Молодёжная стрелка
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоФото::Noize MC, 21-09-08, МатрицаСледуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Расцветали черепа и руки

23 августа 2005г., ТЮЗ.
гр. "Шибусаширазу".

Япония - это не только аниме, но и 120 миллионов человек, идущих в ногу с современной культурой. А так как современная культура идёт куда попало, то и ног надо много. Примерно около пятидесяти - именно столько их у японской группы, которая должна была приехать в Нижний Новгород. В среду я узнал о концерте, в воскресенье решил туда сходить, в понедельник приобрёл билет... дешёвые к тому времени уже кончились.

Сам концерт был во вторник, и, совершив героическое деяние по самостоятельному отрыванию себя от стула, я направился в ТЮЗ. На первом этаже, ближе к лестнице, обнаружился персонал "Буфета", продающий книжки, японские головные повязки и компакты с альбомом группы.

"Буфета" – потому что в этом заведении группа остановилась перед концертом и даже сделала клубное выступление. Говорят, всё разнесли – и неудивительно; странно даже, как туда вообще 25 человек из нынешнего состава поместились.

На разогреве был действительно джаз. Только не японский, а наш, нижегородский – группа "Галерея джаза", недавно сформированная из ведущих нижегородских музыкантов. В афишах её не было, но группу приняли с самого начала доброжелательно (видимо, каждый из галерейщиков и вправду уже знаменит), а к концу выступления народ в зале проникся и если бы не Павел Милославский, представший в роли организатора и ведущего (если кто не в курсе – это тот самый дяденька, который рулит киноклубом "Время", фестивалями "Джаз России" и "Культурная Столица" и вообще много культурными проектами занимается). Он же сообщил, что спонсоров практически нет, и если бы не газета "Биржа плюс карьера" и пара радиостанций, то о прибытии музыкантов никто бы и не узнал, а также извинился перед теми, кого он не смог провести на халяву.

Ну а после антракта (во время которого я увидел, что с анимешного форума пришло куда больше народа, чем предполагалось), наконец-то вышли японцы.

Стиль, в котором играет "Шибусаширазу" (или, если уж следовать правилам транскрипции, то сибусасиразу, а если произносить по-анимешному, то щибусащиразу), - это вовсе никакой не джаз и не рок и не что-то там смешанное с чем-то ещё, а поп-музыка. Но не та попсня, которую противно слушать даже людям, глухим от рождения, а настоящая качественная поп-музыка, воспринимаемая нами вне зависимости от страны проживания и социального положения – как творчество битлов, например.

На джаз это действительно похоже – музыканты ведут какую-то тему, развивая её и импровизируя по ходу дела, время от времени к основной теме прибавляется что-то ещё или сама тема изменяется, превращаясь в другую (один раз – даже в "расцветали яблони и груши"), чтобы потом вернуться самым необычным образом... но ведь и о выступлении любого диджея можно сказать то же самое (диджей, правда, один, а тут – целая группа). Ещё одна черта, общая для джаза и шибусаширазовской музыки – множество духовых инструментов, на чём всё сходство и кончается. Джаз – это вещь сложная, для правильного восприятия надо как минимум знать все накопившиеся за 100 лет существования стиля стандарты и уметь различать инструменты, а тут – всё просто, и эта простота – не недостаток, а важнейшее достоинство; та самая краткость, которая сестра таланта. Да, вот так.

Музыка музыкой, но кроме неё были ещё и актёры перед сценой, актёры за сценой, солист (насколько я понял, в одежде деревенского парня) и видеоряд на экране сверху. Каждая группа актёров жила собственной жизнью и давала собственное безмолвное представление, солист то подпевал (в основном без слов, задавая мелодию голосом), то что-то выкрикивал; время от времени актёры выходили в зал и гуляли между рядами, не прерывая действия; видеоряд (состоящий из имитации детских рисунков на переднем плане и смеси повторяющихся, но немного изменяющихся при каждом повторе фрагментов видео и анимации - на заднем) тоже жил собственной жизнью, а лидер группы дирижировал и что-то подсказывал остальным участникам. Каждая часть живёт сама по себе, за всеми частями действа уследить было невозможно – вот рыбы и рыбаки, вот женщина в традиционной одежде с зонтиком, вот танцовщицы в зелёных париках из мишуры, а тем временем на другом плане – ещё что-то, ещё, ещё...

В начале публика сидела по местам, как на спектакле или на симфоническом концерте, но уже минут через пятнадцать левая часть первого ряда поднялась на ноги, а когда актёры второй раз прошлись по залу, 50% зрителей пританцовывали, не сходя с мест (потому что сойти некуда было), и человек 20 – прыгали в маленьких боковушках прохода и перед сценой. Вскоре к ним присоединился и я.

Ближе к концу представления в зал вылетел дракон – хоть и надувной, но вполне драконьих размеров. Мне удалось посмотреть ему прямо в глаза, когда змей спускался из поднебесья к выходной двери – лицо у дракона было впечатляющее, с весьма глубокомысленным выражением. Жаль, не взял фотоаппарата: фотографировать не запрещалось и внутренность ТЮЗа время от времени озарялась вспышками камер и телефонов.

Прощались долго. Стоило самой нетерпеливой публике схлынуть, музыканты с новыми силами продолжили вести основную мелодию – "Theme of Honda Koumuten" (которую можно скачать с официального сайта), дополняя её возгласами "большое спасибо", "фенькью вери мач" и "домо аригато"; по сторонам сцены помахивали две огромные чёрно-коричневых ладони – тоже надувные… В самом конце, когда музыканты покинули сцену, девушки из танцевальной группы перед сценой на чисто русском языке спели "Баю-баюшки баю, не ложися на краю", а зал подхватил "придёт серенький волчок и ухватит за бочок".

Для японцев всё закончилось, видимо, массовой пьянкой, т.к. Павел Милославский подарил им спонсорский ящик водки (хм, а вроде бы, спонсоров не было ), а для нижегородцев – отличным настроением до конца дня. Надеюсь, похмелье не сильно омрачит впечатление музыкантов от нашего города и они как-нибудь заглянут к нам ещё раз.

Commander Хэлл

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка