На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

Новости  |  Глава благотворительного фонда США признался, что финансировал чеченских боевиков

Глава действовавшего в течение девять лет на территории США "благотворительного" исламского фонда Benevolence International Foundation (BIF) Инаам Арнаут признал, что на средства фонда им закупалось обмундирование для боевиков в Чечне, сообщает CNN.

По данным телекомпании, содержащийся под стражей в Чикаго (штат Иллинойс) Арнаут сообщил, что средства фонда были использованы для "поддержки боевиков за границей", и в частности для поставок обуви и униформы для чеченских боевиков.

Исламский фонд BIF действовал на территории США с 1992 по 2001 год, когда его деятельность была пресечена спецслужбами и правоохранительными органами США, выдвинувшими против его руководителей обвинения в содействии международной террористической организации "Аль-Каида", созданной Усамой бен Ладеном, сообщает РИА "Новости".

По данным американских источников, за девять лет существования BIF, созданный Инаамом Арнаутом - гражданином США сирийского происхождения, - собрал в общей сложности 20 млн долл., часть из которых была передана зарубежным террористическим организациям.

Помимо признания в организации снабжения террористов в Чечне, Арнаут признал, что его фонд поставлял обмундирование и снаряжение для исламских боевиков в Боснии.

О деятельности BIF во время своего визита в Вашингтон говорил в беседе с журналистами, в частности, помощник Президента России Сергей Ястржембский.

"Увязка того, что происходило и происходит в Чечне, с деятельностью международной террористической сети в мире" на сегодняшний день в США является "осознанным фактом", сказал тогда Ястржембский, добавив, что "мы уже фиксируем помощь со стороны США и благодарны за выявление внешних каналов финансирования и нейтрализацию террористических действий в Чечне".

В связи с пресечением международных финансовых террористических каналов помощник Президента России отметил работу, которая была проведена в США, в частности, по выявлению сомнительно-благотворительных фондов, таких как Benevolence.

[11.02]
NEWSru.com

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок