Молодёжная стрелка
Следуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоКрематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::ФотоБГ и Аквариум, 06-06-2008, Юпитер::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Лекарка не у дел

Стражи Северных Границ.
12 - 14 августа 2005 г.
лекарка Райэни

Легенда

- Не волнуйся, Сэйли, мы никогда не проигрываем! – Статный светловолосый мужчина закрепил за спиной меч в ножнах, рядом с колчаном арбалетных болтов. Взял в руки с старый арбалет, обернулся.

- Не волнуйся.

Мать рассказывала, что это были последние слова моего отца. Он всегда говорил их матери, уходя отбивать очередной набег орков. Когда отца принесли раненого домой, он уже не мог сказать ничего. Только стонал, закусив губу, а к утру умер. И мать ничего не могла сделать, несмотря на свое искусство врачевания, которым славилась на все поселения в пойме Андуина. Мне было чуть больше двух лет, и в ту ночь я спала.

Зато я хорошо помню Линдэ, квэнди. Он часто появлялся в наших краях после того, как вынес моего отца с поля боя. Линдэ говорил, что я похожа на него – такая же светловолосая и сероглазая, настоящая хадор. Когда Линдэ брал в руки лютню, соседи сходились его слушать, а когда он уставал петь, то укрывал инструмент в чехол, сажал меня на колени и рассказывал истории.

Мать смеялась и говорила, что только квэнди может вытащить меня летом из Андуина, потому что я очень любила купаться.  И добавляла, что при этом Линдэ берет меня за уши, чтобы они стали такими же длинными на концах, как у него. А мне хотелось быть на него похожей – у квэнди тоже были светлые волосы и серые глаза, но в их уголках всегда светилось лето.

Однажды Линдэ сказал мне, что мой отец спас ему жизнь, поэтому он не может совсем забыть нас, и что скоро, наверное, совсем станет следопытом.

Когда мать начала передавать мне своё искусство, мы часто отправлялись с ней в холмы. Она рассказывала о свойствах разных трав и кореньев, и мы вместе собирали их. Одни врачевали раны изнутри, другие снаружи. Были и такие, что могли убить человека. Да и не только человека.

Линдэ тоже ходил со мной за травами. В мое восемнадцатое лето он привез с собой человека, которого называл Даймаром и своим другом. Тот был невысокого роста, худой и темноволосый, и ходил, опираясь на посох. "У тебя холодные руки, Лотанариэ, и мне нужна твоя помощь», - сказал тогда мне Линдэ. Он звал так меня на своем языке, хотя на самом деле моё имя Райэни.

Даймар был ранен назгулом. По вечерам я держала руки над раной, сперва – до помутнения в глазах, пока Даймар не увидел этого. Тогда Линдэ стал помогать мне. Он показал мне рябиновую поляну, где я могу черпать силу у леса - также, как это делает он сам. Мы носили туда Даймара, пока он не излечился полностью. Мой квэнди  радовался, что я оказалась способной лечить черную немочь. Переживал лишь, что у меня на это уходит столько сил.

В конце лечения мы втроём ходили в холмы, и Линдэ рассказал мне о том, что лечебными могут быть даже те травы, о которых я никогда бы не подумала. С тех пор я часто собирала ацелас, бродила у берегов Андуина. И эти поиски спасли меня, когда через три года, поздним летним вечером на месте деревни я обнаружила пепелище. Ночь я пряталась в холмах. Утром я  из леса на коне выехал Даймар и забрал меня к другим людям.

Даймар оказался следопытом. Тогда он ехал через Мглистые горы в Лихолесье. Кроме него, у меня не было рядом ни друзей, ни знакомых. Он открыл мне своё настоящее имя - Халлас - и показал знак дунэдайн - зеленый прозрачный камень на цепочке. На вопрос о том, где сейчас Линдэ, Даймар отмолчался, и я больше его об этом не спрашивала.

После преодоления горного перевала и нескольких дней пути мы остановились в кабаке у переправы. Нескольким людям, защищающим границы от орков, требовался лекарь, и я, как могла, врачевала их. Даймар уговорил хозяев кабака взять меня на постой, поскольку идти мне было некуда.

Его заступничество избавило меня от кривотолков и лишних расспросов – откуда взялась, кто родители, кто учил врачевать. Сейчас я могу помогать больным.  И слушать, что говорят путники, заходящие в кабак, чтобы рассказать потом что-то полезное Халласу и его друзьям. Ведь одна из стен моего кабинета является также стеной зала кабака.

Игра

Собирать травы одной в лесу, да еще ночью - не лучшее занятие для девушки, не умеющей владеть оружием. Однако некому было остановить меня. Халлас был где-то далеко, а больше никто не интересовался моей судьбой. Бояться нужно орков, а они пока не появлялись в этом лесу. Крепко стоит еще Закатная Башня, а меж деревьев, говорят, затаились лесорубы и охотники.

- Привет тебе от Линдэ, знахарка Райэни. Он не забыл тебя в последние минуты и попросил позаботиться о тебе. - Передо мной стоял человек. Он опирался на посох, чем немного напомнил мне Халласа в период выздоровления. Голос его был мягким и спокойным. Поверить?

- Что же просил тебя сделать Линдэ?

- Отвести тебя к той, что согласилась оказать тебе свое покровительство. Название Серебряный Вьюн о чем-нибудь говорит тебе?

Мы шли в ночи, под звёздами.

 - Замёрзла? Попробуй, это тебя согреет. - Здравур из фляжки. Что ж, этот человек действительно водит знакомство с эльфами.

Мы подошли к воротам. В темноте послышался звук натягиваемой тетивы.

- Откройте, это свои. - сказал мой провожатый. Стражник - статный эльф, карауливший на талане, отпер ворота, и мы вошли.

Мою покровительницу звали Тарвентиль. Она была лекарем синдар и лучницей. Я рассказала ей о себе. Мы обсудили с ней способы связи и знаки, которые будут понятны только нам. Эльфийка предложила мне показать ей моё жилище, чтобы в дальнейшем знать, где меня можно найти.

Когда я вернулась, кабак и мой кабинет были разграблены орками. Как сообщила мне кабатчица, - орки оставили ее в живых, Эру знает почему. Наверное, чтобы в дальнейшем пользоваться бесплатной едой. Кабатчица укорила меня в том, что я не была на месте и не следила за своим добром. Среди разграбленного имущества были и дрова, которые были большой ценностью. Ведь за ними нужно теперь ходить в лес, где бродят орки.

Но единственное, о чем думала я, заваривая крепкий травяной настой, почему я осталась в живых? Меня должны были убить - если сам Беор и, по слухам, кто-то из истари, не смогли справиться с ними.

Наставница посоветовала мне вернуться с ней и остаться у эльфов, но я не могла принять ее предложение. Я должна была оставаться там, где покинул меня Халлас, должна была собирать информацию и смотреть, не зайдет ли в кабак человек с зеленым камнем на цепочке, чтобы рассказать ему обо всем.

Эльфийка посидела немного и собралась в обратный путь. Я же пошла к знакомым гномам, что остановились около кабака. Увы, жив из них остался один лишь Торин. Он рассказал мне некоторые подробности нападения орков - совсем немного. К счастью, Беор и маг не были убиты - раненные, они скрылись в лесу. Но король гномов был печален - ведь он потерял в эту ночь своих друзей.

Несколько часов сна - и непогожее, дождливое утро. Первые посетители в кабаке. Я предложила кабатчице свою помощь: мыла посуду, ходила за водой. За это получила завтрак. Прибралась у себя в кабинете. Порадовалась, что мои травы не заинтересовали орков. Возможно, их лекари пользовались другими. Решила сварить чай, спустилась к переправе.

Слишком поздно вспомнила я, что теперь это не безопасно: ко мне, нагловато усмехаясь, шел орк. Я не успела выхватить кинжал - единственное оружие, которое у меня есть - и потеряла сознание. Когда я очнулась, руки мои держал в своих эльф из синдар. На переправе столпились всадники из Рохана, квэнди, какой-то прочий люд и... пара орков. Мне сообщили, что несколько часов я провела на переправе. Всех, кто пытался пройти на другой берег, я касалась рукой или копьем (и где только я его нашла?), и они уже не могли сделать этого. Морок - вот кем я стала, ступив в проклятое орками место на переправе. Чтобы изгнать меня, эльфы провели обряд, но это не помогло. Больше того: с ужасом я узнала, что оба квэнди в результате стали безумны. Третий же догадался воззвать к Эру Единому и Валар, чтобы вернуть мне человеческий облик. Йаванна Кементари помогла мне.

Все радовались, что переправа теперь свободна, иные же поздравляли меня с освобождением. Один из роханских воинов предложил мне свою защиту и покровительство. Я не приняла его всерьез, но начала прислушиваться к разговорам тех, кто собрался здесь. Эльфы и орки чего-то ждали, глядя на другой берег. Вскоре на другом конце переправы показался еще один из них. Он вел пленную эльфийку. Дева шла впереди. Она уже готова была, как и я, ступить в проклятое место, когда я крикнула:

- Не ступай сюда, прыгай! - и снова  впала в забытье.

Двух безумных - эльфийку и знахарку Райэни - видели многие на дороге в Ключ-Башню, оплот черных нуменорцев. За воротами я пришла в себя. Рядом - знакомая по лицу эльфийка, в руках у нее - зажженная свеча. На небе - яркое солнце. Вокруг - какие-то воины, какая-то крепость. Мне стало страшно, но я не подала виду. Сосчитав людей внутри крепости, я спросила, с кем они воюют. Те ответили, что с авари. Моя спутница вздрогнула, но я крепко сжала ее руку. Мне нужно передать сведения об этой крепости кому-то из дунедайн. Кажется, я была безумна, так стоит ли разубеждать в этом окружающих?

Обратный путь лежал через Лихолесье. Чудом не попались мы в лапы страшных пауков и прочих тварей. Когда я вернулась в кабак, то узнала, что меня уже все похоронили. Торин радовался. Увидев двух синдар, я послала весточку своей наставнице. Она появилась в кабаке через несколько часов. Я рассказала ей о себе и о Ключ-башне, подумав, что эльфам наверняка пригодятся эти сведения.

Мы с Торином сидели у очага в моем кабинете, и я пересказывала ему свою историю, когда с криками "Лекаря!" к нам ворвалась роханнская дева. Воины из Ровениона схватились с орками на переправе, и некому было лечить раненых. Когда я прибежала на место битвы, гадкие отродья сильно теснили людей. Я склонилась над лежащей воительницей, когда орк ударил мне в спину мечом. Что я могла сделать - раненая, с одним коротеньким кинжалом? Вывернув мне руку, орк ударил меня еще раз...

Пресветлые Валар сказали, что мне не место на этой земле.

Пожизневка

Приехала я за полтора дня до игры - в надежде отработать взнос и получить дозагруз. Первым мастером, которого я встретила, был Белегнар. Он пообещал мне отработку и вписку в какой-нибудь палатке, ибо последней у меня не было. В результате, так ничего и не отработав, вечером я была отправлена в Ровенион. Там как раз играла Скади, а Ярл Ставр, капитан роханской команды, согласился, чтобы я у него переночевала (за что спасибо ему огромное!). При этом он обозвал меня "девушкой со средней грудью" и радостно сообщил, что так ему отрекомендовал меня Белегнар (тоже "спасибо" ему, грррр!!!, потом меня так кликал весь Ровенион).

На следующее утро я выяснила, что на полигон не приедет мой хороший друг, и настроение у меня сильно испортилось. (Завязка на дунадана делалась на него. Хотя я точно не знала, что он будет моим Даймаром, но интуиция - великая сила!) К тому же, с утра шел дождь, что тоже не прибавляло мне уверенности в себе и ставило под вопрос мою отработку. К счастью, в середине дня тучи разошлись, показалось солнце, заехал и начал обустраиваться кабак. Тут же наивная я выяснила, что стен у кабака не будет, поэтому спать мне придется под куском полиэтилена - "крышей" своего кабинета. Спасибо Белегнару, что выдал мне сей артефакт.

Стены кабинета пришлось сделать из занавесок, привезенных с собой, ложе - из еловых веток, полки - из досок (спасибо человечку по имени Хейз и Торину за то, что помогли нарубить их и за вбивание гвоздиков в доски). Если ночи игровые, я должна спать тут - думала я. Крышу кабака сделали из парашюта, стойку - из досок. Ни столов, ни скамеек за время игры там так и не появилось. Только два столбика, над которыми прибили доску с указанием, что здесь находится кабак.

С последним получилась полная фигня. Там хронически не хватало народу (как женского, так и мужского), отчего хозяйка - Дедюка - была весьма сердита. Продукты, по мысли мастеров, должны были доставляться с караванами. Однако не заехал форт Нардон, за стенами которого должен был располагаться кабак, и от этой мысли мастера отказались. Любой караван преспокойно могли бы ограбить орки, расположившиеся через переправу и шныряющие по лесу. Перед игрой же продукты кабак полностью так и не получил - их приносили понемногу те, кто отрабатывал в мертвятнике. Когда меня окончательно убили в субботу, сия участь ждала и меня.

Однако в пятницу о делах кабацких я была не осведомлена, ибо занималась своими делами. Сначала добилась-таки от Белегнара отсылки на отработку (мостить гать в мертвятник, так как полигон был самый что ни на есть лихолесский и очень мокрый). Потом я устраивала свой кабинет и ждала Дятила для дозагруза. Полностью он выдал мне все сведения, когда стояла глубокая ночь, и игра уже началась (дело в том, что в пятницу днем Дятил повредил ногу и перемещался по полигону медленно, а прогрузить меня мог только он). Потом часа в два ночи мы ходили с ним в Серебряный Вьюн, знакомиться с моей нынешней эльфийской наставницей (кстати, прошу прошения, если переврала ее имя).

В кабак я пришла часов около четырех утра, уже по игре. Тут я узнала о нападении орков, и при этом на меня - совершенно пожизнево, как мне показалось - наехала Дедюка. Она же была полуигровым персонажем. Как выяснилось, все убитые волей мастера сидели и ждали перезагруза у меня в кабинете. Там был очаг и дрова, в том числе, выданные мне из кабака до игры. Глюкам же было все равно, они жгли костер, и в результате у меня к моему приходу не осталось ни одной дровины. А рубить в кабаке их было некому. Меня же среди глюков (несомненно, орки меня бы прикончили, ибо оружием не владею) не было, ибо я моталась хрен знает где. Так что за дрова по игре мне было предложено платить. Учитывая, что денег у меня было четыре монеты, я фактически оставалась без дров.

Ну, да и горе не беда. Торин вписал меня в палатку и на следующий день нарубил мне веток потолще. Однако дрова мне практически не понадобились. То я гуляла мороком по переправе (чем только и прославилась на игре и смогла пропереться психологически), то безумной ходила выполнять мастерский квэст в Ключ-башню, то убиенная сидела в мертвятнике. Таким образом, впервые я была лекарем, который за всю игру не вылечил ни одного персонажа. А лекари, как выяснилось, везде требовались. И назгульские ранения лечить тоже нужно было. Видно, что-то я не продумала в легенде. Мне виделось, что раненые на стенах Нардона будут проходить через мои руки непрерывным потоком, ан не случилось. Я рассчитывала, что в кабак будут заглядывать дунаданы, но единственного из них, знакомых мне, убили в первом же побоище в кабаке. Халлас же оказался в итоге мастерским персонажем.

Поэтому после третьей - и окончательной - попытки убиения меня я попросилась в игротехи. И стала дунаданом, назвавшись Арборном Беспутным, то есть, имеющим трудности с поиском пути (ибо у меня пожизнёвый топографический кретинизм). Зато какие чувства я испытала, в полной тьме продираясь в крапиве по шею в стан к беорингам, дабы пригласить Радагаста на встречу с Гэндальфом! У беорингов до этого я не была, с трудом определяла дорогу и впервые за игру почувствовала, что нахожусь в настоящем Лихолесье! Так что спасибо мастерам, что выполнили мою просьбу и не отправили снова в игру лекарем.

P.S. А мое тайное место для купания, куда я ходила по игре, нашли всего два совсем неопасных существа: эльф и мастер :)

Илина,
добитая лекарка Райэни

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка