Молодёжная стрелка
Следуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::ФотоБГ и Аквариум, 06-06-2008, Юпитер::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Ведьма доброй не бывает?

Игра «Хоронили Тёщу – порвали два баяна»,
Нижегородская область, 10-11 сентября 2005 года
Мастера: Машич, Теллин, Элнор.

«Какая у тебя профессия, Солоха?» - «Ведьма», - сразу ответила я, а потом задумалась: а бывает ли такая профессия? «Бывает-бывает», - заверил меня Элнор, мастер по игре. На его вопрос об особенностях характера я тоже не слишком медлила с ответом.  «Добрая», - говорю.  «Так, стоп. Хватит особенностей. Добрая ведьма – это что-то».

От персонажа

Звать меня Солоха, жена Никитушки Кожемяки, богатыря на покое. Живем мы на окраине деревеньки Большие Хренищи, что на границе Новгородских земель находится. С чем они граничат, эти земли, многие жители не знают, да и знать-то не хотят. И так им хорошо. Я ж, однако, за Новгородскими видала и другие края – Псков, например, а так – и в Московию, и за границу пару раз летала. На метле.

Метла мне по статусу положена, потому как я ведьма. По ночам летаю, а днем народу местному помогаю: кому зельице приворотное сварить, кому силушку возвратить богатырскую… а кому и мужескую. Селяне меня знают, здороваются. Кому ведьмины услуги ни к чему, те за коноплей к нам приходят: муж мой  - один на всю деревню хозяин полей конопляных. Трава эта сама произрастает, Никитушка её косит, а я в пучки складываю да продаю.  Некоторым и так, бесплатно косячок даю: что ж доброму человеку, конопли не ведающему, и косячка пожалеть?

Ведьмой в Больших Хренищах жить неплохо. Народ за премудрость уважает, а кто не уважает, так побаивается. Я ведь и в птицу, и в зверя превратить могу, ежели захочу. Жабы, вот только мелковаты пока выходят, да и квакают как-то странно, с акцентом французским. Наверное, сказывается то, что заклинание на жабу товарка из Франции мне дала. Сейчас в Московии живет, домой не хочет. Боится, что на родине за ведьмовство со свету сживут.

Меня же сжечь никто меня не пытается, как в странах иных заморских. Хотя по верованиям среди нас и язычники, и христиане, и вообще – чёрт те чьи почитатели встречаются. Вот, старец Беломор, путешественник наш, из хренищевцев, Великой Хуйне поклоняется, а что за богиня такая – не объясняет. Говорит, ежели нужно, сами до ума дойдем.

Однако доходить местным жителям некогда – других проблем, поважнее, хватает. У меня их две сначала было, потом одна осталась. Замуж я вышла по любви: Никитушка мне сразу лЮбым показался. Беда, что во сне он имя женское повторял, да не моё. Снилась ему какая-то зазноба по имени Елень. Задумалась я. В деревне у нас девиц и баб с таким именем нет, видать, в других краях он зазнобу эту встретил. Все окрестности облетела, с товарками местными, ведьмами, пообщалась – не знает никто такой. А потом на ярмарке московской книгу увидала, про оборотня. Грамоте я обучена, и что-то подсказало мне повесть сию купить. Там-то княжна Елень, героиня книги этой, мне и встретилась. Вот и решила я, что в деву книжную мой Никитушка влюбился, а на самом деле и не существует ее вовсе.

Ну, а ежели и не права я оказалась, так с мыслью такой всё жить мне стало легче. И ничего про поиски свои Никитушке я не сказывала. Мне ж чтО нужно было? Чтоб муж мой об Елени той думать перестал. Поэтому от расспросов, мол, кто она такая, смысла не было. Могла я, конечно, зельице приворотное сготовить. Так ведь такая любовь не навсегда, а на время. Не успеет девица ладо своего за время то по-настоящему пленить, и не выйдет у них ничего. Не игр молодых, ни свадьбы. Поэтому решила я женой примерной быть: мужу на поле конопляном да в делах торговых помогать, слову его богатырскому не перечить. А там, глядишь, Никитушка и по имени меня начал звать. Раньше-то всё «ведьма» да «ведьма». Словно это не звание мое почетное, а ругательство какое.

Одним только меня попрекал. Сын наш, Мальчик-с-пальчик, не в отца пошёл. Силушка богатырская его в единственный палец ушла, что у мужиков спереди пониже живота растёт. Девок на деревне нашей всех девственности лишал бесплатно. Одну только пропустил – Козёл его опередил. Девки бы и рады сбежать, да куда побежишь от Мальчика-то? Деревня наша маленькая, а рядом лес исхоженный. Появилась у нас недавно дева-воин скандинавская, дала дитятке нашему промеж глаз, да наука эта ему не впрок пошла. Вот и пришлось признаться мужу, что Мальчик-с-пальчик – подкидышек. Пока Никита подвиги ратные совершал, я его нашла, да и стала как сына нашего воспитывать. Знала, что самой-то мне трудно дитятко родить… Помереть могла.

А пожить ещё хотелось. Тёща наша – ведьма знатная, в ученицы взять меня обещала. Метла у меня скоростная, а у Тёщеньки – сверхзвуковая. Свою-то я на острове Кипр связала. Летела раз над морем-океаном, и понравился мне островок малый. Совершила я там посадку – да неудачно, сломалась моя метёлка берёзовая. Пришлось сделать другую, из дерева пальма: больше подходящего материала на острове не нашлось. Метла получилась с южным характером: только без присмотра оставлю – всё на голову кому-то свалиться норовит. Зато в управлении легка оказалась. Вот я и подумала, что быстро научусь вровень с Тёщенькой летать, да зелья варить сильные, чтобы помогали надолго.

Мечтать-то мечтала, а жизнь по-другому сложилась. Совсем загрустил мой Никитушка, на безобразия приемыша глядючи. Вот и решилась я ему ребеночка родить. Богатыря. А когда вынашивала дитя, Тёща-то и померла. Вернее, помог ей кто-то на тот свет отправиться. Дочку свою, Василису, одну совсем оставила. Тут же родственники понабежали - на наследство Тёщенькино. Собрались они и начали над трупом тёплым причитать, словно самому великому плакальщику больше доля достанется. Василиса же тихо плакала, по-настоящему, да надеялась убивцу отомстить. А ещё Беломор тут явился, мудрец старый. Заявил, что он, мол, отец Василисы.

Чтобы всех рассудить, провела я обряд спиритический, вызвала дух Тёщи на десять минуточек – больше силы удержать его не хватило. Открыла мертвая глазоньки, да и молвила правду. Оказалось, свекровь её со свету сжила, как я и думала. Но и Василиса на свете не одна осталась: Беломор, по словам духа Тёщиного, действительно отец её получался. Про наследство Тёща ничего не сказала, а попросила только похоронить её под ракитовым кустом.

Посмотрела я на Василису безутешную, потом на Беломора, отца ее старого. Какая ж это девице защита? И решила хоть немного подсобить ей. Научила её на метле летать по небу, и амулет дала бараний. Около деревни нашей старый Чабан жил, а при нём – Баран саблезубый, его защитник. Для иных – чудище страшное, для меня – животное ручное, говорящее. А тут, сказывали, слёг совсем чабан. Так после его смерти баран этот мог для Василисушки охраной стать.

Обучила я девицу, да и почуяла, что рожать мне пора. Марья-искусница, девушка умелая, рядом, к счастью, оказалась. Она да еще дочь старосты нашего, Перепелиха, помогли дитятку моему на свет появиться. И только первый крик родного ребеночка я услышала, как потемнело в глазах моих, и поняла я: пора в края неведомые. Дух мой на небеса, к Перуну полетел, и услышала я голос: «Порадуйся, Солоха! Дочь ты мужу своему родила, но не простую деву, а богатырку. Будет она с конем да мечом не хуже мужа твоего ладить, землю родную от напасти защищать».

От игрока

Природа словно подарила нам эти несколько дней: в фольгу завернула, в коробочку красивую уложила и ленточкой перевязала. Особенно пятницу девятое и субботу десятое – для сентября дни на редкость тёплые.

Это потепление и стало главным в моём решении поехать на полигонную игру, о которой я узнала накануне. В списке ролей оставались свободными два персонажа: Солоха и Федот-стрелец. Я была согласна и на последнего, но возникла проблема с добычей ружья, которое упоминалось во вводной. Так что хорошо, что до меня на Солоху претенденток не нашлось. Как я поняла, на игре будет много стёба и шуток, а также немного магии. С тем и поехала: прикидом ведьминско-славянским, амулетами и несколькими заклинаниями, придуманными перед сном.

Начало игры было заявлено на двенадцать дня, и к этому времени я уже была на месте события. Однако началась она немного позже и как-то постепенно. Я сдала в общак продукты, познакомилась с заехавшим уже народом, надела прикид, пофоткала тех, кто красился и расчёсывался. Сделала «пальмовую» метлу из соснового ствола и разлапистых веток. Народ уже начал отыгрывать своих персонажей, немного лениво и раздолбайски, в перерывах между едой и закусыванием. Так, в общем-то, я и представляла себе начало этой игры.

«Хоронили Тёщу…» стала для меня первой игрой, где у меня изначально, по вводной, был муж. Здорово, скажу вам, когда на полигоне у персонажа есть родственники! Игра становится на порядок интереснее – если эти люди с тобой играют, конечно. Мне повезло – спасибо Орку, мужу моему, Никитушке Кожемяке, деревенскому монополисту в области выращивания конопли. По игре мы ее собирали, ею угощали людей и животных, и даже пытались сбыть в трактир. Жаль, неудачно: при наличии определенных фишек у народа конопляные глюки были детской игрой.

Кстати, о фишках: многие из них были уж слишком раздолбайскими. Мне было совершенно понятно, что заклинания Тёщи, могучей ведьмы, гораздо сильнее моих. И что мои собственные заклинания на простых, с магией не связанных жителей действуют безотказно. Но чтобы шинкарь оказался сильнее богатырей? Ладно, мой Никитушка – богатырь на покое, но был и действующий богатырь – сын Добрыни Никитича! И все они уступали в силе шинкарю, который мог любого скрутить в бараний рог. Если мастера полагают, что это не то же самое, что и «победить», то, наверное, ошибаются. Однако ж шинкарю, Плюшевому, большое спасибо за игру. Никак не думала, что он положит глаз на Солоху, добрую ведьму. :)

Сынок мой, Мальчик с пальчик (Артериус) весь день и вечер (за ночь не ручаюсь, ибо уехала) приставал к местным жителям обоего полу с целью лишить девственности или изнасиловать. Я, конечно, понимала, что при данной вводной и правилах некоторые будут делать на игре только это… Но не ожидала такого поведения от собственного ребёнка. Пришлось по ходу игры сделать его подкидышем, потому что от адекватного и любимого мужа ТАКОЕ чудо родиться просто не могло. Когда же ребёнок решил надругаться над трупом умершей Тёщи, я уговорила-таки его выпить сонное зелье. Думала, сейчас заснёт дитятко неугомонное на полчаса хоть, поскольку сила у зелья была девять из десяти, а ничего подобного! В пьяном и обкуренном виде у него была сила десять! Мда… подумала я, круто… И пошла рожать мужу сына-богатыря. Точнее, богатырку, ибо лиц мужеского полу, годных в дети, у мастеров не нашлось. А Рони согласилась побыть по совместительству нашей с Никитой дочерью (она изначально была русалкой, но русалила, в основном, с котелком и половником).

Однако, несмотря ни на что, для меня игра удалась. На ней была раздолбайская, но очень добрая, дружеская атмосфера и смешная поролоновая боёвка. При наличии кучи персонажей с офигительными способностями и силой, меня никто не пытался убить (а на «Стражах северных границ» я побывала в мертвятнике три раза), мне пригодились многие заготовленные амулеты и заклинания. Один раз, когда я не знала, стоит ли проводить обряд десятиминутного воскрешения Тёщи, Элнор отловил меня и сказал сделать «спиритический сеанс» непременно. Так Тёщина дочка Василиса узнала много о том, кто убил ее матушку, где её нужно похоронить и кто её, Василисин, отец.

Единственной задумкой, которая пропала, стало пиво «Охота», с моей подачи обозванное мастерами «Охотным». При распитии оного мужчина должен был набрасываться с известными намерениями на ближайшую особу женского полу. Я решила, что сама спаивать мужиков не буду, чтобы не стать самым доступным объектом желания, и отдала пиво жене шинкаря (Марго). Она же всех поить не стала, а хотела продавать действенный напиток бабам, у которых мужики неактивные. Получилось ли что-то из этого, не знаю, но женско-мужских плясок с завязанными запястьями (постельных сцен, то есть) что-то не видела. Одни извращения. :(

У остальных же другая задача была – поспособствовать приближению Тёщиных похорон и, следовательно, поминочного пира. Жаль, что мне не удалось поиграть с Тёщей (Киброй). Я напрашивалась ей в ученицы, но у ведьмы были более важные дела: перевоспитать и приручить двухголового Горыныча, например.  Потом он за ней телохранителем и ходил, но от смерти по сценарию не уберёг – не положено было. Потому как после смерти Тёщи тело её бренное исчезло и игра продолжилась: как именно – не знаю, потому что уехала домой на последней электричке.

Оставаться я не собиралась изначально.  Памятовала о «Сухом законе», когда ночью в усмерть замёрзла в одиночестве под спальником и кучей чьих-то одеял. Поэтому Солоха родила мужу дочь-богатырку и померла после родов. Буду очень благодарна тем, кто расскажет мне продолжение игры. Любопытно очень, чем дело закончилось.

Илина

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка