Молодёжная стрелка
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоБГ и Аквариум, 06-06-2008, Юпитер::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Сам себе артефакт

19-21 августа 2005г.,
Нижегородская обл., Фролищи.
Игра "Сиала-2005".
Отчёт Книжника (архимаг Гамбринус).

Впервые про Сиалу я услышал год назад, а точнее прочитал в Молодежной Стрелке отчеты знакомых мне людей, которые там побывали. Отчеты мне понравились, но не это сыграло решающую роль в выборе игры, на которую летом поеду. На ВолКе я специально посетил семинар-презентацию этой игры и некоторые моменты меня заинтересовали. Очень интересно было понять, как работает игровая система экономики, система воровства и система магии, предлагаемые мастерами. До этого мне не приходилось сталкиваться с играми, в которых всё это достаточно серьёзно и подробно расписано.

И, дабы почувствовать всё это на своей шкуре я решился и подал заявку.

Мне предложили роль архимага Гамбринуса исполняющего обязанности магистра, после смерти мэтра Арцивуса. Роль больше управленческая, чем магическая, что и подтвердилось во время игры. Но, тем не менее, персонаж, обладающий таким магическим потенциалом, обязан разбираться в системе магии Сиалы. Чем я и занялся с некоторым воодушевлением.

Магические заклятия составлялись из некоторого набора символов, которые выдавались каждому магу в индивидуальном варианте. Само заклинание представляло собой предложение на русском языке составленное по магическим правилам. Плюс к каждому заклинанию полагался маткомпонент. Сначала я не обратил на это внимание, ибо мастера сказали, что это будет что-то дешевое и простое. А зря не обратил, ибо возни с этими компонентами у меня было больше всего, да и затраты на покупку части маткомпонентов составили рублей 500 или более (после того как я разменял вторую пятисотку, я уже не считал ибо некогда было).  Конечно, большую часть изготовил сам, но сколько на это потребовалось труда и времени... Жуть... В июле, в процессе подготовке к игре, моя квартира превратилась в мастерскую набитую всяким непонятными предметами, стружками, кусками бумаги и ещё фиг знает чем. А уж когда пер это на полигон, то недобрым словом поминал изобретателя маткомпонентов. Всё же D&D-шные маги передвигаются на лошадях или ещё каких магических штуках, а здесь мне пришлось это всё тащить на себе. Как маги путешествуют пешком, это теперь представляю лучше чем кто либо - испытано на своей шкуре. Собственно говоря, когда уходили с полигона - медленнее всех передвигался я и человек игравший у нас Графа Алистана, у него с собой был железный доспех.

В процессе игры мне перемещаться по полигону было достаточно проблематично, если конечно шел в полном облачении. То есть я должен был с собой тащить посох, книгу, сундук/мешок с маткомпонентами, горящую свечу (она обозначала действующее заклинание). А для того чтобы творить волшебство нужно было ещё и доставать и уничтожать маткомпоненты. В итоге, как я понял, для нормальной работы было необходимо наличие у меня шести рук. Такого у меня естественно не наблюдалось и приходилось довольствоваться добровольными помошниками, каковые находились не всегда, но спасибо что хоть находились.

Но, несмотря на все эти проблемы, свалившиеся на меня по моему же желанию, игра оказала на меня весьма благоприятное впечатление.

На игре работали системы, описанные в правилах.

Работала экономика - постоянно приходилось заботиться о хлебе насущном, ибо голод не тетка. В поселении Ранненг даже были смерти от голода, за что город потом соответственно поплатился.

Работала политика - я с удовольствием наблюдал, как наш король лавирует и заключает выгодные для государства договора. За это ему браво и продолжительные аплодисменты.

Работала магия - кое что мне наколдовать всё же удалось. Особенно активно уничтожались зомби. Они конечно были бесконечны, но уж очень хотелось под конец игры поиграть вертолетом огненной поддержки. Кстати, за всю игру, несмотря на огромный запас смертоносных заклинаний, я никого кроме зомбей не убил, потому что был добрым, и мне это вобщем-то было не нужно. В самом конце, когда ко мне явился Неназываемый, я в принципе мог остановить время, не торопясь обезвредить его охрану, и его самого заковать в магические кандалы, для дальнейших опытов, но предпочел просто скрыться. Честно говоря, в тот момент я уже засыпал, и заморачиваться на что-либо уже не хотелось. Тем более что все согласились принять Неназываемого в качестве императора.

А вот работала ли система воровства - сказать не могу, так как не было на игре ни замков ни кошелей. Однако один из авендумских булочников увел у Гаррака плот, впоследствии переделанный гномами в паровой крейсер с пушками на борту.

Собственно говоря в Авендуме сложилась странная ситуация. Там проживали Король, его брат, граф Алистан, отряд Диких сердец, я (магистр магического ордена), отряд гномов-изобретателей и булочники. Угадайте, кто из всех перечисленных были ворами? :)

Во время игры столица Авендум был достаточно тихим и сонным. Основные боевые действия проходили в районе Ранненга. Король с войсками постоянно отправлялся в походы на орков. Бывали случаи, когда во всём городе оставался только я, да люди обслуживающие трактир. Мои попытки ходить с войсками окончились провалом, так как битвы заканчивались быстрее, чем я успевал прочитать своё заклинание. Да и преимущество явно было на нашей стороне (за исключением нашествия зомбей, но как я уже говорил - они были бесконечные).

Так что, как только состоялись выборы магистра (Кстати, ещё раз спасибо Кулмеру за оживление этого совета), я занялся своими непосредственными обязанностями - начал повышать уровень магов Валиостра. Чем и занимался практически весь субботний день. Тяжелее всего было с послушником - человек совершенно был не готов к этой роли и пришлось долго объяснять систему магии. Но зато в последствии он помог мне, работая носильщиком моих маткомпонентов. Остальные ученики разбежались как только получили повышение. Спрашивается, а зачем я с ними мучался, если мне от этого никакого проку? А потому что должность обязывала...

Хотелось бы ещё признаться напоследок - я мог изготавливать артефакты. Для этого мне просто был необходим маткомпонент в виде маленькой копии предмета. Но когда пришел первый жаждущий обладать волшебной вещью, мне почему-то показалось что за ним маячит призрачная очередь из таких же желающих. Работать заводиком по производству артефактов мне совершенно не хотелось, а для себя делать тоже неинтересно, так как я сам себе крутейший артефакт. В моём распоряжении была казна ордена магов, так что проблем с финансами - совершенно не испытывал, и работать за деньги не воодушевляло. Тем более что из королевской казны ко мне постоянно тек поток процентов с доходов королевства. Испытывая недовольство оформлением магической башни, я заказал у булочников капитальный ремонт и отделку помещения (банально построить стол  и стул),  и они это сделали, за справедливое вознаграждение, но честное слово - лучше бы сам этим занялся, получилось бы несколько более надежно и устойчиво. Но как говорится - за бутафорские деньги - бутафорская мебель. :)

По организации пост игрового времени мне понравилось то, что мастерами был организован автобус вывозивший народ до ж/д вокзала. Учитывая тот момент, что на полигоне был перезаезд игроков (вместо 100-150 приехало 200) местный транспорт явно бы с этим количеством не справился.

Большое спасибо мастерам - Игра удалась на славу.

Извините что так коротко, но критиковать больше нечего :)

А игрового отчета (От лица персонажа) не будет, так как не принимал участия в глобальных событиях, а занимался скучным бытом ордена.

Героями становятся простые люди, нам, сильным мира сего, остается их только награждать.

На этом всё.

Книжник

Сайт игры -
http://www.crossworld.narod.ru/Siala.htm

Фотоальбом -
http://brunb.narod.ru/photoalbum3.html
http://brunb.narod.ru/photoalbum4.html
http://miss-molly.narod.ru/photoalbum16.html

Обсуждение игры
http://www.narod.ru/guestbook/?owner=9704643
http://pmirov.fastbb.ru/

Отчёты о "Сиале-2004"
Отчёт Кли-Кли, королевского шута - http://www.nnov.ru/forum/read.php?f=47&t=35147
Отчёт Faelivrin - http://www.livejournal.com/users/faelivrin111/14289.html
Отчёт Илины -
http://www.students.nino.ru/?id=32414

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка