Молодёжная стрелка
Студенческий форумAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоФото::Noize MC, 21-09-08, МатрицаСледуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Флэтоводство

Во времена борьбы с коммунистами старый андгераунд выработал (или использовал, ведь русское "подполье" старее одного из политических конфликтов прошлого века) систему флэтов. Некоторые пиплы даже считают, что само слово "Система" произошло от "Система флэтов и вписок".

Сейчас, когда власть в руках оккупантов-деньгопоклонников. Когда неформальные движения сводят к наркотикам и молодёжному рынку. Когда православные насаждают свою идеологию и давят всякое инакомыслие, новому андеграунду как никогда важен опыт предыдущих поколений. Фактически, вся Россия сейчас (во времена оккупации) в андеграунде.

Поскольку флэт у меня с 1996 года, а вписывался я у разных людей (и вписывал их) ещё раньше, не могу не поделиться опытом с друзьями.

Точка зрения вписчика

Лучше всего вписываться, как ни странно, у пионеров. Когда родители, ещё не разочаровавшиеся в гостеприимстве, всех обслуживают. Кормят, подметают, стирают за вами постель — не требуя ничего взамен.

Такие флэта живут обычно до полугода, т.к. терпение предков небезгранично. Ещё лучше, конечно, вписываться у любимого человека. Был на Арбате такой неформал, Маклауд. Пьяница, тунеядец. Но его почему-то очень любили девушки, и проблем со вписками не было никогда.

Такие вписки идеальны, но у них два недостатка. Во-первых, это злословие христиан и евреев. Завидующие чужой любви (а таких среди моногамных полным-полно) неизбежно будут врать про вас, что вы торгуете собой за вписку. Или наоборот. На хозяина, что тот(та) вписывает за фак. Врагам противно, что кто-то вообще смеет любить и жить в России, плюя на деньги. Однажды мой друг-язычник Виктур просил вписку у меня с единственной целью: чтобы его любимая поверила, что у него есть и другое место, где ночевать. Странная девушка. Конечно же, лучше вписываться у любимой! Намного лучше.

Во-вторых, у многих сердце переменчиво. Любовные отношения часто непостоянны, и к любовной ране будут примешаны ещё и проблемы поиска вписки. На чём, в состоянии разрыва-развода, не всегда просто сосредоточиться. Любимых также найти трудно: не все любят всех, у большинства довольно высокие, подчас невоплотимые, требования.

Но это общий вопрос: единственный способ не терять любимых, это не любить. А не умирать, это и не жить.

Очередная коммунальная драма
И вот у меня было всё, а теперь ничего

(c) Катя Полетаева

Если вы бываете в городе часто, лучше установить постоянные отношений с кем-нибудь из этого города. Живя на флэту, всячески помогать ему. Как своему собственному дому. Если в результате вашей вписки на флэту становится лучше, а не хуже, вы хороший вписчик. Есть вписчики, приезду которых просто радуешься. Которые и кран починят (как Андрей, муж Стрекозы), и еду приготовят (поварское искусство всегда в цене), и пол помоют. Без которых хуже, чем с ними — и с таких стоит брать пример. Вам будут рады, а это всегда приятно.

Точно также, живя на вписке, вам становятся известны какие-то вещи из личной или деловой жизни хозяина, его друзей. Не следует их использовать во вред хозяевам вписки. Не следует вообще деструктивно влиять на их личную или деловую жизнь, даже если они противоречат вашим убеждениям. Институт вписок, как гостеприимство, священен. Если вы ненавидите евреев, гомосексуалов или наркоманов, но вам они дали вписку — значит надо либо вежливо отказаться. Пусть помогают своим, а мы как-нибудь сами. Либо в первую очередь не мешать (а, может, даже помогать) этим евреям, гомосексуалам или наркоманам. Скрывать свои взгляды не нужно, но не следует и их навязывать хозяевам флэта и другим вписчикам. Не стоит говорить гадости про флэт, даже когда ушли с него: иначе на следующий флэт вас трижды подумают, преже чем впустить. Наоборот, следует всегда отдавать должное тем, кто вписал вас, несмотря на разницу во взглядах. Мы андеграунд. У нас у каждого есть то, что социум и толпа не любит. Не стоит это забывать.

Некоторые неопытные вписчики думают, что их задача как можно меньше влиять на вписку. Только вещи. С утра уходить, приходить поздно вечером и сразу ложиться спать. Они не понимают, что такой "балласт" лишь напрягает хозяев. Что "вписаться" имеет значение не просто переночевать (для этого есть глагол "перенайтать"), но и вписаться в компанию, тусовку. Прийтись по душе. Вписываться лучше на тех флэтах, с хозяевами которых есть какая-то общность, общие идеи или проекты. Кому вы действительно можете помочь, или кто может и желает помочь вам.

Точка зрения хозяина

Открыть свой дом для вписки, это великое дело. Но тут есть грабли. Главные грабли заключаются в том, что если вы не монах, у вас есть личная жизнь. Обычно "жить с кем-то" имеет оттенок образования одной семьи. Не просто бытовых, но и любовных отношений.

Но если у вас флэт, то будут ночевать и даже жить "чужие" люди, в ассортименте. И эта, дорогая лично вам (но не им), ваша личная жизнь (которая у всех разнообразна, у многих неприглядна, но всёж закрыта дверями квартиры, законом о частной собственности и правилами приличия) будет на виду у всех вписчиков. Среди которых, если вы ошибётесь в их выборе, могут быть и гадкие люди: вредящие поступками или злым языком (вашу личную жизнь будет обсуждать и оценивать вся Россия).

Когда ты приводишь к себе домой любимого человека, то это ваши личные отношения. Но если твой дом уже флэт, то кто-нибудь из вписчиков вполне может "приударить" за твоим парнем или твоей девушкой. Если вы и ваши любимые полигамны (а хиппи это, изначально, именно свободная любовь -- а не наркотики), проблем нет. Больше разнообразия в постели. Но если ваша идея жить 1+1, то вписка неэтичных людей может деструктивно сказаться на личной жизни.

Например я жил в течении года с моей любимой Ниной, с которой познакомился на Югах. И Савва, когда в нашей семье возникли первые же проблемы, увёз Нину на Юга. А сейчас на Радугу. Постоянно держа мою любимую вне Москвы, он не дал нам даже физической возможности встретиться и разобраться в испортившихся отношениях. Девушка рыдала, говоря со мной из поезда по сотовому телефону. Вопрос, стоило ли мне вписывать такого человека?

Другая проблема во влиянии личных отношений на вписку тонка, и очаровала меня своим логическим парадоксом. Девушка-хипушка Луна (та самая, что не видет плохого в стукачестве), с которой мы сошлись на Радуге и были близки годы, решила разорвать любовные отношения со мной. В чём проблема? Люди сходятся, расходятся.

Однако "бывшая" стала настаивать на своём праве жить у меня дома. Несмотря на разрыв отношений, я обязан её содержать всю жизнь просто потому, что на моём флэту "фак" не является необходимым условием вписки. Вероятно, эта логика тех девушек и парней, которым вписка важнее личных отношений. Но наглеющим вписчикам всегда надо указывать на дверь: мне знакомы флэта, с которых порой хозяину приходилось уматывать на вписку. Пусть лучше неуживчивые поищат себе что-нибудь, на свой придирчивый вкус.

Кстати, насчёт "вписок за фак". Бывали и такие флэта, например флэт Фагота в Питере. Если вам от вписчиков (мэнов и герлов) нужен фак, этого стесняться не надо. Надо просто об этом предупреждать заранее, причём такая реклама вам выгодна. Подобные хозяева называются "факовыми аскерами". В детстве я был против таких флэтов. Позже обнаружил, что "девушки бывают разными", и некоторым такие ночные услуги от хозяина даже нравятся. Наркоманка Эльза, такое правило, как "спать с хозяином вписки" воспринимала положительно. Фагот же — свой человек, а не случайный водитель. Но её напрягало другое правило той вписки, "готовить утром хозяину завтрак": Эльза была "совой". Мы ходили с ней по трассам и она хорошая, как человек. А с наркотиками, вроде, уже давно завязала.

Многие вещи, которые выяснены вами процессе проб и ошибок, можно сформулировать и повесить на стене своего флэта в виде "Правил вписки". Вписчики с интересом читают подобные манускрипты, и стараются соответствовать.

Одно следует запомнить. Что вписывать кого-то, это ваше собственное решение. В андеграунде вы никому ничего не должны. И, если вписчик начинает вести себя хамовато, наглеть и напрягает. Следует сделать ему замечание. Если он или она не исправится, выписать нафиг.

Arvi the Hacker

Оригинал статьи - http://www.livejournal.com/users/arvi/44569.html

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка