Молодёжная стрелка
Animal Джаz, 15-11-08, Юпитер::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСледуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::ФотоКрематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::Фото
Молодёжная стрелка

Смотрите информацию the north face купить на нашем сайте. **

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Трасса везет…

Посвящается стопу Нижний Новгород – Волгодонск.
Июль 2005.

…О, Великий Джа, ты поистине велик! Ныне я, недостойный тусовщик и стопщик, воздаю тебе хвалу. Наш путь длился три дня, но лишь в конце он был усеян терниями, которые, к счастью, вскоре закончились теплым приютом и сном до полудня. Впервые за свою жизнь я обратилась к тебе в своих молитвах на трассе, и ты обратил свой взор на Илину и Осгерна, путешествующих из Нижнего Новгорода в Ростовскую область.

Выехали мы утром, 23 июля. Впрочем, утро это началось в полвосьмого утра, когда иные стопщики уже выходят на трассу или даже едут по ней. Мы же, любители мягкой подушки и сытного завтрака, оказались там только в полдесятого. Дорога, трасса – особь женского полу. У меня за длинный стоп из Нижнего до Уфы появилась примета (передаю тем, кто не знает, вдруг поможет). После выхода на трассу нельзя сразу стопить, сначала ее, родную, нужно немного потоптать, погладить подошвами. Тогда она будет ласковее и повезет быстрее.

Поэтому мы прошлись немного, метров триста, по московской трассе, а потом остановились ловить удачу. Спустя десять минут мы уже ехали на легковушке. Потом, недалеко от Гороховца, пересели на другую и попали в пробку. Впереди маячил желтый «Запорожец» с номерами «МЖ» крупными черными буквами. Мы обогнали его, когда сели на машину до Москвы. За Владимиром на глаза мне попалось кафе с традиционным дорожным названием «Смак». Недалеко от вывески стояло сухое дерево с обрубленными ветвями.  Верх его был выкрашен в розовый цвет, низ – в зеленый. На голове у «Макаревича» была шляпа, кажется, из листа металла, а-ля сомбреро, в руках он держал дрова, то есть, желтую гитару из досок. Вот если там и кормят прилично… Но мы поехали дальше.

Впервые я узнала, что такое МКАД (Московская кольцевая автодорога). Сие есть большая гадость. Стопить там сложно – все хотят денег или проносятся мимо с офигительной скоростью. Нашлись, правда, два добрых человека, которые подвезли нас в нужном направлении. Один из них, армянин по виду, даже добросил стопщиков до остановки метро. В это время как раз начинался дождь.

Ночевали мы на вписке. Спасибо Эне и Аннет, которые уже давно никого не вписывают, но для нас сделали исключение. Спасибо Эстедану из Самары, через которого я познакомилась с Эной, а также с ее домом, двумя породистыми котами и двумя  не менее породистыми кошками. Звери грели нас ночью, свернувшись в ногах и под боками.

Утром была жара и снова МКАД (бр-р!). Мы так старались побыстрее с него уехать, что свернули на старое Каширское шоссе вместо нового. После оказалось, что в некоторых местах между старой и новой трассой расстояние в несколько метров. Там-то мы и перебрались на новое шоссе, и отправились в путь до Воронежа. Сначала было тяжко, мы ехали по пять-десять километров, и только водитель с бурным прошлым на «Жигули» подвез нас на восемьдесят. В машине громко орал шансон, однако шофер умудрялся еще как-то общаться со мной. В ответ на вопрос, как из Калуги его занесло под Каширу, он лаконично ответил: «Судьба».

А между городами Каширой и Ефремовым нас подобрал дальнобойщик, который ехал до Воронежа. С ним мы путешествовали часов пять, останавливались на пути, чтобы искупаться в Дону.  Под Воронежем он очень чистый. Дно илистое, темное, но если взять воду в ладони, то видно, какая она прозрачная. Однако поплавать нам не удалось из-за сильного течения. Я подумала, что с таким течением можно быстренько спуститься вниз до Ростова-на-Дону. Одна проблема: катеров и лодок поблизости не наблюдалось, и захватить с собой можно было только купальник.

Вечером мы остановились в Воронеже у милой девушки Наташи. Ее телефон мне нашел наш нижегородский Рэйй на сайте международных вписок Hospital clab. Телефон самого Рэййя есть на этом сайте, и этим летом у него вписывались швейцарцы. А Наташа пару лет назад нашла на Hospital clab вписку в Риге.

Утро началось удачно. Молодой, немного крутой водитель довез нас до какой-то деревни в ростовском направлении. А вот потом мы надолго встали. Через полчаса снялись с неудачного места, немного прошли и увидели знак: «На протяжении следующих двух километров остановка автомобилей запрещена». Идти два километра по южной жаре с рюкзаками не хотелось, и я первый раз вознесла молитву к Великому Джа. «О, Великий Джа, не оставь детей своих, пошли нам машину, которая провезла бы нас двоих хотя бы эти два километра». Минут через пять-семь перед нами затормозил «Жигуленок».  «Вам куда?» «В Ростов».  «А я еду в Новороссийск», - ответил водитель, и мы радостно, но еще не веря ушам своим, подумали, что Новороссийск, кажется, дальше Ростова…

В общем-то, нам нужно было свернуть около Белой Калитвы, но поворот мы проскочили. В пять вечера мы были почти в Ростове. Началась сильная гроза, похолодало. Мы зашли в дорожное кафе и спросили карту. Выяснилось, что в Волгодонск (а следующим пунктом со впиской был именно он) ехать нужно через Новочеркасск. От Ростова до него – 30 км. Останавливаться в дождь и брать нас в сухой салон никто не хотел. Тогда я снова вознесла молитву Джа, и вскоре на обочину съехала фура с надписью «Огнеопасно». Я же, грешная, привыкшая за дорогу к легковушкам, даже не поняла, что она хотела нас подвезти! Осознали мы это спустя несколько минут после того, как огневоз исчез из поля зрения.

Выяснив, как промахнулась,  я принесла малую жертву Великому Джа. И он принял ее – монетка быстро расплющилась под колесом автомобиля. Вскоре остановилась «Ауди», и водитель провез нас 25 километров. Оставшиеся пять нас вез «КамАЗ», водитель которого признал в нас жителей Кирова «или чего-то рядом». Мы, дескать, говорим очень медленно и на «о». Мы ответили, что он прав.

Когда в Новочеркасске двое нижегородских тусовщиков вышли на трассу, с неба по новой ударила гроза, и мы забрались под навес у киоска. Когда рядом останавливались машины, мы спрашивали, не едут ли они в Богаевку (откуда есть перевоз на пароме через Дон и уже недалеко до Волгодонска). В одной «Волге» водитель сказал, что они туда не едут, однако спустя несколько минут машина подъехала к нам вплотную. Оттуда выглянула женщина и сказала забираться внутрь. Супруги ехали до турбазы на Дону, но взялись добросить нас до перевоза.

Там мы залезли в очередной «Жигулёнок» и перебрались с ним на пароме через Дон. Потом водитель довез нас до трассы и попросил «дать ему что-нибудь». На его языке это означало дать денег. Осгерн вывернул карманы, достал две смятых десятки и печально посмотрел на нашего благодетеля.  «Да ну вас», - бросил он в сердцах и уехал в ночь. А мы остались рядом с гаишниками, которые запретили нам стопить и пообещали посадить на последний рейсовый автобус за шесть с чем-то рублей.

Однако автобуса всё не было, и если бы не один добрый товарищ (ниспосланный нам Великим Джа), фиг бы мы добрались в эту ночь до Волгодонска. Однако ж он остановился и стал нас ждать.  «Между прочим, он именно вас ждет», - сказал разумный гаишник засыпающим нам. Мы радостно подхватили рюкзаки и сели в машину. Хозяин ее, молодой человек, возвращался как-то стопом из армии.  Дело было весной, и ночь застала его примерно там же, где и нас. Его никто не подвез тогда. Поэтому он решил довезти нас до города, до дома и до подъезда.

Где в полтретьего ночи мы обрели еду и покой. Да славятся хозяева этого крова, к которым у нас было рекомендательное письмо от мамы Янтаря (к ее дочери мы и ехали). Так поздно они вполне могли нас не пустить, и были бы, наверное, правы. Но мы в тепле проспали до полудня и отправились на встречу с Янтарем, которая приехала встречать нас из станицы Хорошевской, что на берегу Цимлянского моря-водохранилища.

Так закончилось наше путешествие до русско-украинских степей, где практически никто не знает, что такое автостоп и кто такие ролевики. Зато жители окрестных станиц умеют  выращивать виноград, арбузы и дыни, а также баклажаны, которые там называются «синенькие». А еще они считают своим долгом угостить всем этим (и не только) прибывших гостей из Нижнего Новгорода.

Илина

P.S. О, Великий Джа! Прости меня, грешную! Обратно из Ростова до Нижнего Новгорода я ехала на поезде. Я чуть не сварилась при вагонной температуре в 37 градусов! С какой любовью смотрела я на трассу, высовываясь из окна поезда по пояс и мысленно выскакивая из него! Я обещаю, что не изменю тебе, Великий Джа. Да будет легкой дорога всех стопщиков этого мира!

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка