Молодёжная стрелка
БГ и Аквариум, 06-06-2008, Юпитер::ФотоСледуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоФото::Noize MC, 21-09-08, Матрица
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  На концерте "Korn" чуть не убили фанатку

22 сентября 2005г.,
Москва. Концерт KORN

В огромном, битком набитом зале, были слышны крики: «KORN! KORN!». И такие же надписи на майках сотен человек, которые пришли в «Лужники». Но минут сорок на сцене было темно, а декорации прикрыты тёмной тканью – это, чтобы фаны не обрадовались раньше времени. Наконец, включился свет, завесы упали, на сцену  в своём неизменном килте вышел вокалист американских нью-металлистов "Korn"Джонатан Дэвис, и остальные участники команды.

***

До выхода "Korn" в «Лужниках» вручали первую альтернативную премию «RAMP». Это нелепое шоу и должны были завершить американские гости, которые и сами были отмечены наградой – в категории «Лучшая зарубежная группа». Неизвестно, порадовал ли Джонатана Дэвиса и компанию статуэтка в виде желтого динамика, но на сцену они вышли и благодарно раскланялись.

Кстати, с "Korn" не приехала обещанная звезда кино Анджелина Джоли.

Джонатан Дэвис восхитился православной культурой

За сценой на "Korn" набросились журналисты. Музыканты, все, кроме барабанщика, сели в баре «Лужников», чтобы пообщаться с прессой. Но разговаривали они крайне неохотно, отделывались короткими фразами.

При ближайшем рассмотрении вокалист "Korn" Джонатан Дэвис оказался довольно упитанным. Он производил впечатление человека, который живёт спокойной американской жизнью. Не верилось, что он даёт концерты, записывает альбомы… Но всё-таки я решилась спросить Джонатана о творчестве.

- Ваш новый альбом, который выходит в ноябре, был записан в сотрудничестве с несколькими продюсерами Линдой Пери, Долласом Остином и другими. Что каждый из них привнёс в альбом?

- Мы всегда работаем с разными людьми. На этом альбоме кто-то делал аранжировки, кто-то оформление – в итоге каждый привнёс своё.

- Как будет называться новый альбом?

- Сначала мы хотели назвать его «Souvenir and Sadness» («Подарки и насилие»), но потом придумали новое –  «See You on the Other Side» («Смотри с обратной стороны»).

- А в чём смысл этого названия пластинки?

- Думаю, вы можете дать ему любое значение, которое покажется вам наиболее подходящим, которые  вы сами услышите в этом названии.

- Как вы отнеслись к уходу вашего гитариста Брайана Вэлча в религию?

- Мы его очень любим и для нас это всё равно, что потерять брата. Но сейчас он занимается своей собственной работой, он счастлив, а мы его любим по-прежнему.

- Почему он заинтересовался религией?

- Я не знаю, ведь это его мнение и его идеи.

- Вы успели посмотреть Москву и Санкт-Петербург? Что вам запомнилось?

- Мне понравились ваши православные церкви, иконы…

- А Мавзолей? Вы так хотели в нём побывать!

- Да, мы пытались туда попасть, но, к сожалению, сегодня Мавзолей был закрыт

- В Россию вы приехали прямо из Восточной Европы. Что там было?

- Все шоу в Восточной Европе прошли успешно. Мы были там впервые и не ожидали, что фанаты к нам так тепло отнесутся.

- А вы не боитесь возить в такие далёкие туры свои дорогостоящие декорации?

- Причина, почему сделали эти дорогие скульптуры [(речь идёт о микрофонной стойке Джонатана «Majesty's Voice», которую сделал швейцарский художник Гигер – Б.)] и декорации, чтобы везти в турне, показывать людям.

- А как вы познакомились с Гигером?

- Я всегда был фанатом его творчества. Мы связались с его агентом, и попросили сделать для нас декорации.

- Говорят, что помимо гигеровских декораций, на сцене должен быть кислородный аппарат для вас. У вас астма?

- У меня, действительно, астма, но я пользуюсь кислородом не из-за астмы. Это просто меня поднимает…

- Джонатан, вы ни раз говорили, что в детстве в вашей семье были какие-то проблемы. Как вы, с учётом своего не негативного опыта, воспитывает детей – сына Натана и шестимесячного Пирата?

- Я просто люблю их.

***

…После этого "Korn" встали и ушли. Они не дали журналистам автографов и ни с кем не сфотографировались.

«Выступление года» с увечьями

Московское шоу «RAMP», которое прошло 22 сентября, было практически повторением того, что день раньше происходило в Питере в «Ледовом Дворце» (только награды не вручали). За исключением одного момента: в Москве было отменено выступление команды "Психея". Группа, которая получила премию «RAMP» в номинации «Выступление года», отличилась перед концертом "Korn" не лучшим образом. После того, как «психи» отыграли свою программу, они начали крушить свои инструменты, в том числе и компьютерщик группы Игорь «Кита» Статных. Он увлёкся этим процессом, и сам не заметил, как осколок монитора отлетел в толпу. Этим осколком была ранена в голову девушка (слава богу, осталась жива). Так, досадная случайность помешала "Психее" выступить на одной площадке с "Korn" ещё раз. В Москве «психов» выпустили на сцену только за призом.

Объявляли и награждали участников «RAMP» ведущий MTV Александр Анатольевич, который был в килте, и Сова – вульгарно одетая девушка. Они читали свой текст с запинками по бумажке и много говорили, о том, что теперь «альтернатива в России вышла на новый уровень». Всё это было смешно слышать от Александра Анатольевича, который ведёт на своём канале передачу «Полный контакт», в которой выступают, в основном, попсовые звёзды. 

Но тех, кто играл на сцене, это нисколько не смущало. По две песни сыграли "Amatory", которые, кстати, утащили с собой целых две награды, в том числе и самую главную, СЛОТ, которые отныне могут «козырять» своей награждённой вокалисткой, наши "7000$", которых Александр Анатольевич настойчиво называл «7 тысяч долларов» и другие. Кстати, «баксы» заметно нервничали на сцене «Лужников». Что странно, ведь народ встретил их очень тепло. И все с упоением поорали песню «Кукурузный бисквит» - про группы "Limp Bizkit" и "Korn". Около пяти лет назад вокалист 7000$ Рома Крест написал эту песню, наверняка испытывая какую-то толику зависти к славе этих знаменитых команд, а теперь собственная Ромина группы оказалась на одной сцене с "Korn". Прямо как в сказке!

«Кукурузный» PINK FLOYD

Если честно, российское отделение «RAMP» было не очень. "Korn" ждали все, как манны небесной. И когда эта манна, наконец, обрушилась на головы фанов, в виде звуков, им оставалось только подпевать и прыгать в такт. Джонатан Дэвис вышел в килте (не иначе, как Александр Анатольевич его надоумил), а потом ещё и сыграл на своей волынке.

Конечно, на сцене была и знаменитая клетка «Korn Cage», в которую смогли попасть лишь самые активные фанаты и микрофонная стойка «Majesty's Voice», которая представляет собой скульптуру в виде обнажённого женского тела.

В зале "Korn" слушали ведущий MTV Кулагин, группа "7 раса", "# # # # #", журналист Илья Легостаев и другие. А вот вокалист группы "F.A.Q." Паштет отдал своим друзьям майку и пошёл слемиться под "Korn" к самой сцене.       

"Korn" отыграли и «A.D.I.D.A.S.», и «Falling Away From Me», и «Here To Stay», и «Freak On A Leash». Но коронным номером оказалась, как это ни странно, песня "Pink Floyd" «Another Brick in the Wall» (она войдёт в пластинку «Greatest Hits Vol.1», которую "Korn" выпустят 5 октября). Эту песню зал не просто пел, он её ревел. И глядя на такую реакцию зала, ты понимаешь – какая группа оказалась в контексте мировой культуры важнее: "Korn" или всё-таки "Pink Floyd"?   

Анна Косыева
(газета "Такая Музыка"),
http://www.blagodaty.dtn.ru

P.S.

Победители премии «RAMP»:

Клип года: AMATORY, «Чёрно-белые дни»
Песня года: JANE AIR, «Junk»
Вокал года: СЛОТ, Иф
Выступление года: ПСИХЕЯ
Открытие года: БРИТВА ОККАМА
Альбом года: ПЯТЬ ДИЕЗ (# # # # #), «В этой жизни меня подводят доброта и порядочность»
Группа года: AMATORY

***

О концерте:

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка