000. Первые впечатления – самые наилучшие: "Ходит прекрасно. Руля слушается идеально. Ожидания оправдались на 200%," - сообщает Айглос.

Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. Вот версия Far_amir-а: "Название лодье придумалось на свадьбе Нуменорца. Думали-думали, хотели просто "Легендой" назвать… "А как, говорю, значение "Легенда" в типастарорусской интерпритации будет?" – "А что то типа "Былина", говорит Макс. – "О!" – говорим, - "оно!" На том и порешили, да по чарочке за то и подняли, вот."

"Стасик сказал, что будет звать ласково "Былинка" :)) Я, посмотрев на нос (судна), сказал, что это явно "КоБылина" :))) В общем.. это что-то потрясающее!!" – добавляет Айглос.

Перед спуском на воду ял освятил отец Олег, а сейчас самарцы осваивают управление своим шестивёсельным чудом.

Айглос: "Вчера даже не поход был, а так.. тренировка.. Учились грести синхронно. Получается очень даже неплохо. Сегодня мы вообще показали себя как сработанный коллектив. (хотя полной синхронности нам ещё не хватает :)) зато гребём уже без счёта."

Far_amir: "А Aiglos гребет очень классно. Лучше всех."

Айглос: "При первой погрузке случайно сел на место главного загребающего (он задаёт ритм всем остальным гребцам) на кормовую банку (это с правой стороны, на фотках видно). Да так там и остался. Теперь приноровился и сегодня меня официально утвердили на эту должность. :)) Мелочь, а приятно! :)))"

А что будет дальше – сообщу, как узнаю.

Commander Хэлл,
19.07.2005,
по материалам ЖЖ [info]aiglos и [info]far_amir.

Источник информации -
http://www.livejournal.com/users/aiglos/141725.html
http://www.livejournal.com/users/aiglos/141875.html

Фоторепортаж -
http://photofile.ru/default/do?aid=524025

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка