Молодёжная стрелка
Animal Джаz, 15-11-08, Юпитер::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоФото::Noize MC, 21-09-08, МатрицаSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Алексей Горшенев: "Человек должен развиваться"

24 сентября 2005г.
Н.Новгород, клуб "
Wizard".

Вчера, 24 сентября, в Нижнем Новгороде состоялся концерт группы "КУКРЫНИКСЫ". С ее лидером Алексеем Горшеневым мы говорили о новостях группы, о ее слушателях. И просто о людях и о жизни - в целом.

Новый альбом

Корр.: На официальном сайте вы обещаете выпустить новый диск - "Шаман" - в сентябре-октябре. Он уже готов?

Алексей Горшенев: Нет еще. Пока пишем,  сводим. Думаю, на это уйдет еще месяц. Мы делаем запись без звукорежиссера, сами, а это сложно.

Корр.: Из каких составляющих складывается для вас образ шамана?

А.Г.: Мы вкладываем в это слово понятия об окружающем мире, личное, прожитое. И поменьше глупостей этих сакральных типа бубна, обрядов. Шаман - это тот, кто открывает путь. Каждый человек становится шаманской личностью, если доводит свое дело до экстаза... Кто бы он ни был: инженер, музыкант или зубной врач.

Корр.: Какой путь открываете вы своим слушателям?

А.Г.: Мы хотим, чтобы человек задумался о высоком. Когда человек задумывается о высоком и сталкивается с грязью, он может поделиться чем-то с другими людьми или просто от этого уйти.

Корр.: Частое появление в ваших песнях образов звезд, солнца, неба, до которого хочется дотянуться рукой, насколько оно символично?

А.Г.: Это символы стопроцентные. Если бы этого всего не было, мы придумали бы еще что-нибудь.

Корр.: Для вас это высшая реальность, другая реальность? Что обозначают эти символы для вас?

А.Г.:  Это поддержка для человека. Если ему худо жить, скучно жить - вдруг появляется другая атмосфера: небо, звезда, солнце. И становится легче, когда знаешь, что они есть. И когда о них можно сказать в песнях, прощупать эмоционально. Не про жизнь же говорить, не про бабушку, не про шкаф.

Реальность и фантазия

Корр.: Уход от реальности - присущ вашему творчеству?

А.Г.: Не люблю людей, которые думают астрально, уходят куда-то от реальной жизни, от проблем, и проблемы не решаются. Их нужно решать.

Корр.: По произведениям разных писателей ставятся спектакли, снимается кино - это ведь тоже другая реальность. Есть ролевое движение, когда люди собираются и несколько дней живут по законам другого мира, созданного писателем, или соблюдают законы жизни другого, более раннего времени.

А.Г.: Если все это творчество, если делается это интересно, талантливо и не ради заработка - то все отлично. О спектаклях я ничего не знаю. Если говорить о толкиенистах - так, кажется? - то чем бы дитя не тешилось, только бы не воровало. С другой стороны, если они этим занимаются, то их мир находится в доброте. Если сравнить мое детство и детство моего сына, то можно увидеть разные вещи. Я сам себе игрушки делал, свою фантазию развивал. А мой сын играет в компьютер. Это не интересно, он пользуется тем, что уже есть. Толкиенист должен сам свою фантазию развивать. Если он остановился на одном произведении, дерется с щитом и мечом, и только это его жизнь - это очень плохо. Если он придумал что-то, о чем Толкиен не говорил - это хорошо. Потому что все мы с помощью кого-то развиваемся. Главное - не стоять на месте.

Корр.: Как в жизни должны сочетаться реальность и фантазм?

А.Г.: Никак. Фантазия и фантазм  - это совсем разные категории. Если говорить о моем рассказе, то фантазм - это сумасшествие. В реальной жизни такое не встретится,  это же дурдом полный.

Работа и творчество

Корр.: В реальности насколько долго человек может заниматься одним и тем же делом, не менять род занятий?

А.Г.: Сложно сказать. Как долго сможем мы жить - это же неизвестно.

Корр.: Работа в группе "КУКРЫНИКСЫ" - это же для вас основа жизни?

А.Г.: Конечно. А еще мы в футбол играем - это хобби. Но в футбол всю жизнь мы не проиграем, а музыкой можно заниматься всю жизнь. Это не просто доставляет удовольствие. Тебе легче становится от того, что ты этим занимаешься. Проработал слесарь целую неделю, сделал дверь железную - и ему стало легче.

Корр.: Также и вы: отыграли концерт, и на душе стало легко?

А.Г.: Концерт - эта работа. А вот когда мы записали тему "Растворяясь" с нового альбома, я почувствовал, что сделал что-то хорошее. Ушел со студии, что называется, с большим сердцем. А когда материал наработан, записан, его неинтересно играть. С другой стороны - вроде, нужно. Так вот получается.

Корр.: Деньги и творчество для вас - понятия равноправные или что-то важнее? Одно ведь от другого зависит.

А.Г.: Творчество всегда изначально.

Дмитрий Гусев (гитарист) Есть деньги или нет, все равно ты будешь заниматься творчеством.

А.Г.: У меня больших денег нет, и мы не стремимся их делать. Хотя я зарабатываю деньги на музыке уже три года. Но у меня есть "Российское авторское общество", которое нам помогает. Песни наши прокручиваются где-то, и на сберкнижку нам приходят какие-то... отложения. (Смеется) Я их не беру. Их немного. Самое большое было в месяц - тридцать пять штук.

Корр.: На что копишь?

А.Г.: Да не получается копить. Все на жизнь уходит.

Д.Г.: Как это: а рестораны, казино? Ладно уж... Давай правду говорить! (Смеется).

Ребенок

А.Г.: У нас рок-н-рольщики, когда выходят за какую-то грань, детскому дому двадцать процентов от доходов отчисляют. А если не выходят - то извините. Я бы с удовольствием. У меня самого ребенок есть.

Корр.: Очень маленький?

А.Г.: Да нет, большой уже, четыре года. Он говорит: "Я тебя выше буду скоро".

Корр.: Как воспринимает сын отцовское творчество?

А.Г.: Пляшет постоянно. Если я говорю, что сейчас будем песни петь, начинает скакать на диване. Ему все равно, быстрая песня или медленная.

Корр.: А словами свое отношение как-то выражает?

А.Г.: Ему некоторые песни нравятся, а некоторые - не очень. Дети ведь непосредственные существа, они откровенно говорят: это вот клево, а это - так себе.

Корр.: На какой музыке, кроме вашей, воспитывается сын?

А.Г.: Детская музыка. "Голубой вагон", к примеру. Еще Юрий Антонов ему нравится.

Черное и белое

Корр.: Поклонники молодые вас почему-то к готической музыке причисляют. Наверное, потому что волосы черные?

А.Г.: Ага... У нас "котическая" музыка. Мы котики. (Смеется). Это такая глупость вселенская, когда люди начинают искать что-то, на что можно опереться. Человек - существо странное, но когда оно еще и глупое... Его спрашивают: "Чего ты хочешь?" "Я хочу, чтобы было по моим правилам". Эта глупость больше всего меня раздражает! Хочешь - живи по правилам. Будешь дурой. Или дураком.

Корр.: Правила и опора - вещи разные. Некоторые во что-то верят, и им от этого становится легче.

А.Г.: Ну, давайте еще о религии поговорим... Есть вещи белые, а есть черные. есть смерть, а есть жизнь. Если отталкиваться от этого, человек должен думать: сейчас я буду вот такую тему разводить, потому что мне от этого будет легче жить. Есть жизнь - включение и выключение. Все. Другого нет.

Корр.: Есть еще цветное.

А.Г.: Есть, но к жизни реальной это никакого отношения не имеет. Это звезды и солнце. То, о чем можно петь, с помощью чего можно дальше идти, плыть. В творчестве мир может быть разноцветным. Если же ты хочешь просто выжить - есть только черное и белое.

Беседовала Илина

 

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка